MForum.ru
26.10.2006,
На стенде Siemens были представлены конвергентные решения по организации связи в мобильных, фиксированных и корпоративных сетях, а также проводились «живые» демонстрации услуг для операторов мобильных сетей связи.
На выставке «ИнфоКом-2006» Siemens, в частности, проводил «живую» демонстрацию услуги для пользователей мобильных телефонов – обмен мгновенными сообщениями (Mobile Instant Messaging & Chat), а также демонстрировал взаимодействие с другими системами по обмену мгновенными сообщениями на примере интеграции с GoogleTalk. Решение Instant Messaging & Chat (IMC) предоставляет абонентам возможность обмена текстовыми сообщениями в формате текста, изображений, эммограмм, аудио и т.п. как между двумя пользователями (one2one), так и в группе (one2group) даже в сети других операторов. Решение IMC компании Siemens может также взаимодействовать как с провайдерами услуг Internet Instant Messaging (ICQ, MSN® Messenger и другими), так и с традиционными SMS/MMS услугами в стандартах 2G/2.5G.
Включение представленных Siemens услуг в сервисный пакет оператора по заявлению производителей может обеспечивать рост доходов на одного абонента за счет перехода услуги обмена мгновенными сообщениями из интернета на мобильные телефоны, а также защищает инвестиции операторов, благодаря совместимости Instant Messaging & Chat со стандартом OMA и 3GPP.
В рамках выставки Siemens показывал решение Media Delivery Solution (MDS), обеспечивающее доставку мультимедийного контента. Абоненты смогут получать такие современные сервисы, как видео по требованию, видео в режиме реального времени, возможность скачивания контента. Яркий пример использования Media Delivery Solution – решение «Мобильное телевидение» (Mobile TV) с поддержкой стандарта цифрового вещания DVB-H. Mobile TV позволяет абонентам мобильной связи просматривать телевизионные каналы на экране мобильного телефона. Изображения доставляются непосредственно на дисплей с практически нулевой задержкой. В отличие от всех других решений потокового вещания, представленных сегодня на рынке, в разработке Siemens переключение между каналами происходит в течение нескольких секунд после нажатия одной кнопки на телефоне. В Mobile TV MDS 4.0 предусмотрена и возможность загрузки на мобильный телефон различного видеоконтента по запросу, а также создания набора программ в соответствии с личными предпочтениями.
Одним из перспективных решений мира GSM является система eBSC – самый мощный и прогрессивный контроллер для базовых станций стандарта GSM на сегодняшний день. Система применяется для обеспечения более эффективного и экономичного использования радиоресурсов сети. Еще одно решение – контроллер радиосети (Radio Network Controller, RNCi), который, как и в случае с eBSC, может использоваться операторами сетей W-CDMA для более эффективного распределения радиоресурсов. К этому классу оборудования относится и мультистандартный сетевой контроллер (Multi-Standard Network Controller), являющийся комбинацией eBSC и RNCi и предназначенный для контроля использования ресурсов в сетях 2G и 3G. Siemens также представляет новые компоненты из семейства продуктов для сетей W-CDMA, обеспечивающие простую модернизацию базовых станций GSM для обеспечения поддержки 3G или расширения сетевого покрытия W-CDMA внутри зданий.
На выставке была представлена система WayMAX компании Siemens на основе технологии WiMAX. Основным преимуществом WayMAX для операторов беспроводной связи является экономичность системы: одна базовая станция может обслуживать до тысячи абонентов в радиусе до 20 км в условиях прямой видимости от базовой станции. Решение WayMAX позволит операторам предлагать пользователям большой спектр широкополосных услуг в режиме реального времени: высокоскоростной доступ в Интернет, электронная почта, пересылка файлов, загрузка музыки, потоковое аудио, различные видеосервисы (видео по запросу, IPTV, видеоконференции, видеосвязь, сетевые игры), голос через IP, услуги по организации виртуальных частных сетей.
На «ИнфоКом-2006» компания Siemens демонстрировал решения, направленные на создание и развитие сетей связи нового поколения (NGN). Решение SURPASS Perfect Voice, центральным элементом которого является гибкий коммутатор SURPASS hiE 9200, позволяет легко реализовать решение VoIP (Voice-over-IP). Система обладает возможностью взаимодействия традиционных TDM- и IP-сетей нового поколения, что позволяет операторам осуществлять плавную миграцию к NGN-сетям, максимально используя существующую инфраструктуру, сохраняя, таким образом, сделанные ранее инвестиции и сокращая расходы на модернизацию сети. Также были представлены SURPASS Business Connection на базе протокола SIP - IP Centrex для бизнес-групп и SURPASS Consumer VoIP – услуга для домашних SIP-абонентов.
Для обеспечения высококачественной доставки в дом новых развлекательных услуг компания Siemens предлагает большой диапазон технологий широкополосного доступа для кабельных, оптоволоконных и беспроводных сетей. SURPASS hiX 5750 — первый готовый коммерческий продукт для оптических систем с использованием недавно утвержденного стандарта Gigabit Passive Optical Network (GPON), скорость передачи данных по которому составляет до 2,5 Гбит/с. Решение SURPASS GPON дополняет портфель решений SURPASS Carrier Ethernet и обеспечивает возможность доставки высокоскоростных услуг по пассивной оптической сети.
Кроме решений в области систем передачи данных по оптическим каналам, на выставке была представлена система SURPASS hiT 7300 — совершенно новая DWDM-платформа (Dense Wave Division Multiplexing - плотное мультиплексирование со спектральным разделением каналов по длинам волн) для оптических сетей. SURPASS hiT 7300 идеально подходит для применения в городских, региональных и магистральных сетях. Основное преимущество новой транспортной платформы заключается в ее высоком уровне автоматизации, что значительно снижает затраты на установку системы и последующую ее эксплуатацию.
Решение SURPASS Home Entertainment позволяет оператору предоставлять своим абонентам доступ к разнообразным информационно-развлекательным и коммуникационным услугам. Пользоваться такими услугами можно при помощи телевизора с приставкой, компьютера, беспроводного телефона или «карманного» компьютера PDA. Пользователям предлагается широкий спектр разнообразных сервисов: online игры, кино и музыка по запросу, возможность записи телевизионных программ, просмотр пропущенных программ (time delay TV). Также возможно предоставление таких услуг, как видеотелефония, SMS/MMS-cообщения, работа с электронной почтой и доступ в Интернет с использованием телевизора. Наличие обратного канала DSL дает оператору возможность создавать совместно с телевизионными компаниями новые интерактивные телевизионные шоу. Surpass Home Entertainment – надежный инструмент для достижения конкурентного преимущества и повышения дохода операторов фиксированной связи.
На выставке Siemens демонстрировал мобильные услуги на основе платформы IMS (IP-based Multimedia Subsystem), которые позволят операторам предоставлять пользователям новые привлекательные возможности связи и, соответственно, получать дополнительный доход. При помощи данных услуг абоненты могут снимать видеоролик прямо во время телефонного разговора и сразу же посылать его собеседнику. Эти новые услуги также могут использоваться в сочетании с решением Siemens Push and Talk, поддерживающим стандарты Открытого Мобильного Альянса (Open Mobile Alliance, OMA) и, таким образом, совместимым с телефонами различных производителей.
Благодаря решению Fixed Mobile Convergence (FMC) на основе IMS появляется возможность предоставления конвергентных услуг операторам как мобильной, так и фиксированной связи. С помощью FMC пользователь может продолжить разговор в сети GSM, начатый в сети WLAN, без прерывания сеанса связи. FMC поддерживает функции Voice over IP, видеотелефонии, функции присутствия, приложения ведения сетевых адресных книг и передачу мгновенных сообщений.
Для корпоративных заказчиков
Портфель решений HiPath включает обширный спектр предложений для корпоративных заказчиков: от коммуникационных платформ для малого и среднего бизнеса и конвергентных систем для крупных и транснациональных корпораций до целого ряда приложений для обеспечения универсальных коммуникаций и организации мультимедийных контакт-центров. Данные решения направлены на повышение эффективности, производительности и защищенности бизнес-процессов предприятий, независимо от типа оконечного оборудования, IT-инфраструктуры и сети.
Решение HiPath BizIP на базе технологии Peer-to-Peer предлагает небольшим, технически ориентированным компаниям быстрый доступ к технологиям IP-связи: HiPath BizIP переносит функции коммутации, которые обычно сконцентрированы в телефонной станции, на оконечные устройства. С помощью интегрированного программного обеспечения телефонные аппараты сами находят друг друга и автоматически настраиваются, что позволяет сразу же начать с ними работать. Решение просто и быстро устанавливается и при необходимости может расширяться.
Для малых и средних предприятий Siemens представлял новую версию HiPath 3000 – инновационной коммутационной IP-платформы реального времени. В последней версии HiPath 3000 реализованы важные функциональные возможности: поддержка открытого протокола SIP для абонентских устройств и межстанционных соединений, шифрование сигнализации и полезной нагрузки для обеспечения полностью защищенной передачи голоса по IP-сети.
На стенде компании также были представлены коммуникационные платформы для малых, средних и крупных компаний, мультимедийные контакт-центры, решения для гостиничного сектора HiPath Hospitality, беспроводное решение HiPath WLAN, обеспечивающее сохранение сеанса IP-связи при перемещении между сотами WLAN, решения по организации мобильного офиса, современные оконечные устройства для любого рабочего места – optiPoint, optiClient и Gigaset.
© , пресс-релиз компании
Публикации по теме:
12.02.
MForum.TV на выставке в Барселоне. День первый
09.02. У «Норвекома» еще есть запал. Хотя он сократился в два раза
29.12.
Итоги года и планы на будущее сотовых операторов Санкт-Петербурга
13.12. Компания «РегионКом» представила инновационные решения для телемедицины
24.10.
Андрей Харитонов, Alcatel. Демонстрация решения Alcatel UMA на стенде компании
23.10. «Экспо-Волга» сделала «ИнфоКом» самой представительной выставкой в Самаре
23.10. Компания "Уральские мобильные сети" награждена серебряной медалью выставки "ИнфоКом'2006"
23.10. Компания EastWind на выставке «ИнфоКом-2006» в Екатеринбурге
23.10.
Игорь Парфенов: "Сооружать сети 3G сегодня уже нет смысла!"
20.10. Motorola демонстрирует возможности беспроводных широкополосных сетей
20.10. СЗТ созывает корпоративных клиентов в «Альянс»
19.10. "Реальная конвергенция" от Lucent Technologies
19.10. «Скай Линк» представил новейшие решения в области сотовых технологий
19.10. Huawei Technologies представляет инновационные решения
19.10. Компания "Эрикссон" подводит итоги студенческого конкурса и вручает стипендии
19.10. Мобильное здоровье от "Эрикссон"
19.10. "Ростелеком" участвует в выставке в 6 регионах ее проведения
20.04. В ГИСП появился новый отечественный малопотребляющий микроконтроллер К1890КП018
20.04. США заблокировали китайско-европейскую сделку в области полупроводников
20.04. New Glenn 3 не вывезла… спутник BlueBird 7 потерян
20.04. Китайские лидары научили различать цвета
20.04. Ростов-на-Дону может остаться совсем без мобильной связи?
20.04. Встречи. "Телеком будущего". Часть 1
20.04. И вновь об IMEI
20.04. MWS Cloud запустила Managed Kafka в промышленную эксплуатацию
19.04. 6G - Samsung и Orange высказывают обоснованный скепсис в отношении нового "жэ"
18.04. Узбекистан и ZTE укрепляют стратегическое партнерство для ускорения цифровой трансформации
17.04. Прибыль Ericsson упала на 79% - компания предупреждает о росте затрат на чипы
17.04. Yadro запускает приём заявок на оплачиваемую летнюю стажировку «Импульс 2026»
20.04. Sony Xperia 1 VIII получит квадратную камеру вместо вертикальной полоски
20.04. OnePlus Buds Ace 3 обеспечат 55 дБ шумоподавления и 54 часа работы
20.04. OnePlus Pad 4 получил Snapdragon 8 Elite Gen 5, 13.2" 3.4K 144 Гц и батарею 13 380 мАч
17.04. OnePlus Nord CE 6 Lite – Dimensity 7400, 7000 мАч, а AMOLED заменили на LCD
17.04. Oppo Reno16 Pro получит камеру 200 МП, перископ, Dimensity 9500s и батарея 7000+ мАч
16.04. Vivo T5 Pro – 9020 мАч, 90 Вт, IP69 и Snapdragon 7s Gen 4 от 29 999 рупий
16.04. Oppo F33 и F33 Pro – ребрендинг с AMOLED, 7000 мАч и IP69K
16.04. Poco C81 Pro получи 6.9" дислеей 120 Гц, АКБ 6000 мАч и Unisoc T7250
15.04. Motorola Razr 70 Ultra получит Snapdragon 8 Elite и батарею на 6% больше
15.04. Tecno Spark 50 4G – Helio G81, 7000 мАч и связь без сети за 1.5 км
15.04. T1 Phone от Trump Mobile – $499 за AMOLED 120 Гц и Snapdragon 7
14.04. Redmi A7 Pro 5G – HyperOS 3, Unisoc T8300 и 6300 мАч за 11 499 рупий
14.04. Oppo Pad Mini с 8.8-дюймовым OLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 8 Gen 5 представят 21 апреля
14.04. Rollme G9 – умные часы с офлайн-картами, двухдиапазонным GNSS и весом 32 грамма
13.04. Realme Narzo 100 Lite 5G – 7000 мАч "Titan Battery", 144 Гц и Dimensity 6300 за 13 000 рупий
13.04. CMF Phone 3 Pro получит Snapdragon 7s Gen 4 и металлическую рамку
13.04. Анонс Huawei Pura 90 Pro ожидается 20 апреля
10.04. Realme C100 4G – в000 мАч, IP69K и Helio G92 Max за 292 доллара
10.04. AI+ Nova 2 и Nova 2 Ultra – два подхода к бюджетному сегменту в Индии
10.04. Oppo A6s Pro – OLED, 7000 мАч, 80 Вт и Dimensity 6300