Вкратце: Дайджест новостей

MForum.ru

Вкратце: Дайджест новостей

21.10.2005, MForum.ru

В подборке ниже - краткие новости рынка связи и информационных технологий 21 ноября 2005 года. Подборка пополняется в течение дня.


 

Регионы

  • Московский регион

IT. Защита информации. Конференция "Новейшие технологии защиты и восстановления информации 2005" пройдет 25 октября в Президиуме Российской Академии наук. Подробнее

PR. Motorola. "Fashion-трио для Motorola" - новый проект бренда мобильной связи и официального партнера "Российской недели моды". В проекте принимают участие Юлия Далакян, группа Fresh Art и Макс Черницов. Объектами приложения творческих сил стали Motorola RAZR V3 и Motorola E398. Подробнее. © MForum

  • Южный регион

ЮТК цифровизует телефонные сети города Моздок Северной Осетии. Североосетинский филиал ЮТК завершил строительство и ввел в эксплуатацию выносной модуль ПСЭ-27 на 704 телефонных номера в самом крупном райцентре Северной Осетии - г. Моздок. Теперь цифровой связью обеспечены жители Промышленного района города, где расположено одно из самых известных предприятий республики – гардинная фабрика, а также жилые рабочие кварталы. По итогам производственной деятельности в 1Н05 североосетинский филиал ЮТК занимает ведущие позиции в Южном федеральном округе по уровню цифровизации: 71,24%. Лучший по Югу России также и показатель плотности: на сто жителей здесь приходится 26 телефонов. © MForum

C 15 октября ростовский филиал ОАО «ЮТК» предоставляет услугу «Медицина по телефону». Партнерами связистов стали квалифицированные врачи национального агентства сервиса пациентов. По телефону осуществляются следующие виды услуг:
• Информационная медицинская помощь (консультации, советы) ; • Неотложная медицинская помощь на дому (вызов врача на дом, электрокардиограмма на дому и т.д.); • Стационар на дому (медицинский уход - капельницы, уколы и т.д.); • Консультации узких специалистов на дому; • Подбор клиники в г. Ростове-на-Дону.
Для абонентов Ростова консультации по телефонам 244-11-50, для абонентов Ростовской области 8-183. Звонки по указанным телефонам принимаются круглосуточно. Оплата за межгород не взимается, стоимость 1 минуты консультации - 30 рублей. Для абонентов Ростовской области услуга «Медицина по телефону» предоставляется в рамках консультаций. Вызов врача на дом не осуществляется.
Аналогичные справочные услуги ростовского Call-центра (информация о погоде, юридическая консультация, вакансии кадровых агентств), стартовавшие 1 сентября этого года, уже пользуются большим спросом. Так, организации при помощи call-центра выходят на прямые массовые коммуникации со своими потребителями, получая не только большой объем телефонных звонков, но и проводя по телефону опросы, собирая жалобы и мнения. © MForum

  • Поволжье

SMS-викторины, СМАРТС: Компания СМАРТС предлагает принять участие в викторине на музыкальную тематику. Среди призов – музыкальный центр с караоке, мобильные телефоны с функцией караоке и MP3-плееры! Участники викторины награждаются баллами. За каждые верные 3 ответа высылается мелодия из топовых для соответствующей модели телефона. Победителем станет игрок, набравший наибольшее количество баллов. Викторина проходит с 19.10.05 по 08.11.05. Каждый желающий принять участие в викторине отправляет SMS-сообщение с латинскими буквами MOTIV на номер 4040. В ответ абоненту будет предложен маленький отрывок какой-либо популярной песни, с вырезанным словом и четыре варианта этого пропущенного слова. Если ответ неверен, с рейтинга списывается 1 балл, но есть возможность продолжить отвечать на вопросы и заработать новые баллы! Каждый верный ответ награждается 2 баллами! Стоимость отправки SMS-сообщения на номер 4040 (Викторина) – 28,00 рублей с учетом налогов. Входящие сообщения бесплатны. © MForum

  • Дальний Восток

Конференции. "Дальсвязь" 25 октября на сайте ИК «ФИНАМ» (www.finam.ru) состоится конференция на тему «Дальсвязь: программа повышения эффективности деятельности. Итоги работы за 9 месяцев 2005 года». В конференции принимают участие:
- Алексеев Антон Алексеевич, генеральный директор ОАО "Дальсвязь"
- Колпаков Антон Юрьевич, заместитель генерального директора - директор по развитию бизнеса;
- Мамонтов Олег Валентинович, заместитель генерального директора - технический директор;
- Карташов Андрей Дмитриевич, главный бухгалтер;
- Волошин Константин Геннадьевич, заместитель генерального директора - директор по экономике и финансам;
- Степанов Евгений Борисович, заместитель генерального директора - директор по управлению персоналом;
- Дудко Наталья Викторовна, директор департамента информационно-аналитического обеспечения
- Скрыльников Алексей Михайлович, директора департамента по корпоративному развитию
Время начала конференции – 10:30 мск. Вопросы можно задать как в on-line режиме, так и заранее. © MForum

Подведены итоги работы ЗАО «Транстелеком-ДВ» (ТТК-ДВ) за девять месяцев 2005 года. Доход от продажи услуг связи в зоне обслуживания ТТК-ДВ составил $8,8 млн., что на 12,4% выше, чем было запланировано. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходы предприятия выросли в 1,83 раза. Средний ежемесячный прирост в течение года составил 3,69%.
В 2005 году завершилось создание системы тактовой сетевой синхронизации технологического сегмента ДВЖД в зоне ответственности ТТК-ДВ на участке ст. Архара – ст. Хабаровск-2. ТТК-ДВ продолжил модернизацию магистральной сети связи на основе технологии спектрального уплотнения (DWDM): смонтировано оборудование и идут пуско-наладочные работы на участке Тында - Хани - Сковородино. Введение в строй оборудования DWDM позволит увеличить пропускную способность магистральной цифровой сети связи в 16 раз, и довести скорость передачи до 40 Гб/сек, сообщили в администрации компании. © Андрей Шкурин, корреспондент, MForum.

СНГ

  • Украина

Евгений Уткин, глава компании «Квазар-Микро» - одного из ведущих системных интеграторов, работающих в Восточной Европе и странах СНГ, принял участие в первой встрече президента Украины Виктора Ющенко с представителями крупного бизнеса страны. Встреча состоялась в Киеве в середине октября 2005 года. © MForum

Зарубежные

Бразилия, Pantech, CDMA. Компания Pantech, занимающая второе место на корейском рынке и седьмое место на мировом рынке мобильных телефонов, объявляет о подписании соглашения на поставку 200 000 CDMA аппаратов для компании Vivo, крупнейшего поставщика беспроводных услуг в Бразилии. Данному событию предшествовало подписание договора о начале сотрудничества с крупнейшим мексиканским оператором America Movil SA с первоначальным объемом экспорта в 500 000 GSM телефонов.
Г-н Санг Кю Ли, президент и исполнительный директор Pantech Co., Ltd., сказал: “Бразилия обладает огромным потенциалом для экономического роста и развития всех сфер промышленности. Этот быстрорастущий рынок беспроводных коммуникаций дает прекрасную возможность для укрепления наших позиций в Латинской Америке. Мы хотим предоставить возможность всем пользователям сотовой связи в Бразилии оценить наши разработки в области дизайна и технологий».
Согласно договоренности Pantech поставит 3 модели телефонов для оператора Vivo, включая CDMA модель PC-1000L со встроенной 300K CMOS камерой. К концу текущего года объем экспорта должен достигнуть 130 000 аппаратов.
Pantech уже имел опыт сотрудничества с GSM операторами Claro и TIM, занимающих соответственно второе и третье места в Бразилии. В 2006 году компания планирует увеличить объемы поставок мобильных аппаратов для бразильского рынка до 500 000 единиц, включая 3G телефоны.
Оператор Vivo, одновременно управляемый группами компаний Portugal Telecom и Telefonica Moviles, является одним из лидирующих поставщиков беспроводных услуг в Южном полушарии. Vivo насчитывает 28.4 миллиона подписчиков, занимая 38% бразильского рынка.
Для компании Pantech участие в данном проекте является частью стратегического плана по укреплению позиций своего бизнеса на территории таких стран, как Россия, Индия, Бразилия и Китай. © MForum

Китай, PTT, CDMA2000. Корпорация ZTE выбрана телекоммуникационной компанией Satcom в качестве поставщика оборудования для предоставления услуги Push-to-talk во время проведения Национальных Игр в Китае.
12 октября на Олимпийском стадионе города Нань Цзинь (Китай) состоялась церемония открытия 10х Национальных Игр, последних перед Олимпийскими играми, которые пройдут в 2008 году в Пекине. В спортивных состязаниях принимают участие более 9000 спортсменов из разных уголков Китая.
Согласно условиям контракта, Корпорация ZTE вводит в эксплуатацию систему цифровой связи GoTa для обслуживания более 50 объектов, в числе которых центр телевещания, пресс-центр, службы по обеспечению электроэнергии, медицинской помощи, службы безопасности и др. Особенностью данной системы является ее способность функционировать по уникальной дифференцированной модели, предусматривающей работу с многочисленными группами.
Благодаря этой системе, все основные службы и информационные центры будут обеспечены связью Push-to-talk на протяжении всего периода проведения Национальных Игр.
Заместитель Министра информационной промышленности г-н Си Гуохуа отметил, что, несмотря на колоссальную нагрузку, система GoTa Корпорации ZTE показала прекрасные результаты функционирования в условиях мероприятия такого масштаба. © MForum

США. Защита информации. Nortel представляет интегрированное решение шифрования данных для сетей 10 Гб/с в правительственном, образовательном и научном секторах, а также в области передачи мультимедийной информации. Nortel продемонстрировала первый в отрасли прототип оптического коммутатора с интегрированным решением для шифрования данных, позволяющий защитить от вторжения или кражи информацию. Nortel интегрировал решение для шифрования данных в оптических сетях 10 Гб/с на базе стандарта Advanced Encryption Standard (AES), одобренного Агентством национальной безопасности США (U.S. National Security Agency). В рамках демонстрации данного решения с Nortel сотрудничали такие организации как CANARIE (Canadian Network for the Advancement of Research Industry and Education), Международный центр по исследованиям Интернета при Северозападном Университете (International Center for Advanced Internet Research at Northwestern University), SURFnet, Университет Амстердама (University of Amsterdam) и Университет Иллинойса в Чикаго (University of Illinois at Chicago). Решение может быть использовано для передачи мультимедийных данных в отрасли развлечений, для реализации международных проектов в научной сфере на базе широко распространенных в научных кругах распределенных вычислений или для осуществления в режиме реального времени резервного копирования данных финансовой отрасли. Агентство национальной безопасности США уже одобрило стандарт AES для передачи всей информации особой важности.
На этой неделе, на конференции iGrid в Сан-Диего, где демонстрируются мировые достижения в области распределенных вычислений, Nortel представляет интегрированную технологию шифрования данных для сверхскоростных оптических сетей. В рамках демонстрации в режиме реального времени состоится передача зашифрованных данных, полученных из приложения для электронной визуализации, по оптоволоконной сети SONET, простирающейся на тысячи миль и обладающей пропускной способностью 10 Гб/с. Генерируемые приложениями данные шифруются на узлах-источниках, находящихся в Амстердаме, Чикаго и Оттаве, и передаются в выставочный зал iGrid в Сан-Диего, где они просматриваются и обрабатываются на интегрированном видеодисплее в сто миллионов пикселей, который состоит из 55 экранов.
Для проведения данной демонстрации аппаратное обеспечение, позволяющее осуществлять 256-битное AES шифрование на канале при скорости 10 Гб/с, было интегрировано в стандартный оптический коммутатор Nortel Optical Multiservice Edge (OME) 6500. Благодаря возможности шифрования данных, генерируемых приложением, до формирования трафика в пакеты SONET и его транспортировки, становится возможной передача зашифрованного трафика по стандартным SONET-сетям и последующая его дешифрация на узле-приемнике. Подобная интеграция функций шифрования в оптических коммутаторах позволяет снизить сложность сети, сократить операционные расходы за счет снижения требований к электропитанию и физическому размещению устройств, а также повысить надежность сети за счет использования оптического коммутатора, обладающего характеристиками оборудования операторского класса.
Приложение для электронной визуализации, используемое в живой демонстрации решения, разработано в Университете Иллинойса в Чикаго (University of Illinois at Chicago). Сетевое подключение для демонстрации решения было предоставлено провайдерами CANARIE и SURFnet через международные точки обмена трафиком в кампусе Северозападного университета (Northwestern) в Чикаго (StarLight) и в Амстердаме (NetherLight). В демонстрации решения приняли участие лаборатории Университета Иллинойса в Чикаго, Университета Амстердама (University of Amsterdam), лаборатория Calit2 при Калифорнийском университете в Сан-Диего (University of California, San Diego) и Центр исследований и разработок Nortel в Оттаве.
Стандарт Advanced Encryption Standard является общепризнанным стандартом шифрования, принятым Национальным институтом стандартов и технологий США (U.S. National Institute of Standards and Technologies, NIST) в качестве продолжения и замены стандарту DES (Data Encryption Standard). Благодаря высокой стойкости, стандарт AES также одобрен Агентством наациональной безопасности США для защиты информации особой важности ("Top Secret") для правительства США. © MForum

© "Мобильный форум"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 7 ms, lookup=0 ms, find=7 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru