Репортаж, VAS: МГТС. Митино. Российские телефонные сети начинают оказывать платные дополнительные услуги

MForum.ru

Репортаж, VAS: МГТС. Митино. Российские телефонные сети начинают оказывать платные дополнительные услуги

22.11.2004, MForum.ru

ОАО «Московская городская телефонная сеть» открыло в районе Митино опытную зону по предоставлению дополнительных услуг связи: "ожидание" и "удержание вызова", "переадресация", "конференц-связь" и "горячая линия".


Офис МГТС (Москва, Петровский б-р 12)

«Доступ к услугам получили пока 60 тысяч абонентов цифровых АТС в Митино. Тем не менее, это знаковое событие для компании, которая до недавнего времени предоставляла только доступ к телефонной сети», - сказал генеральный директор ОАО МГТС Михаил Смирнов.

В 2005 году количество абонентов, которые смогут воспользоваться новыми услугами, по прогнозу компании вырастет более чем в 10 раз. В коде 095 в следующем году можно будет, вероятно, говорить о 30 процентах абонентов. В дальнейшем, в процессе замены аналоговых станций цифровыми, услуги в перспективе станут доступны всем.

В коде 499 ситуация обратная: все оборудование изначально цифровое. Поэтому все новое, что будет внедряться в МГТС, в первую очередь будет доступно именно этим абонентам.

«Ввод новых услуг не единственное новшество. МГТС вводит принципиально новую схему клиентского обслуживания, в рамках которой заявки на подключение будут приниматься по телефону. Не нужно будет никуда ездить, стоять в очереди и заполнять заявления», - сказал Смирнов.

Услуги будут подключаться в режиме «Try&Buy»: до двух месяцев бесплатно. В течение второго месяца будет выставляться авансовый счет за третий месяц. Оплата этого счета станет фактом заключения договора между абонентом и МГТС. Подключение к услуге в режиме "Попробуй и купи" возможно только один раз.

Тарифы

Название услуги Цена в месяц, рублей
Переадресация 23
Горячая линия 12
Конференц-связь 17
Ожидание и удержание вызова 14
Тональный набор 20

Все цены включают НДС. Достаточно заказать любую из перечисленных в таблице услуг и поддержка тонального набора будет предоставлена бесплатно. При переадресации на телефонные номера других городов, связь будет предоставляться по траифам "Ростелекома". Для подключения можно звонить по телефону справочно-сервисного центра 750-5000.

Подробности

После встречи Михаил Смирнов и Шагит Резников ответили на вопросы журналистов. Корреспондент MForum предлагает запись сессии вопросов-ответов.

За все услуги которые будет оказывать сеть придется платить?

Да. Поддержание современной сети и работы соответствующего оборудования требует расходов. Но важно понимать, что услуги потому называются "дополнительными", что пользование ими носит добровольный, необязательный характер.

Тоновый набор. Что будет происходить, если абонент будет пользоваться этой возможностью, но не будет за нее платить?

Этот сервис для такого абонента будет отключен на уровне сети.

Как будут меняться тарифы МГТС в ближайшее время?

За тарифы МГТС руководство сети практически не отвечает. Решения принимаются государством, которому по требованию его регулирующих органов МГТС предоставляет расчеты по стандартным методикам. В МГТС не планируется повышений или снижений цен, цены приходят готовыми от государственных органов.

Сколько сейчас абонентов у МГТС?

У МГТС сейчас около 4.2 млн абонентов. Доля цифровых телефонных станций - около 23%, в 2005 году планируется довести их долю до 34%.

Какова структура доходов МГТС?

Порядка 60% всех доходов МГТС получает от услуг, цены на которые регулируются государством. 40% поступлений обеспечивают в основном "присоединенные операторы", прежде всего, так называемые альтернативные операторы. Появление новых услуг по мнению руководства МГТС должно изменить это соотношение.

Как обстоят дела с идеей введения повременной оплаты?

Эта идея жива. МГТС готова к введению повременной оплаты. В компании ждут подзаконных актов, которые разрабатывает Министерство Связи РФ. Когда это произойдет, точно не известно, но когда произойдет, это будет у всех операторов. У абонентов будет альтернатива - сохранить старый способ оплаты, основанный на абонентской плате, либо перейти на повременную. Решения по тарифам будут принимать федеральные власти.

Кроме Митино, ожидается ли модернизация всего Тушинского узла связи?

Тушинский узел, безусловно, нуждается в реконструкции. Реконструкция планируется в рамках плана реконструкции всей сети. Ввод новых услуг в настоящее время в рамках всего узла не представляется возможным.

АОН. Как будут обстоять дела с этой услугой?

Прежде всего, за АОН следует платить. По оценкам МГТС (теоретическим), около 450.000 абонентов пользуются в Москве телефонами с АОН. Из них не более 90 тысяч регулярно платят за использование АОН. Сейчас ведется так называемое сканирование телефонных номеров на предмет проверки - установлен ли на них АОН для уточнения списка пользователей этой услугой, выявлено около 60.000 таких абонентов. Порядка 4.000 москвичей - неплательщики, из числа тех, кому несколько раз направлялись счета с требованием оплатить АОН. Этим неплательщика в декабре 2004 года планируется приостановить оказание услуг связи. Абонентам также предложен выбор - перестать пользоваться услугой, тогда можно и не платить. Кроме того, в 2005 году планируется переходить на использование технологии FSK, распространенной во всем мире, которая позволит повысить точность определения номера и вероятность его определения, отказаться от использования "переходников" позволящих пользоваться телефонами со встроенными FSK АОН-ами на российских сетях.

Как идет внедрение ADSL? Не загружает ли эта услуга сеть МГТС, мешая обычной телефонной связи?

"СТРИМ" предоставляется на основе отдельной сети, специально предназначенной для передачи данных. Эта услуга совсем не загружает основную сеть. ADSL развивается с опережением планов. Сейчас, по заявлению Михаила Смирнова, в сети уже более 70.000 абонентов. К Новому Году планируется обслуживать более 100.000 абонентов.

Как дорого обходится цифровизация московской сети?

Стоимость цифровизации тех или иных телефонных станций и узлов может заметно различаться. Часто одновременно с цифровизацией приходится переделывать и линейную часть, поскольку зачастую именно "подмокшими" за годы эксплуатации кабелями может определяться итоговое качество московской связи. В среднем цифровизация одного московского номер обходится примерно в $200.

Как складываются отношения МГТС и "Ростелекома"? В частности в плане тарифов на пропуск трафика?

МГТС "поднимает вопросы" о пересмотре отношений с "Ростелекомом", но получает ответы, что изменение отношений может осуществиться лишь после выпуска соответствующих подзаконных актов к Закону о связи.

Как идет процесс внедрения в Москве новой "федеральной" нумерации 499? (Прим. MForum: Как известно, для того, чтобы звонить на такие московские номера, придется начинать набор номера с 8-ки).

Внедрение уже началось. Абоненты не должны переживать. Те, кто пользуется услугами операторов сотовой связи, вероятно, уже заметили, что практически нет разницы, между номерами в коде 095 и теми, на которые приходится выходить через 8-ку. Кроме того, поскольку "499" - это как бы изначально цифровой код, то абонентам этих станций прежде всего достанутся новые услуги и более качественная связь.

Нет ли опасений относительно того, что абоненты постепенно отвернутся от фиксированной связи, где кроме постоянного повышения тарифов теперь начинают еще и за дополнительные услги брать деньги? В сотовой связи все наоборот - цены падают, бесплатных услуг становится все больше.

Таких опасений у МГТС практически нет. В этом убеждает и мировой опыт, где отказы от фиксированной связи не носят пока что массового характера. Кроме того, вряд ли стоит говорить о "бесплатных" услугах сотовой связи - просто маркетологи операторов сотовой связи, цены на услуги которых государством не регулируются, имеют возможность включить оказание услуг в базовые тарифы абонентам, не спрашивая, собираются ли они этими услугами пользоваться. Кроме того, исторически сложилась ситуация, что цены операторов проводной связи на местную связь были установлены ниже себестоимости. Сейчас ARPU операторов сотовой связи GSM в России - около $10, у МГТС - около $4.2, так что ценовая привлекательность, не говоря уже про качество и надежность - по-прежнему за фиксированной связью. Также у проводной линии - огромный, еще не раскрытый потенциал - по широкополосной по своей сути линии можно предоставить в потенциале куда больше услуг, чем по радиосвязи.

Когда у московских абонентов появится возможность портирования номеров, т.е., например, сохранения своего московского номера при переезде из одного района в другой или даже при переходе из одной сети связи в другую?

Этот вопрос МГТС рассматривается, но в настоящее время технической возможности для этого нет.

В рамках реконструкции будут ли модернизироваться станции МГТС за пределами МКАД?

Таких станций немного, но они есть. Есть и связанные с ними и особенностями Московской области проблемы. Тем не менее, эти станции также планируется реконструировать, в частности, вскоре начнется реконструкция узла связи в Зеленограде.

Сколько еще будет продолжаться реконструкция МГТС, переход на цифровые технологии?

Руководство компании планирует завершить процесс за 6 лет.

Описание услуг (на сайте МГТС)

Описание услуг в виде Word-файла - возьмите с сайта MForum.ru

© Алексей Бойко, "Мобильный форум"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 15 ms, lookup=1 ms, find=14 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Infinix GT 20 Pro с Dimensity 8200 Ultimate, экраном с частотой 144 Гц и настраиваемыми светодиодами / MForum.ru

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru