MForum.ru
05.03.2005, "Ведомости"
В родном ВУЗе министра информационных технологий и связи Леонида Реймана — питерском Университете телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича — будут строить технопарк. Рейман и петербургский губернатор Валентина Матвиенко вчера одобрили его проект. По словам руководства университета, инвесторами технопарка могут стать Siemens и Alcatel.
Технопарк (IT-парк) – разновидность особой экономической зоны, создание которых предусмотрено специальным законопроектом и поддержано Владимиром Путиным. Технопарки должны объединить российских разработчиков ПО, а в перспективе – стать центрами офшорного программирования. Предполагается, что на территории таких парков будут действовать налоговые и другие льготы.
Как рассказали “Ведомостям” в пресс-службе Мининформсвязи, на вчерашнем совещании в Петербурге Леонид Рейман и губернатор города Валентина Матвиенко подписали соглашение о поддержке петербургских IT-парков.
Рейман выразил готовность поддержать создание такого парка на базе Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. М. А. Бонч-Бруевича. Нынешний министр окончил этот вуз в 1979 г., когда он назывался Ленинградским электротехническим институтом связи им. Бонч-Бруевича, в просторечии — “бонч”.
“Мы перешли от слов к делу, — передает пресс-служба Мининформсвязи слова министра. — Соглашение стало началом реализации проекта технопарков в России”. В ближайшее время, по его словам, аналогичные соглашения будут подписаны с руководством Московской области, Нижнего Новгорода и Новосибирска.
Проект технопарка в “бонче” министр пообещал курировать лично. Его концепция, как рассказал “Ведомостям” профессор университета Анатолий Жерненко, уже утверждена рабочей группой, в которую вошли в том числе представители Мининформсвязи. Имеется и проект застройки территории площадью около 45 га, которую планируется отвести под технопарк.
В университете рассчитывают, что инвесторами проекта станут будущие заказчики IT-разработок. По словам Жерненко, университет уже получил заказы от Siemens и Alcatel. Общая стоимость проекта, по оценке президента IT-компании Cognitive Technologies Ольги Усковой, может составлять 0,3-1 млрд руб.
Потенциальные заказчики, впрочем, с обещаниями не торопятся. В российском офисе Siemens не стали комментировать свое возможное участие в проекте, хотя рассказали, что Siemens является партнером университета — оказывает ему консультационную поддержку, делится опытом и технологиями. В Alcatel также подтвердили, что активно сотрудничают с “бончем” в рамках образовательной программы. А до конца года Alcatel планирует открыть в Петербурге центр разработки, который будет создавать программные продукты для инфокоммуникационных приложений.
По словам одного из участников вчерашнего совещания — президента ассоциации “Руссофт” Валентина Макарова, поддержку Рейман обещал не только проекту на базе родного вуза. “Было решено поддержать все проекты, за которыми стоит реальный бизнес”, — говорит он. В Питере, по словам Макарова, таких проектов еще минимум три — самого “Руссофта”, Института точной механики и оптики и кафедры системного программирования Санкт-Петербургского государственного университета.
Существуют подобные проекты и за пределами Петербурга. Еще в сентябре 2004 г. Леонид Рейман посетил IT-парк в подмосковной Черноголовке, инвестором которого выступает Cognitive Technologies. Заявление министра о готовности поддержать “бонч” позволяет рассчитывать, что поддержку получат и остальные, уверена президент этой компании Ольга Ускова.
А вот президент группы компаний IBS Анатолий Карачинский настроен скептически. “Неясно, кто отвечает за реализацию идеи технопарков, в бюджете нет статей, гарантирующих поддержку. Никаких механизмов пока нет, — сожалеет он. — О технопарках очень много говорят, но реально ничего не происходит”.
“Вредные поправки”
Поправки, предложенные Мининформсвязи в разработанный Минэкономразвития закон “Об особых экономических зонах”, “создают возможности для злоупотребления хозяйствующими субъектами”, — заявил замминистра экономического развития и торговли Андрей Шаронов. Ранее Леонид Рейман отмечал, что законопроект не вполне учитывает особенности IT-отрасли, поэтому Мининформсвязи параллельно намерено подготовить еще один законопроект, вводящий для IT-компаний отраслевой, а не территориальный режим поддержки.
© Юлия Белоус, Игорь Цуканов, "Ведомости"
Также по теме: Репортажи, MForum-ТВ: Круглый стол "Проблемы и перспективы развития ИТ-производства в России"
06.05. [Новинки] Анонсы: Lava выпустила доступный смартфон Yuva Star 2 / MForum.ru
06.05. [Новинки] Слухи: Moto G56 засветился на официальном рендере / MForum.ru
05.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme C75 5G с Dimensity 6300 и привлекательной ценой / MForum.ru
05.05. [Новинки] Слухи: Появились рендер и характеристики Honor 400 / MForum.ru
29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru
28.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14T с Dimensity 6300 и аккумулятором емкостью 6000 мАч / MForum.ru
25.04. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13T дебютирует с 6,3-дюймовым OLED-дисплеем, Snapdragon Elite и АКБ 6260 мАч / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Honor Band 10 представлен официально / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Планшет Honor Pad GT представлен официально / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor GT Pro с разогнанным Snapdragon 8 Elite и АКБ 7200 мАч / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei Enjoy 80 с большой батареей и приятной ценой / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Oppo K12s представлен в Китае / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru