Motorola: Ведущие дизайнеры американской компании - о сотовых телефонах и современных тенденциях

MForum.ru

Motorola: Ведущие дизайнеры американской компании - о сотовых телефонах и современных тенденциях

24.05.2005, MForum.ru

Вчера, 23 мая, Москву посетила команда топ-дизайнеров компании Motorola, в том числе Вице-президент компании и шеф дизайн-бюро Джим Викс. Специалисты представили современные дизайнерские тенденции компании, а также рассказали интересные подробности создания имиджевой линейки - PEBL, RAZR и SLVR. Подробности - в репортаже "Мобильного Форума".


Главное, что хотели донести гости до собравшихся журналистов - смену приоритетов в подразделении мобильных устройств связи. Впрочем, даже неспециалисту хорошо заметна тенденция развития телефонов Motorola. Два-три года назад, во времена "таймпортов", трубки американского бренда воспринимались большинством пользователей как аппараты, созданные инженерами и для инженеров. Обычному пользователю было сложно разобраться в хитроумном меню, а в дизайне преобладали брутальные оттенки. Современная конъюнктура рынка персональных устройств связи потребовала изменения стратегии, сейчас у Motorola в приоритете дизайн и дружелюбный к пользователю интерфейс. Насколько хорошо у компании получается придерживаться такого пути - решать покупателю, а статистика продаж говорит о том, что на мировом рынке на фоне жесточайшей конкурентной борьбы Motorola занимает второе место по числу продаваемых трубок.

Motorola: Ведущие дизайнеры американской компании о сотовых телефонах и современных тенденциях / MForum.ru

Джим Викс, Вице-президент, шеф дизайн-бюро Motorola (Jim Wicks, VP of Consumer Experience Design at Motorola): "Полтора года назад в телефонах Motorola делался упор на функционал, а дизайн был на втором плане. Теперь требования рынка таковы, что в первую очередь мы создаем нашим телефонам уникальный внешний вид, а затем уже оснащаем их современными технологиями".

Джим Викс: "Motorola - это сильный бренд на рынке. Как мы считаем, по концепции он значительно отличается от конкурентов, и наш дизайн должен отражать эти отличия. Сейчас мы консолидировали то, чего достигла Motorola за последние 1,5 года, и выразили это в моделях, которые выводим на рынок: PEBL, RAZR и SLVR. В них мы постарались максимально упростить пользовательский интерфейс, сделать телефоны более понятными и более удобными для потребителя. В этом плане мы достигли больших успехов."

Во время пресс-конференции корреспонденту "Мобильного Форума" удалось задать несколько вопросов Джиму.

MForum.ru: "Как компания Motorola относится к тому, что некоторые производители, в частности, китайские, используют дизайнерские решения Motorola для создания своих телефонов? К примеру, уже зафиксированы случаи плагиата RAZR. Были ли судебные прецеденты по этому поводу, и как в целом компания относится к такого рода фактам?"

Джим: "Подделка и имитация - это самая высокая форма лести. Выпуск продуктов, похожих на наши - лишнее подтверждение того, что мы движемся в правильном направлении, и что наша стратегия верна. Конечно, мы считаем, что копирование дизайна - это неправильно и ни одна уважающая себя компания этого не допустит. Но те, кто пытается копировать нашу продукцию, не могут угнаться ни за нашим качеством, ни за тем функционалом, который мы предлагаем пользователю. Я бы не хотел сейчас говорить о правовых аспектах или о каких-то судебных разбирательствах по делу имитации продукции. Если речь только о RAZR, то пока не было зафиксировано ни одного случая компрометации данной модели".

MForum.ru: "В последнее время у производителей сотовых телефонов складывается тенденция оснащения своих трубок уникальными рингтонами, для создания которых приглашаются известные ди-джеи и композиторы. Причем звуковые фрагменты нельзя ни передать на другой телефон, ни скачать откуда бы то ни было. Эти мелодии становятся частью аппарата, его особенностью, изюминкой. Работает ли Motorola с кем-нибудь из известных музыкантов в этом направлении?"

Джим: "У нас уже есть отношения с такими компаниями, как MTV. Есть и совместные проекты с композиторами. В прошлом мы пытались сотрудничать с известными ди-джеями для создания мелодий звонка, в частности, в США. В настоящее время мы этим занимаемся не столь активно, в основном мы разрабатываем собственные рингтоны. Но, тем не менее, мы всегда открыты для диалога."

"Мобильный Форум" уже писал о новинках Motorola (RAZR BLACK, PEBL и SLVR) в рамках выставки 2005 года 3GSM-конгресс в Каннах и CeBIT в Ганновере. К написанному можно лишь добавить следующее.

Телефон Motorola V3 RAZR BLACK появился в России две недели назад. Сначала его цена была такой же, как и у "обычного" серебристого RAZR. Но спрос на "черный Разр" оказался неожиданно высоким. Продавцы почти сразу исчерпали запасы первых партий, в связи с чем возник дефицит, и цена на RAZR BLACK поползла вверх. Сейчас разница в стоимости его и "серебристого" V3 составляет 10-15%, что вполне логично, иначе "серебристый" было бы невозможно сбыть. Массовый выход на рынок Motorola V3 RAZR BLACK стоит ожидать летом, параллельно будет запущена рекламная и промо-поддержка "гламурного" содержания.

Motorola: Ведущие дизайнеры американской компании о сотовых телефонах и современных тенденциях / MForum.ru Motorola: Ведущие дизайнеры американской компании о сотовых телефонах и современных тенденциях / MForum.ru Motorola: Ведущие дизайнеры американской компании о сотовых телефонах и современных тенденциях / MForum.ru

"Обычный" RAZR.

Он же - в разобранном состоянии.

Motorola: Ведущие дизайнеры американской компании о сотовых телефонах и современных тенденциях / MForum.ru

Motorola: Ведущие дизайнеры американской компании о сотовых телефонах и современных тенденциях / MForum.ru

Motorola: Ведущие дизайнеры американской компании о сотовых телефонах и современных тенденциях / MForum.ru

Motorola V3 RAZR BLACK

Motorola V6 PEBL появится в России в начале осени. Прогнозируемая нами цена при появлении - 400-450 USD, но достаточно быстро стоимость упадет, и в декабре-январе составит 300-350 USD. Как стало известно "Мобильному Форуму", кроме глянцевого варианта корпуса появится и матовый (имеется ввиду фактура поверхности). Что не может не радовать - отполированный глянцевый корпус "раскладушки" хоть и выглядит очень красиво и необычно, непрактичен, так как на нем легко остаются отпечатки пальцев. Матовая поверхность, как нам показалось, более приятна на ощупь и более практична. Впрочем, это лишь наше мнение, просто мы хотели отметить, что у покупателя теперь будет выпор, и он сам проголосует рублем за тот или иной корпус. К тому же, у PEBL появится несколько вариантов окраса, один из них - бордово-коричневый. К сожалению, данный прототип нам не позволили фотографировать.

Motorola: Ведущие дизайнеры американской компании о сотовых телефонах и современных тенденциях / MForum.ru Motorola: Ведущие дизайнеры американской компании о сотовых телефонах и современных тенденциях / MForum.ru

Motorola: Ведущие дизайнеры американской компании о сотовых телефонах и современных тенденциях / MForum.ru

"Глянцевый" Motorola V6 PEBL

 

Motorola: Ведущие дизайнеры американской компании о сотовых телефонах и современных тенденциях / MForum.ru Motorola: Ведущие дизайнеры американской компании о сотовых телефонах и современных тенденциях / MForum.ru

Motorola: Ведущие дизайнеры американской компании о сотовых телефонах и современных тенденциях / MForum.ru

Motorola: Ведущие дизайнеры американской компании о сотовых телефонах и современных тенденциях / MForum.ru

"Матовый" Motorola V6 PEBL

Видеофрагмент, демонстрирующий Motorola PEBL (979 Кб, avi)>>>

О Motorola V8 SLVR никаких новых данный нет. Этот телефон появится в России после PEBL, то есть, в середине осени. Цена его, конечно же, не озвучивается, но по прогнозу "Мобильного Форума" она составит не менее 600 USD в первый месяц продаж, и вряд ли стоимость V8 упадет ниже 500 USD даже через полгода.

Motorola: Ведущие дизайнеры американской компании о сотовых телефонах и современных тенденциях / MForum.ru Motorola: Ведущие дизайнеры американской компании о сотовых телефонах и современных тенденциях / MForum.ru

Motorola: Ведущие дизайнеры американской компании о сотовых телефонах и современных тенденциях / MForum.ru

Motorola V8 SLVR

 

© Роман Субботин, "Мобильный Форум"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru

29.10. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru

28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru

27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru

17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru