MForum.ru
02.12.2003, МФ
Сегодня в Москве компания МТС отчиталась о результатах 3Q03 и первых девяти месяцев 2003 года. Корреспондент МФ рассказывает, что было представлено вниманию аналитиков МФ и других агентств и представителям СМИ во время пресс-конференции. Продолжение репортажа читайте в Части 2, Части 3
![]() |
В.В.Сидоров (справа) и А.А.Брагинский на пресс-конференции по итогам 3Q03 |
Президент МТС, Василий Васильевич Сидоров, начал презентацию с напоминания присутствующим о том, какой бизнес-стратегии придерживалась компания МТС в 2003 году.
Среди основных направлений были отмечены:
По мнению г-на В.Сидорова, МТС удавалось следовать выбранным направлениям, компания намеревается продолжать следовать выбранным курсом и ближайшее время.
Президент особо отметил, что МТС намерено сохранять лидерство там, где оно уже достигнуто и захватить его в регионах, где компания работает сравнительно недавно или только выходит.
Приобретение уже существующих региональных или зарубежных бизнесов, как сказал В.Сидоров "накладывает на нас обязательства по его интеграции, что в 2003 году нам удавалось. Консолидация миноритарных пакетов, которой мы активно занимались, дает свои результаты, позволяя повысить управляемость компаний. Кое-где нам удалось сработаться с партнерами, там мы с консолидацией не спешим. В любом случае, принимая решения о консолидации тех или иных бизнесов, мы сверяемся с показателями финансовой эффективности, контролируем денежные потоки и только на этой основе принимаем решение о приобретении новых бизнесов".
Итог: МТС остается крупнейшим оператором сотовой связи в России и странах СНГ с более, чем 15.24 млн абонентов (12.44 млн в России и 2.80 млн в Украине). Кроме того, совместное предприятие МТС в Беларуси предоставляет услуги сотовой связи GSM еще 405.000 абонентам.
Квартал стал рекордным для МТС с точки зрения числа подключаемых абонентов. Как показывает диаграмма ниже, число подключений к сети МТС в 3Q03 только в России составило 1.7 млн абонентов.
Рекордными были подключения не только в России, но и в Беларуси...
... а также в Украине, где МТС всерьез претендует
на возврат себе лидирующей позиции
Успех с ростом числа подключений к МТС вызван все более заметной ориентацией компании на рынок массовых абонентов, на рынок pre-paid, а также продолжающимся расширением "географии" компании.
В частности, на сегодняшний день МТС и ее дочерние компании располагают лицензиями на территории с населением в 186.3 млн человек:
Из 76 российских регионов сети МТС уже работают в 60 регионах. В большинстве из оставшихся регионах компания планирует запустить сети в 2004 году, а в Самарской области в полном соответствии с информацией, которую ранее уже публиковал "Мобильный форум", сеть будет запущена еще до конца 2003 года.
![]() |
Лицензионная зона МТС включает 76 регионов России, |
В соответствии со стратегией, направленной на консолидацию миноритарных пакетов, в 3Q03 МТС приобрела дополнительные пакеты акций компаний "Кубань GSM" и "Уралтел".
В 3Q03 МТС истратила $122.1 млн на приобретение компании-операторов "СибЧелендж", "Томская сотовая связь" и "Примтелефон", благодаря чему население лицензионной зоны МТС увеличилось на 16 млн человек. По оценке компании приобретения оказались удачными - цена их покупки соответствовала их стоимости. В 3-м квартале МТС запустила сети в Саратове и Барнауле (Алтайский край).
Результаты деятельности МТС нашли свою оценку. По итогам 2003 года журнал Banker назвал МТС - компанией года в России. При этом, приглашения об участии в конкурсе направлялись 500 компаниям в 35 странах. От России кроме МТС в конкурсе участвовали крупнейшие корпорации страны, которым пришлось проходить строгий отбор экспертов The Banker. Основными критериями являлись:
стабильные финансовые показатели;
уровень инновационности
потенциал роста доходов и прибыли
качество корпоративного управления и уровень социальной ответственности
На этом В.В.Сидоров завершил свое выступление и передал слово вице-президенту МТС по финансовым вопросам Николаю Цехомскому.
(с) А.Бойко, "Мобильный форум"
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru