MobileForum - сотовая связь в России и мире. Новости, новинки, тарифы, каталог телефонов.



Главная страница сайта Новости Аналитика Москва С-Петербург Поволжье Центр Урал Сибирь Кавказ Дальний Восток Украина Беларусь Регионы Телефоны Цены Развлечения Работа Форумы i
· Каталог · Сравнение · Поиск по параметрам · Последний писк · Полезные ссылки · Тесты, обзоры

Модели:

· AiRiS

· Alcatel

· Amoi

· Audiovox

· BBK

· BenQ-Siemens

· Benefon

· Binatone

· Curitel

· Dopod

· E-Ten

· Emol

· Ericsson

· Fly

· Huawei

· Hyundai

· Kyocera

· LG

· MTC

· Maxon

· Mitsubishi

· Mobiado

· Motorola

· NEC

· Neonode

· Nokia

· Panasonic

· Pantech

· Philips

· Qtek

· Rolsen

· RoverPC

· SK

· Sagem

· Samsung

· Sanyo

· Sendo

· Sharp

· Siemens

· Sony

· SonyEricsson

· Soutec

· Synertek

· Toplux

· Torson

· Toshiba

· Ubiquam

· VKMobile

· Vertu

· Voxtel

· Withus

· eNOL


Объявления:

 

Краш тесты MForum: Убить Nokia 5140 / MForum.ru

05.08.2004


"Мобильный Форум" продолжает серию краш-тестов "защищенных" сотовых телефонов, начатую аппаратом Siemens M65>>> Следующей "жертвой" стал прямой конкурент немецкого "внедорожника" - пылевлагоударостойкая трубка Nokia 5140.


Напоминаем читателям, что целью краш-теста MForum не является получение фундаментальных результатов и научных выкладок. "Мобильный Форум" лишь старается смоделировать некоторые распространенные житейские ситуации, в которые попадают сотовые трубки. Имеются в виду экстремальные моменты, такие, как падения аппарата с различных высот на твердую поверхность типа "асфальта", "утопление" несчастного и т.п., то есть то, что может привести (а чаще всего и приводит) к частичной порче аппарата или же его поломке. Узнать, как скорее всего поведет себя телефон в таких ситуациях - в этом и состоит цель краш-теста.

И не стоит винить автора в том, что экспериметны не во всем отражают истинное положение дел, или что эксперимент не "чисто" поставлен с точки зрения физика-материаловеда. Мы просто предлагаем узнать, как поведет себя та или иная трубка в реальных условиях "экстрима".

Краш-тест Siemens M65 был "пробным камнем" MForum.ru. Опираясь на его результаты, а также на отзывы уважаемых читателей, "Мобильный Форум" принял решение несколько изменить алгоритм "краш-теста", - обо всех таких небольших изменениях и дополнениях мы сообщим ниже по ходу эксперимента.

Телефон до начала краш-теста.

Главное, что мы решили сделать по-другому, так это "утопить" Nokia 5140 по-настоящему. Напомним, что Siemens M65 мы разбирали и вместо электроники на время "мокрого теста" поместили под корпус бумагу, дабы отследить места и интенсивность протечки. Но бумага есть бумага, она не выходит из строя. К тому же, нарушив герметичность корпуса при разборке телефона, мы, тем самым, повысили "текучесть" конструкции и уменьшили тем самым шансы трубки на выживание. Поэтому единогласно было принято решение "окунуть" "живой" телефон. А поскольку данное действие с большой долей вероятности выводит аппарат из строя, то последовательность действий поменялась - мы начали с самой легкой пытки - кидали трубку на асфальт с высоты человеческого роста.

Что можно сказать по этому поводу? За время фотосессии бедный аппаратик пришлось швырять раз 10 или 15. Аппарат был при этом включен и за все время самопроизвольно ни разу не выключился. Вот вам и первое впечатление - оно на этот раз оказалось неверным, ведь нам сначала показалось, что трубка при падении откроется, и половинки разлетятся в разные стороны. Все-таки конструкция Nokia 5140 к этому располагает: две части корпуса соединяются между собой пластмассовыми защелками, не то, что Siemens M65, собранный "в кулак" металлическим каркасом. Однако целостность конструкции сохранилась, какой бы стороной мы не кидали телефон на асфальт. Как выяснилось, половинки "сидят" друг в друге достаточно плотно. Более того, чтобы открыть аппарат, нужно еще постараться: приходится с силой нажимать на боковые держатели, это, кстати, не может понравится людям, не обладающим солидной физической подготовкой.

Бросок на асфальт.

Тут мы сделаем небольшое отступление, чтобы сравнить конструкцию "брони" конкурентов. Принцип защиты от ударов и грубых механических воздействий у аппаратов принципиально различный: у M65 корпус жесткий, крепкий, дополненный металлическим каркасом - такая конструкция ударные нагрузки отражает.

Nokia 5140, напротив, удар смягчает благодаря резиновым вставкам и опять же резиновой клавиатуре.

Аппараты можно сравнить с двумя шариками: металлическим и резиновым. Такие шарики при падении не разобьются, однако если один деформацию гасит за счет поглощения энергии, то другой - за счет отражения. Однозначно сказать, какая схема защиты лучше нельзя - в разных ситуациях они работают по-разному.

Впрочем, одно утверждать можно наверняка: на сжатие корпус "Сименс" однозначно крепче, хотя бы из-за наличия металлического каркаса.

Итак, результаты падения Nokia 5140 с высоты человеческого роста на асфальт. Дисплей не треснул, не поцарапался. Корпус сохранил свое изначальное состояние, за исключением тех углов, на которые приходился удар - они слегка поцарапались.

На фото хорошо видно, что степень урона серьезной не назовешь. Функционально трубка не пострадала вовсе: она продолжала звонить и принимать звонки уверенно, без хрипов, микрофон также успешно выдержал варварский "ударный" тест. В общем, если бы не царапины, то трудно было бы догадаться, что трубку вообще испытывали.

 

Царапина после броска на асфальт.

Заодно мы проверили "царапельность" корпуса, т.е. стойкость корпуса к царапинам, повозив телефон "мордочкой" по асфальту. И на этот раз Нокию спасли "мягкие места", о которых мы уже говорили - они практически свели к нулю последствия. Интересно, что "немягкие" места, например, пластмасса вокруг дисплея тоже не поцарапалась! Стекло экрана пострадало только в том месте, где его буквально пробуравил острый камушек. В общем, очевидно, что поцарапать "Нокию" довольно сложно, а вот с "Сименсом" это было сделать проще, особенно что касается экранного стекла.

Положив телефон дисплеем на асфальт, мы пошаркали им туда-сюда.

Дисплей поцарапался только там, где контактировал с острым камушком.

Следующий тест - "песочный". Мы закопали трубку в песок, и, вдобавок, наступили сверху. Как будто это вы забыли аппарат на пляже, после чего он был благополучно засыпан и затоптан невнимательными к чужой собственности согражданами.

Песок.

В целом ничего страшного не произошло и на этот раз: клавиатуру не заклинило, мусор между экранной матрицей и защитным стеклом не попал, даже разъем остался девственно чистым. Вместе с тем, внутрь корпуса все-таки проникло немало песчинок, главным образом - через линию стыка половинок корпуса. Местами между ними есть промежуток, он совсем невелик (доли миллиметра), но и этого оказалось достаточно для песка.

Еще раз отметим, что на функционале этот факт не отразился: мы открыли корпус, сдули песчинки и продолжали пользоваться трубкой как ни в чем не бывало. Кстати, корпус телефона изобилует разнообразными канавками и впадинами, в них-то и забивается непременно песок, земля и другие подобные субстанции. Впрочем, на функциональности это опять же никак не не сказывается, портится лишь эстетическое восприятие трубки. Пришлось нам выковыривать инородный материал зубочисткой, дабы вернуть "Нокии" исходный вид.

После песочной ванны. Канавки и другие элементы профильного рисунка забиты песком.

 

Клавиатура хоть и забита песком, работает великолепно. Разобрав телефон, мы обнаружили песчинки (на них указывают стрелки).

Следующий эксперимент: "пыльный тест". Он во-многом похож на тест с песком. Разница лишь в том, что пыль сухая и она намного мельче, чем песок. В принципе, говорить тут не о чем, практически повторилась история с песком. Через стыковую щель немного пыли проникло внутрь, в остальном все осталось как есть.

Пылесборник - альтернативное место для хранения мобильных телефонов...

Стрелками показана проникнувшая внутрь корпуса пыль.

Самое интересное - "мокрый тест" с погружением несчастного аппарата в воду. Впрочем, купание в пресной воде нам показалось банальным, и мы решили воспользоваться более привлекательной средой - пивом. Просачивается оно в любые щели ничем не хуже воды, да еще после высыхания оставляет липкий осадок, способный испортить все и вся.

Вспоминается автору клавиатура компьютера, залитая им пивом по неосторожности - после этого стала западать чуть ли не половина клавиш, и, естественно, "девайс" пришлось выбросить. Клавиатура, конечно, не была влагозащищенной, в отличие от Nokia 5140, но мораль тут в другом: пиво хороший напиток лишь до тех пор, пока им не зальешь что-нибудь ценное.

Плавая в пиве, телефон продолжал звонить!

Перед погружением трубки мы на нее позвонили, и мелодия вызова звучала все время, все время, пока уровень пива поднимался все выше и выше. Наконец в жидкость погрузился и динамик, но трубка продолжала "звонить", издавая булькающие звуки. Длилась пытка пивом секунд 10, после чего трубку мы извлекли. И тут мы совершили роковую ошибку - не выключили сразу телефон и не сняли аккумулятор. Ясное дело, зря! - некоторые контакты на печатной плате "закоротило".

В итоге трубка первое время самопроизвольно включалась, стоило вставить в нее аккумулятор. Затем после промывки и предварительной просушки она, напротив, отказалась включаться вовсе. Вместо этого, то загорался фонарик, то включался вибромоторчик. Было решено разобрать трубку и оставить так сушиться. После 14 часов сушки ничего не изменилось - трубка не работала.

Под резиновую прокладку аккумулятора жидкость все-таки попала (указано стрелками).

Стрелкой показан результат действия жидкости и тока (электролиза), что получилось из-за того, что телефон не был сразу выключен после "купания". В результате схема "умерла".

Стрелкой показана влага, оставшаяся внутри телефона даже после 14 часов "сушки".

После вскрытия электронной части, на печатной плате была обнаружена влага. Это говорит о том, что даже за сутки проникшая внутрь аппарата влага может не испариться. Это обратная сторона медали в случае с "влагостойкими" конструкциями, воде трудно проникнуть во внутренности такой трубки, но уж если она проникла, то "пиши пропало". Вдобавок, на контактах элементов печатной платы мы видим следы окисления (электролиза) - следствие нашей ошибки, когда мы не сняли аккумулятор немедленно после погружения.

Итог "мокрого теста" таков: даже при полном погружении в жидкость, как минимум, 10 секунд трубка должна выдержать. Но при условии, что извлеченную из жидкости трубку быстро разберут и снимут аккумулятор. Затем желательно разобрать аппарат на отдельные части, насколько сумеете, без использования грубой силы и паяльника, а затем тщательно просушить все составные части, как минимум, в течение суток. Есть вероятность, что после такого Nokia 5140 все же будет работать как ни в чем не бывало.

"Промывка костей" не помогла: корпус продолжал пахнуть пивом...

Кстати, о "пивном" действии: клавиатуру и корпус после тщательной промывки отмыть удалось - они перестали быть липкими, клавиши нажимались как и положено, но вот характерный запах так и не удалось истребить, а ведь трубка провела в пиве всего 10 секунд... Впрочем, это, скорее, недостаток напитка, нежели телефона.

Машина.

Дисплей после проезда машины (когда аппарат положили поперек колеса).

После того, как телефон трагически погиб, захлебнувшись пивом, терять нам было уже нечего, поэтому по аналогии с краш-тестом Siemens M65, мы переехали Нокию автомашиной, причем для чистоты эксперимента той же самой. Вот только трубку на этот раз положили не поперек, а вдоль движения колеса. И, о чудо! Дисплей не треснул! Естественно, остался цел и корпус.

"Ничего себе, сказали русские мужики..." и развернули аппарат на 90 градусов. Повторный проезд оказался для аппарата роковым. То ли аппарат просто решил наконец обидеться на такие издевательства, то ли опять всему виной физика, но только на этот раз дисплей треснул, хотя корпус и остался цел. Но не надолго... (см. след. тест).

"Прерванный полет" - так мы назвали последний жестокий тест. Для окончательного испытания прочности аппарата, мы сбросили бедную трубку с 10 этажа на асфальтовое покрытие. (Представим, что заботливая мама вытрясла ваши джинсы, где как назло в кармане "завалялась" любимая Nokia). Как мы и предполагали, корпус буквально "взорвался" на две составные части, которые по закону сохранения импульса разлетелись в стороны. Отделились от общей конструкции, решив, видимо, зажить самостоятельной жизнью и электроника с клавиатурой, причем последнюю так и не удалось найти. В общем, стало ясно, что такой бросок не оставляет "живому" телефону ни одного шанса, разве что тот упадет на землю или на другую мягкую поверхность.

Результат падения на асфальт с 10-го этажа.

 

Резюме: корпус Nokia 5140 менее прочен, чем у Siemens M65, что, в общем-то, предсказуемо. Изначально вопросу защиты в "Сименсе" уделено больше внимания: тут и металлический каркас и защитная заглушка на камеру и т.п. Однако несмотря на это при небольших ударных воздействиях (например, падениях на асфальт с высоты человеческого роста) "Нокия" показала, как минимум нехудший вариант, а в некоторых отношениях даже лучший. Так, из-за меньшего размера дисплея вероятность его повреждения ниже. А защитное стекло у "финна" более стойкое к царапинам, чем у "немца".

Корпус 5140, конечно, не такой герметичный, как у М65: на месте стыка двух половинок в аппарат, пусть и в небольших количествах проникают и песок, и пыль. Что касается влаги, то относительно плохая герметичность самого корпуса Nokia 5140 компенсируется повышенной стойкостью к воде "внутренностей" (прорезиненная крышка аккумулятора, всевозможные резиновые вставки по периметру соединительных элементов и т.п.), так что "водолазные" свойства у моделей, пожалуй, наравне.

Отдать пальму первенства какому-то конкретному "внедорожнику" по совокупности тестов нельзя - оба показали достойные результаты. Преимущество "Сименса" в прочности и герметичности компенсируется в Нокии более легким и компактным корпусом и более "живучим" дисплеем. В любом случае покупатель будет обращать внимание не только на "внедорожные" качества телефонов, но и на функционал: кому-то придется по душе электронный компас Nokia 5140, а кому-то более качественный дисплей и торцевые светодиоды Siemens M65 и т.п. Ясно одно: оба аппарата достойны внимания потребителей и составляют друг другу серьезную конкуренцию.

 

Подробное описание Nokia 5140 находится здесь>>>

Благодарим компанию Nokia за предоставленный телефон.

 

© Роман Субботин, "Мобильный форум". Фото: Владимир Куприянов


Оцените качество данной статьи:
Низкое
1

2

3

4

5
Высокое
Всего голосов: 320

Средний балл: 4.2
   

1

2

3

4

5

Также читайте:
2006-03-17. [Тесты] Краш-тест сотового телефона Samsung SGH-D820: "Слайдер" в море и на суше / MForum.ru
2006-03-20. [Новинки] Siemens SXG75: Немецкий босс / "SpbIT"
2006-03-20. [Новинки] Рекорды: 7,9 мм. Кто тоньше? / MForum.ru



· Каталог · Сравнение · Поиск по параметрам · Последний писк · Полезные ссылки · Тесты, обзоры
Главная страница сайта Новости Аналитика Москва С-Петербург Поволжье Центр Урал Сибирь Кавказ Дальний Восток Украина Беларусь Регионы Телефоны Цены Развлечения Работа Форумы i
© 2003-2004, Мобильный форум
Адрес редакции: info@mforum.ru
Rambler's Top100 liveinternet.ru bigmir)net TOP 100 Рейтинг@Mail.ru