Активы: “Волгателеком” победил. Компания одержала верх в тендере по продаже Vostok Mobile Volga

MForum.ru

Активы: “Волгателеком” победил. Компания одержала верх в тендере по продаже Vostok Mobile Volga

11.08.2006, "Ведомости"

На днях холдинг Vostok Mobile Volga, контролирующий трех сотовых операторов Поволжья, перейдет в полную собственность “Волгателекома”. Эта “дочка” “Связьинвеста” стала победителем в тендере, организованном продавцами — кипрскими Eventis Telecom и Reserve Invest, предложив $23,3 млн. Независимые директора “Волгателекома” выступали против сделки, оценив актив вдвое дешевле.


Vostok Mobile Volga владеет 50% акций ЗАО “Саратов Мобайл”, 70% акций ЗАО “Чувашия Мобайл” и 60% акций ЗАО “Пенза Мобайл”, располагающих лицензиями на работу в стандарте GSM-1800 в своих регионах. “Саратов Мобайл” и “Чувашия Мобайл” запустили сети в коммерческую эксплуатацию весной 2004 г. и на конец июня обслуживали, по оценке ACM-Consulting, 102 000 и 55 000 абонентов соответственно. “Пенза Мобайл” пока не запустила сеть в коммерческую эксплуатацию. Оставшиеся пакеты акций этих операторов принадлежат “Волгателекому” — одной из семи межрегиональных компаний холдинга “Связьинвест”. В конце 2005 г. сотовые “дочки” “Волгателекома” обслуживали 1,89 млн абонентов (около 21% сотового рынка Поволжья), каждый из которых приносил им в среднем $7 в месяц.

В начале 2006 г. американская корпорация MCT продала Vostok Mobile Volga кипрской инвестгруппе Eventis Telecom, учрежденной бывшим советником гендиректора “Связьинвеста” Владимиром Андросиком и экс-гендиректором питерской финансовой компании АВК Дмитрием Ивантером. Владельцы Eventis не скрывали, что приобрели этот актив с целью перепродажи, и вскоре начали переговоры с тремя потенциальными покупателями — “Волгателекомом”, МТС и Tele2. Как рассказал “Ведомостям” представитель Eventis, в подготовке продажи участвовала и еще одна кипрская компания — Reserve Invest. По словам близкого к сделке источника, за Reserve Invest стоит ИФД “Капиталъ”, принадлежащий президенту “Лукойла” Вагиту Алекперову и вице-президенту Леониду Федуну. Reserve Invest указан в списке аффилированных лиц УК “Капитал” по состоянию на 1 января 2006 г.

В результате покупателем Vostok Mobile Volga станет “Волгателеком”, который доведет долю в пензенском, саратовском и чувашском операторах до 100%. Как следует из сообщения Ассоциации по защите прав инвесторов (АПИ), имеющегося в распоряжении “Ведомостей”, совет директоров “Волгателекома” уже одобрил сделку, а окончательно она будет закрыта, по словам представителя Eventis Telecom, на следующей неделе. За 50% “Саратов Мобайл” покупатель заплатит $8,9 млн, за 70% “Чувашия Мобайл” — $10,1 млн, а за 60% “Пенза Мобайл” — $4,3 млн. Кроме того, добавляет представитель Eventis, “Волгателеком” выкупит долг компаний в размере $5,3 млн. Три сотовых оператора необходимы “Волгателекому” для укрепления позиций на сотовом рынке Поволжья, объясняет директор департамента по информационному обеспечению “Связьинвеста” Олег Михайлов.

Тем не менее независимые директора “Волгателекома” — представители АПИ Олег Федоров и Денис Куликов выступили против сделки: по их мнению, “дочка” “Связьинвеста” заплатила за активы Vostok Mobile Volga неоправданно дорого. В информационном сообщении АПИ поясняется, что приобретаемые компании имеют “минимальную долю рынка, большие долги и низкую рентабельность”. К примеру, по данным АПИ, в 2005 г. “Пенза Мобайл” получила $190 000 убытка, а ее абонентская база сократилась вдвое. По предварительным подсчетам независимых директоров, “Волгателеком” приобретает компании по цене $400 за абонента (с учетом долгов), что вдвое выше разумной. Цена рыночная, возражает представитель Eventis. По его расчетам, за каждого саратовского абонента “Волгателеком” платит всего $214, а за чувашского — $285. Представитель АПИ объясняет, что независимые директора посчитали лишь активных абонентов на конец 2005 г.

По подсчетам аналитика ACM-Consulting Елены Саяпиной, “Волгателеком” приобрел около 90 000 новых абонентов, но на уже насыщенном рынке: “Саратов Мобайл” и “Чувашия Мобайл” занимают лишь по 5% рынка в своих регионах, а уровень проникновения сотовой связи в них составляет 76% и 90% соответственно. Это недешевая покупка, признает аналитик “Уралсиба” Станислав Юдин. МТС, купившая недавно компанию “Дагтелеком”, заплатила всего $169 за абонента, хотя для нее этот актив был не столь важен, как Vostok Mobile Volga для “Волгателекома”, считает он.

Пресс-секретарь МТС Кирилл Алявдин рассказал, что его компания интересовалась Vostok Mobile Volga в основном ради выхода в Пензу — это единственный регион России, на который у нее нет лицензии. Но продать “Пенза Мобайл” отдельно в Eventis не захотели, а покупку Vostok Mobile Volga целиком МТС сочла экономически невыгодной, говорит Алявдин. В Tele2 отказались от комментариев.

Особое мнение

Как следует из материалов АПИ, с мая по июнь совет директоров “Волгателекома” принял несколько решений вопреки мнению независимых директоров. В частности, независимые директора были против оплаты членского взноса в некоммерческое партнерство “Центр исследования проблем развития телекоммуникаций” в 139 млн руб. Также они голосовали против одобрения договора с системным интегратором ISG, предусматривающего поставку ПО и оборудования для внедрения биллинга Amdocs, перечисления $20,5 млн компании “Связьинтек” (внедряет в “дочках” “Связьинвеста” ERP-систему Oracle) и еще $7,1 млн — ЗАО “Открытые технологии 98” (подрядчик по этому проекту).

© Светлана Витковская, "Ведомости"


Публикации по теме:

09.01. [Новости компаний] Телеком: МТС купила одного из крупнейших в РФ облачных провайдеров. Пресс-релиз / MForum.ru

16.01. [Новости компаний] Кадры: Дмитрий Кромский едет не на Юг, а в Сибирь / MForum.ru

02.12. [Новости компаний] Кадры: Дмитрий Кромский назначен директором макрорегиона Юг Tele2 / MForum.ru

24.02. [Новости компаний]  Кадры: Сергей Миронов назначен в Казахстан / MForum.ru

03.07. [Новости компаний] Кадры-2007: Элдар Разроев возглавит ОАО «Система Масс-медиа» / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 5 ms, lookup=0 ms, find=5 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru