Активы: Восемь лет ждали. СЗТ купит сеть у “Телекоминвеста”

MForum.ru

Активы: Восемь лет ждали. СЗТ купит сеть у “Телекоминвеста”

24.10.2006, "Ведомости"

С.Петербург — Одна из семи межрегиональных “дочек” холдинга “Связьинвест” — “Северо-Западный Телеком” — намерена приобрести магистральную сеть связи, которую не смогла построить сама из-за кризиса 1998 г. Она ведет переговоры с “Телекоминвестом” о покупке у него владельца этой сети — компании “Петербург Транзит Телеком”. Аналитики оценивают готовящуюся сделку в сумму до $200 млн.


ЗАО “Петербург Транзит Телеком” (ПТТ) создано в январе 2000 г., специализируется на услугах для операторов связи. Кроме того, обслуживает около 3500 частных клиентов. Оборот ПТТ за 2005 г. — $57 млн, EBITDA — почти $31 млн. В этом году компания планирует увеличить оборот до $71,5 млн, а EBITDA — до $30 млн. Единственный акционер — петербургский холдинг “Телекоминвест”, подконтрольный датскому юристу Джеффри Гальмонду. Еще 27% акций “Телекоминвеста” принадлежит шведско-финской TeliaSonera и 15% — “Северо-Западному Телекому” (СЗТ).

В следующем году СЗТ может приобрести у “Телекоминвеста” бизнес компании ПТТ. Сейчас между двумя компаниями идут на этот счет переговоры, которые находятся в завершающей стадии, рассказали “Ведомостям” два близких к этим переговорам источника. А источник в СЗТ рассказал, что они должны завершиться в следующем году.

Гендиректор “Телекоминвеста” Максим Горохов отказался рассказать о переговорах с СЗТ, пояснив, что не вправе комментировать незакрытые сделки. А заместитель гендиректора по корпоративным отношениям СЗТ Элла Томилина пояснила, что решение о покупке ПТТ вправе принять лишь собрание акционеров СЗТ в случае, если такую сделку одобрит совет директоров. Ближайшее заседание совета состоится, по ее словам, 3 ноября. На нем-то, по сведениям члена совета директоров СЗТ Ивана Родионова, и будет обсуждаться покупка ПТТ. Гендиректор ПТТ Александр Кучков не стал комментировать переговоры “Телекоминвеста” с СЗТ.

Магистральную сеть связи, которой сейчас владеет ПТТ, еще в 1997 г. хотела создать “Петербургская телефонная сеть” (крупнейший телефонный оператор Северной столицы, несколько лет назад вошедший в состав СЗТ). Но после кризиса 1998 г. этот оператор не мог расплатиться с поставщиками оборудования и передал его вместе с долгами “Телекоминвесту”, который начал строить современную сеть на основе волоконно-оптических колец и цифровых коммутаторов.

По мнению источника в СЗТ, покупка ПТТ выгодна его компании, несмотря на то что сделка приведет к краткосрочному увеличению долговой нагрузки на нее. Окупить затраты на покупку ПТТ компания рассчитывает, по его словам, “максимум в течение четырех-пяти лет”. У ПТТ интересный бизнес, хорошая клиентская база, в которую входят сотовые компании и ряд других, например интернет-провайдер “Веб Плюс”, напоминает он. Вдобавок покупка позволит СЗТ сэкономить на платежах ПТТ за пропуск трафика, добавляет собеседник “Ведомостей”.

О какой сумме сделки договариваются СЗТ и “Телекоминвест”, собеседники “Ведомостей” не рассказывают. Аналитик iKS-Consulting Константин Анкилов оценивает ПТТ в $100-150 млн. С ним согласен содиректор аналитического департамента Deutsche UFG Алексей Яковицкий, а аналитик “Тройки Диалог” Евгений Голосной считает, что ПТТ может стоить $150-200 млн.

Не вполне ясно, в чем стратегический смысл сделки для СЗТ, говорит Яковицкий. “Дочка” “Связьинвеста” может использовать магистральную сеть ПТТ для усиления позиций на корпоративном рынке, но для этих целей сеть можно было бы и арендовать, рассуждает он.

Благодаря сделке СЗТ завершит работу, которая отложилась из-за кризиса почти на семь лет, — возражает директор петербургского филиала Golden Telecom Сергей Савчук. — Инфраструктура СЗТ была неполной, когда часть транзитной сети принадлежала другой компании”. А представитель другого крупного участника петербургского телекоммуникационного рынка отмечает, что бизнес ПТТ выгодно покупать только СЗТ. Другие крупные операторы все чаще предпочитают обходить эту сеть и работать друг с другом напрямую. В этом случае они не платят за транзит трафика, а оплачивают только стоимость звонка, определенную договором.

Кадры уходят

Первый заместитель гендиректора “Телекоминвеста” Светлана Власова собирается покинуть компанию, рассказал “Ведомостям” ее гендиректор Максим Горохов. По его словам, перед Власовой были поставлены задачи по развитию бизнеса “Телекоминвеста” на рынке фиксированной связи, которые сейчас выполнены. Власова пришла в “Телекоминвест” летом 2004 г., до этого она работала вице-президентом TeliaSonera. Сейчас Власова также возглавляет стратегический совет группы компаний “Синтерра”.

© Глеб Крампец, "Ведомости"


Публикации по теме:

26.08. [Новости компаний] Кадры: Антон Годовиков присмотрит за Tele2 / MForum.ru

03.09. [Новости компаний]  Ростелеком / MForum.ru

18.12. [Новости компаний]  Пропуск трафика: "Ростелеком" вновь отстоял "зоновый уровень" / MForum.ru

07.01. [Краткие новости] Словарные статьи, начинающиеся на букву С (кир.) / MForum.ru

07.01. [Краткие новости]  Словарные статьи, начинающиеся на букву С (кир.) / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru

17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru

14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru

14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru