MForum.ru
03.08.2006,
1 августа 2006 года международное рейтинговое агентство “Standard & Poor’s” объявило о повышении рейтинга корпоративного управления (РКУ) ОАО «ВолгаТелеком» с РКУ-4+ до РКУ-5. “Standard & Poor’s” также повысило рейтинг компании по российской шкале с РКУ-4,8 до РКУ-5.1.
По мнению аналитиков агентства, «повышение рейтинга корпоративного управления отражает улучшение сроков представления отчетности по МСФО, что позволило компании опубликовать годовую финансовую отчетность по МСФО до проведения годового собрания акционеров в 2006 г., а также усовершенствования структур контроля, внедряемые руководством компании».
По оценке Standard & Poor’s, среди других позитивных изменений, происшедших в сфере корпоративного управления Компании, - обновление и усиление команды топ-менеджмента, наряду с улучшениями во внутреннем контроле и процессе составления отчетности.
Как отмечается в сообщении агентства, к сильным сторонам корпоративного управления «ВолгаТелеком» следует отнести высокую активность Совета директоров, укрепление системы внутреннего контроля за счет создания департамента внутреннего аудита, активное функционирование службы по связям с инвесторами и стабильный рост дивидендных выплат в течение последних лет.
РКУ является результатом оценки по четырем компонентам анализа по международной/российской шкале с градациями от 1 до 10: структура собственности и внешнее влияние – 5/5,0; права акционеров и отношения с финансово-заинтересованными лицами – 7/7,1; финансовая прозрачность, раскрытие информации и аудит – 5/5,4; состав и эффективность Совета директоров - 4/4,3.
«Повышение РКУ является убедительным подтверждением того, что усилия, предпринимаемые руководством Компании по совершенствованию системы корпоративного управления, дают результаты, - отмечает генеральный директор ОАО «ВолгаТелеком» Сергей Омельченко. - Это, несомненно, положительно скажется на дальнейшем укреплении деловой репутации Компании и повышении ее инвестиционной привлекательности, как в России, так и за рубежом.»
Публикации по теме:
19.06. [Новости компаний] Телеком: Евгений Галушко возглавил розницу МТС / MForum.ru
02.06. [Краткие новости] Кадры: МТС объявила о назначении директора Нижегородского филиала / MForum.ru
03.09. [Новости компаний] Ростелеком / MForum.ru
10.03. [Новости компаний] Макрорегиональный филиал "Волга" ОАО "Ростелеком" / MForum.ru
13.09. [Новости компаний] Присоединения: "Зоны" в России еще поживут / MForum.ru
09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru
09.06. [Новинки] Слухи: Samsung Unpacked 2025 состоится в середине июля / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru
05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru
05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Jovi V50 5G и Jovi V50 Lite 5G официально представлены в Бразилии / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Vivo S30 и S30 Pro mini представлены официально / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Realme Neo7 Turbo получил огромную батарею и быструю зарядку 100 Вт / MForum.ru
29.05. [ПО] Анонсы: OnePlus анонсирует новые функции AI, которые дебютируют вместе с OnePlus 13s / MForum.ru
29.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei nova Y73 со знакомым внешним видом и характеристиками / MForum.ru
28.05. [Новинки] Анонсы: Motorola анонсировала Edge 2025 с новым AI Key / MForum.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Moto G96 замечен на рендерах / MForurm.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 будет базироваться на SoC Exynos 1680 / MForum.ru
27.05. [Новинки] Анонсы: iQOO Neo 10 появился в Индии / MForum.ru