MForum.ru
22.01.2005, MForum.ru
К настоящему моменту у абонентов сетей "Мегафон-Москва", МТС (Самарская область) и "БиЛайн" (Вологодская и Мурманская области) появилась возможность пользоваться продвинутой технологией EDGE. О реальных результатах пока говорить рано, но даже на первых порах потенциал впечатляет: никаких существенных перебоев, как это было при вводе GPRS, пока не случилось. Однако и пользователей услуг на основе новой технологии на текущий момент гораздо меньше, чем в случае с GPRS, одна из причин этому - скудный ассортимент телефонов с поддержкой EDGE. Что есть сейчас на рынке? "Мобильный Форум" постарался ответить на данный вопрос.
Немного информации. EDGE (Enhanced Data for Global Evolution) - новая ступень эволюции в мобильной передачи данных после GPRS. Теоретически, EDGE допускает передачу данных даже быстрее, чем в современной сети SkyLink (CDMA-450). Вообще же, мобильный интернет начал широко использоваться при скорости уже в 9,6 кбит/с в GSM-стандарте, причем с повременной оплатой. Затем появился в несколько раз более "шустрый" GPRS с помегабайтной оплатой трафика. Следующий этап - EDGE, который обещает нам запуск новых мультимедийных сервисов, к примеру, потоковое видео (более качественное мобильное телевидение), да и "старые" услуги, такие как MMS и мобильный интернет, получат большее распространение за счет лучшего качества и стабильности.
На примере московского "МегаФона", запустившего EDGE 12.01.2005 (пресс-релиз>>>), мы уже можем делать кое-какие выводы. К слову, удобно, что телефон с поддержкой EDGE и работающим GPRS не нужно перестраивать: при попадании в зону действия EDGE соединение произойдет именно через данную технологию. То есть, абоненту нет необходимости создавать новое соединение. Пока оплата трафика "МегаФоном" не взимается: как сказано на официальном сайте компании, акция распространяется на весь период тестирования. "МегаФон" ссылается на теоретическую скорость передачи данных в районе 200 кбит/с, но, как показывает практика, пока этот показатель заметно ниже.
Общедоступным EDGE пока называть рано. Во-первых, попробовать чудо-технологию на быстром и бесплатном доступе к интернету в столице можно лишь в определенных ее местах, также области, но, как заверяет оператор, список доступных точек подключения будет постоянно расширяться. Во-вторых, телефонов с поддержкой EDGE, продающихся в России, буквально по пальцам можно пересчитать. Лидирует среди них бренд Nokia, финнам принадлежит львиная доля таких трубок. Причем эта тенденция прослеживается как в бизнесс-классе, так и в бюджетных моделях. Поддержка EDGE в телефонах Nokia становится стандартной функцией, так как она уже в ближайшем будущем может сыграть решающую роль при выборе нового телефона.
На сегодняшний день Nokia может похвастаться несколькими десятками EDGE-телефонов, из них более-менее активно на отечественном рынке представлены: 3200, 5140, 6170, 6220, 6230, 6630, 6820, 7200, 7710, 9500. В скором времени появятся: 6020, 3230, 6822. Рассмотрим наиболее интересные из уже продающихся моделей:
|
|
|
|
|
Невысокая цена и броский вид не могут не нравится молодежи. На текущий момент это самый доступный аппарат с поддержкой EDGE. Вот только использовать его можно только для WAP - встроенного модема в аппарате нет (читайте тест телефона>>>) |
Этот "внеджорожник" (читайте его краш-тест>>>) немного дороговат для молодежной категории, этим объясняется скромный спрос на модель. Однако поддерживаемая аппаратом технология EDGE может подарить трубке вторую жизнь. |
Один из лучших бизнес-аппаратов 2004-го года (читайте его тест>>>). Скорее всего, именно эта трубка станет самой распространенной среди российских пользователей EDGE-услуг, по крайней мере, в первом полугодии 2005 года. | Относительно высокая цена телефона обусловлена наличием полноценной QWERTY-клавиатурой, которая в сочетании с EDGE может понравится тем, кто хочет постоянно находится в "он-лайне" (читайте тест модели>>>) | Вряд ли поддержка EDGE сможет существенно повысить продажи этого отнюдь не популярного телефона (см. тест). Люди, покупающие трубки из-за стильного внешнего вида, чаще всего равнодушны к новым технологиям. |
Nokia будет активно внедрять EDGE в свои аппараты и в дальнейшем. Рассмотрим наиболее перспективные модели на первое полугодие 2005 года:
|
|
||
Смартфоны резво шагнули в массы. Финны продолжают создавать на основе 60-й платформы все более доступные аппараты. Эта сравнительно недорогая модель, кроме дизайна и поддержки EDGE, почти полностью повторяет своих предшественниц - Nokia 7610, Nokia 6670 и т.п. |
Данная модель получилась по сути путем "выкидывания" из Nokia 6230 флеш-карты, ИК-порта, Bluetooth, MP3-плеера, радио и других "продвинутостей". Зато появилась полезная функция Push-To-Talk. В общем, 40-я платформа продолжает жить и радовать нас недорогими аппаратами. |
Оба коммуникатора уже сейчас можно приобрести в российских салонах связи. Однако мы все-таки относим их к перспективным моделям, так как завышенная цена новинок пока не позволяет рассматривать их всерьез. Да и после того, как стоимость коммуникаторов выйдет на адекватный уровень, все равно объемы их продаж будут не сопоставимо малы. Поддержка EDGE в данных аппаратах - лишь один из многих десятков "продвинутых" функций, и существенного влияния ни на что не оказывает. |
Nokia - не единственный производитель, планирующий иметь в своем ассортименте EDGE-модели. Так, американская Motorola выводит в первом полугодии 2005 года как минимум две такие трубки:
|
|
По сути этот телефон - обновленная Motorola V500, добавлена не только поддержка EDGE: в новинке появилась видеосъемка и некоторые другие функции. |
Внешне новинка мало чем отличается от V600. Однако в функциональном плане разница существенна: поддержка EDGE, цветной внешний дисплей, 1.23 Мп фотокамера, сменная карта памяти TransFlash, МР3-плеер. |
Другие производители пока не очень активно используют поддержку EDGE в своих разработках. Как один из немногочисленных примеров Sony Ericsson Z500:
|
Аппарат относится к средней ценовой категории. Главное его достоинство, как вы уже догадались, в поддержке EDGE. |
"Мобильный Форум" прогнозирует, что к концу 2005 года EDGE постепенно вытеснит GPRS, причем как в столице, так и на периферии. Новая технология сделает доступным запуск новых мультимедийных сервисов, а также улучшит работу уже знакомых нам услуг, например, MMS и мобильного телевидения (читайте тест>>>). Само собой, станет более распространенным мобильный интернет.
Авторитетно говорить о качестве работы EDGE в столице можно будет лишь в сравнении как минимум двух сетей. Как только EDGE появится хотя бы у двух московских GSM-операторов, "Мобильный Форум" постарается провести сравнительный тест услуг на базе данной технологии.
© Павел Новиков, "Мобильный форум"
11.06. [Новинки] Слухи: OnePlus Nord 5 и Nord CE5 могут представить 8 июля / MForum.ru
11.06. [Новинки] Слухи: Появились фото Nothing Phone (3) / MForum.ru
11.06. [Новинки] Анонсы: Honor X6c дебютирует с дисплеем 120 Гц и Helio G81 Ultra / MForum.ru
10.06. [ПО] Анонсы: iOS 26 анонсирована с новым дизайном Liquid Glass, обновленным приложением Visual Intelligence и Games / MForum.ru
10.06. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн и некоторые спецификации Vivo Y400 Pro / MForum.ru
09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru
09.06. [Новинки] Слухи: Samsung Unpacked 2025 состоится в середине июля / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru
05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru
05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Jovi V50 5G и Jovi V50 Lite 5G официально представлены в Бразилии / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Vivo S30 и S30 Pro mini представлены официально / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Realme Neo7 Turbo получил огромную батарею и быструю зарядку 100 Вт / MForum.ru
29.05. [ПО] Анонсы: OnePlus анонсирует новые функции AI, которые дебютируют вместе с OnePlus 13s / MForum.ru