MForum.ru
02.12.2003, МФ
Сегодня в Москве компания МТС отчиталась о результатах 3Q03 и первых девяти месяцев 2003 года. Корреспондент МФ продолжает рассказ о том, что было представлено вниманию аналитиков МФ и других агентств и представителям СМИ на пресс-конференции. Начало см. в Части 1, Части 2
![]() |
М.Сусов - 1-й вице-президент компании МТС |
1-й вице-президент МТС М.Сусов отметил, что на фоне отмечаемого рядом аналитических агентств снижения доли рынка компании в Москве, доля рынка МТС в целом по России остается практически неизменной вот уже больше года, обеспечивая компании уверенное лидерство.

Это объясняется заметным приростом доли компании в регионах, сменившим в 2Q-3Q03 тенденцию сокращения доли рынка МТС в регионах. Похоже, период консолидации региональных приобретений для ряда компаний успешно завершен и МТС вновь демонстрирует свои лидерские качества.
В отношении Московского рынка М.Сусов выразил определенные сомнения в справедливости результатов, построенных по данным публичных оценок рынка московскими экспертами, которые в своих оценках опираются прежде всего на сравнении числа абонентов, учитываемых разными игроками рынка по разным методикам, и рассказал, что ряд проведенных по заказу МТС опросов показал совсем иную картину распределения московских пользователей сотовой связи, согласно которой доля МТС составляет 53% (без учета абонентов "МегаФона" и других столичных компаний сотовой связи"). Это, по его словам, примерно соответствует и соотношению по выручке.
По мнению аналитиков "Мобильного форума" качественно проведенные опросы может быть убедительным мерилом результатов проникновения компаний на московский рынок, а различие методик подсчета абонентов, применяемых ключевыми игроками рынка, действительно, делает сравнения размеров абонентских баз, основанные на так называемых "экспертных оценках" аналитиков, весьма и весьма условными. Учитывая, что средняя цена минуты в тарифных предложениях МТС для москвичей по данным МФ ниже, чем у конкурентов, вряд ли следует ожидать от рынка неразумности, которая бы привела к массовому предпочтению других сетей. Если вспомнить также про лидерство, которое, на наш взгляд, МТС имеет в Москве в области качества предоставления основной услуги связи, по сравнению с двумя основными конкурентами, "Мобильный форум" склонен воспринимать аргументацию М.Сусова, как весьма убедительную. Мы постараемся провести дополнительные исследования и, если получим аргументы в пользу высказанной оценки, представим скорректированную оценку распределения московского рынка.

Возвращаясь к презентации М.Сусова, отметим, что особенно быстрый рост АБ МТС продемонстрирован компанией в Беларуси, где компания уверенно догоняет лидера рынка и к концу 2004 года вполне сможет побороться за лидерство. В Украине рост не носит столь бурного характера, но в 3Q МТС подошла к тому, чтобы всерьез бороться за возврат себе лидирующего места уже в 4Q03-1Q04. Вероятность этого "Мобильный форум" оценивает, как высокую, учитывая, что по данным MForum, в октябре МТС уже опережала "Киевстар" по числу абонентов, а по итогам ноября делит с "Киевстар" место лидера рынка, обеспечивая сотовой связью 2.8 млн абонентов.
Абонентская база МТС в России и на Украине, доля pre-paid.

Основной прирост абонентской базы компании, как и следовало ожидать, происходит за счет массового сегмента абонентов. Очевидно, что МТС продолжает свою политику жесткой сегментации предложений и это дает ощутимые результаты.

На Украине доля pre-paid абонентов, по оценкам MForum, может возрасти до 90%, однако не ранее конца 2004 года, если компания не будет предпринимать каких-либо резких изменений структуры своих тарифных предложений.
Средний доход с одного абонента
В 3Q03 результат ARPU показывал достаточную стабильность в соответствии с установившейся рыночной динамикой (если не считать небольшого прироста доходов от роуминга, связанных с расширением роумингового пространства МТС). При этом абсолютные значения ARPU в МТС остаются выше среднерыночных, что заслуживает похвалы в условиях, когда есть определенный переток клиентов с контракта на пре-пейд. Впрочем, в Европе есть примеры компаний-операторов GSM, которые смогли обеспечить даже рост этого показателя в 2003 году, так что у МТС есть еще поле для совершенствования.

Динамика ARPU в МТС в России

Динамика ARPU в МТС в Украине
Динамика показателя MoU

Динамика MoU в России

.. и в Украине
Имело место незначительное снижение показателя MoU в России, что не слишком удивляет, учитывая все большую долю в АБ компании абонентов пре-пейд, как правило, не страдающих повышенной разговорчивостью. В Украине, где доля контрактников соответствует среднерыночной, напротив, идет рост MoU.
Отток абонентов
Казалось бы, компанию должен огорчать продолжающий расти отток абонентов. Но М.Сусов не теряет оптимизма, поскольку предлагает свое объяснение росту столбика на графике в 3-м квартале.

Рост оттока абонентов МТС в России (во многом "фантомный")

... и сокращение оттока в Украине
По мнению М.Сусова, рост оттока может быть объяснен переходом части абонентов с контракта на pre-paid. Такой переход, как показывает практика, идет "через улицу". Так в компании называют ситуацию, когда абонент не пытается перейти на новый тарифный план, а выбрасывает старую SIM-карту и покупает взамен новую (нового тарифного плана). Абонент физически ни на день не уходил из компании и остается ей полностью лоялен, но в учете вызвал рост показателя оттока. Если "разложить" отток по сегментам, то в "тяжелом" сегменте отток не превышает 1-1.5% (по данным М.Сусова), да и по "ДЖИНС" отток на 0.5% ниже, чем у конкурента МТС для сегмента pre-peid.
Затраты на привлечение абонента
По оценке аналитиков "Мобильного форума" диаграмма по Украине наглядно демонстрирует, что было бы более справедливой оценкой реального оттока МТС в России, не будь у нас "передоза" контрактников в структуре абонентской базы компании.

Снижение затрат на привлечение
абонента в России

Снижение затрат на привлечение
абонента в России
После выравнивания доли абонентов pre-paid с сегодняшних 36% до 85% (это наиболее реальная оценка "нормальной" для российского рынка доли абонентов pre-paid), мы, вероятно, станем свидетелями сокращения доли "мигрантов" за счет уменьшения "фантомной" их части.
МТС по мере роста все более убедительно демонстрирует так называемый "эффект масштаба" - затраты на привлечение одного абонента снижаются месяц от месяца в России и в Украине. Это связано с переходом к массовому рынку. В то же время, если сравнивать этот показатель для России и Украины, то заметно, что в Украине на привлечение абонента требуется больше денег.
(с) А.Бойко, "Мобильный форум"
30.10. МегаФон ускорил мобильный интернет вдоль автотрасс М7 и М8 в московском регионе
29.10. CXMT приступает к производству передовой памяти для ИИ, несмотря на низкий выход годных
29.10. На Тайване задумались о возобновлении работы АЭС - ради производства микросхем
29.10. Linde довольна квартальными результатами, спасибо ИИ
29.10. Amazon получил разрешение FCC на покупку GlobalStar
29.10. МТС запустила LTE в селе Хилогосон в Забайкальском крае
28.10. Рынок объектных систем хранения данных в России – вынужденный рост
28.10. МТС запустила базовую станцию 5G в диапазоне 4.9 ГГц в Хабаровске
27.10. МегаФон развернул новое телеком-оборудование в Советске Калининградской области
27.10. "Временные блокировки" мобильного доступа к интернету возможны в Москве
30.10. Honor X9e s – ребрендинг Honor Turbo с батареей 8560 мАч
30.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro с экранами 185 Гц и встроенными вентиляторами представлены в Китае
29.10. Moto G47 Power с батареей 7000 мАч и 108 МП камерой оценен в £299.99
29.10. Xiaomi Smart Band 11 добрался до Европы – цена €60 за базовую версию
28.10. Apple представила новый iPad mini с OLED-экраном и чипом A20 Pro
28.10. HMD обновит Pulse Pro, Crest Max и Fusion для Европы
28.10. Redmi K100 – батарея 10 000 мАч, 165 Гц и Snapdragon 8 Elite
28.10. Infinix GT 50 Pro с жидкостным охлаждением и Dimensity 8400 Ultimate представлен в Индии
27.10. Vivo Y600 с АКБ 10 000 мАч представлен в Китае
27.10. Poco X8s, компактный флагман с зарядкой 100 Вт, представлен глобально
27.10. OnePlus Buds Clip – первые клип-наушники бренда с двумя драйверами
26.10.
Honor Pad X10 Mini – компактный планшет для семьи за $165
26.10. Oppo выпустила в Индии пауэрбанк со встроенным кабелем за 2199 рупий
26.10. Ноутбук HP Star Book Air 14 с OLED-экраном и автономностью до 42.5 часов представлен в Китае
23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой
23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем
23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн
23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год
22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры
22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней