WiMAX: ЗАО "Старт Телеком" сообщает о завершении тестирования оборудования Siemens WayMAX

MForum.ru

WiMAX: ЗАО "Старт Телеком" сообщает о завершении тестирования оборудования Siemens WayMAX

29.06.2006, MForum.ru

WayMAX - это решение Siemens для беспроводного широкополосного доступа в рамках стандарта WiMAX, сертифицированное WiMAX Forum


Тестирование проходило в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного между Siemens и «Старт Телеком» в октябре 2005 года. В соответствии с соглашением, оборудование WayMAX, как ожидается, будет использовано компанией «Старт Телеком» при строительстве коммерческой сети беспроводного широкополосного доступа.

Совместные испытания проводились с использованием базовой станции WayMAX, оснащенной двумя секторами (секторными антеннами по 90 градусов каждая), а также 6 абонентскими устройствами (CPE) Gigaset SE461. Данное оборудование предназначено для работы в диапазоне 3,5 ГГц. Ширина полосы излучения в каждом секторе составляла 3,5 МГц, а максимальная скорость передачи данных на сектор в ходе тестирования достигала 8 Мбит/с. Необходимо отметить, что исследование потенциала решения Siemens происходило как в условиях прямой видимости между приемо-передающей антенной базовой станции и абонентским устройством, так и в ее отсутствие. Среди успешно преодоленных преград, в том числе, железобетонные здания.

Оборудование WayMAX обеспечивает высокую пропускную способность сетей беспроводного доступа за счет использования частотных каналов с различной шириной полосы и нескольких видов адаптивной модуляции. Решение Siemens позволяет с помощью одного абонентского устройства, к которому подключается IP-телефон и компьютер, обеспечить одновременную работу сразу трех телекоммуникационных сервисов. Например, пользователи могут принимать видеотрансляции, подключаться к сети Интернет, а также звонить с любых телефонных аппаратов на IP-телефон с гарантированно высоким уровнем качества соединения.

Для операторов беспроводной связи WayMAX привлекателен экономичностью системы: одна базовая станция может обслуживать до тысячи абонентов в радиусе до 20 км в условиях прямой видимости от базовой станции. Комплексное решение на базе системы WayMAX позволяет операторам связи предлагать своим клиентам широкий спектр широкополосных услуг с гарантированным уровнем качества обслуживания приложений передачи данных реального времени: HSIA (высокоскоростной интернет-доступ), электронной почты, пересылки файлов, загрузки музыки, потокового аудио, различных видеосервисов (видео по запросу, телевещание, потоковое видео), пакетной передачи голоса в реальном времени (VoIP, потоковое аудио в реальном времени), видео в реальном времени (видеоконференции, видеосвязь, сетевые игры), а также услуг TDM.

«Тестирование решения WayMAX компании Siemens показало, что мы сделали правильный выбор – оно убедительно доказало свою эффективность и соответствие заявленным характеристикам. Данное оборудование будет использовано на нашей сети в ряде регионов России, – заявил Председатель Совета Директоров ЗАО «Старт Телеком» Александр Иванов. – Мы убеждены в перспективности технологий беспроводного широкополосного доступа семейства WiMAX. В ближайшее время они могут стать универсальным и чрезвычайно экономичным способом решения проблемы «последней мили».

«Строительство коммерческой сети беспроводного широкополосного доступа совместно с компанией «Старт Телеком» – чрезвычайно важный проект для департамента «Телекоммуникации». Он должен наглядно продемонстрировать телекоммуникационному рынку преимущества технологии WiMAX в целом и решения WayMAX компании Siemens, в частности. В ближайшем будущем мы планируем осуществить поставку базовых станций WayMAX и абонентских устройств «Старт Телекому» для использования их в коммерческих целях. Новая сеть охватит несколько российских регионов, – прокомментировал завершение тестов генеральный директор департамента «Телекоммуникации» компании Siemens в России Ян Свобода. – Мы рассчитываем, что WiMAX получит широкое распространение в стране, где во многих случаях это является самым экономичным способом решения проблемы «последней мили».

 

Справка MForum:

ЗАО "Старт Телеком" - телекоммуникационный оператор, оказывающий услуги связи операторам и корпоративным пользователям в Москве и ряде регионов России. Своей стратегической целью компания видит увеличение доступности современных телекоммуникационных сервисов, таких как доступ в интернет, телефония, виртуальные корпоративные сети, Video-on-Demand на основе сети беспроводного широкополосного доступа (технология WiMAX) на всей территории страны.

© MForum.ru


Публикации по теме:

24.06. [Поволжье]  WiMAX. ПФО: WiMAX. Еще один проект в ПФО / NN IT

23.02. [Широкополосный доступ]  WiMAX: В Рязани осуществлен технический запуск сети на базе WiMAX / MForum.ru

26.10. [Бизнес] "ИнфоКом'2006": Siemens отчитался об участии в выставке / MForum.ru

05.04. [Wi-Fi/WiMAX] Сертификация оборудования: Решение Siemens получило сертификат WiMAX Forum / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru

01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru

01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru

29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru

28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru

26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru

26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru

25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru

21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru

21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru

20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru

20.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7c 5G представлен официально / MForum.ru

19.08. [Новинки] Слухи: Meizu 22 сертифицирован по стандарту 3C, раскрыты основные характеристики / MForum.ru

19.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Xiaomi 15T и 15T Pro / MForum.ru

18.08. [Новинки] Слухи: Бюджетный крепыш Doogee Fire 3 готовится к анонсу / MForum.ru