Бизнес и власть: Телефон, пройдемте! Управление “К” изъяло 10 680 мобильных аппаратов

MForum.ru

Бизнес и власть: Телефон, пройдемте! Управление “К” изъяло 10 680 мобильных аппаратов

01.11.2006, "Ведомости"

Милиционеры обезвредили очередную партию телефонов. Как стало известно “Ведомостям”, они уже три месяца держат под арестом принадлежащий компании “Телелогистика” склад с мобильными трубками общей стоимостью около $2,8 млн.


“Телелогистика” была зарегистрирована в 2003 г. ООО “Телефон.ру” (входит в топ-10 дистрибуторов мобильников), которому, по данным “СПАРК-Интерфакс”, до сих пор и принадлежит. Бенефициарами “Телелогистики” являются ее менеджеры, которым, как рассказала юрист компании, “Телефон.ру” передало свои исключительные права на основании договора коммерческой концессии. По данным компании, ее месячный оборот — около $5 млн.

Милиционеры пришли на склад “Телелогистики” еще летом. Юрист компании Людмила Морева рассказала, что 27 июля сотрудники бюро специальных технических мероприятий управления “К” МВД РФ изъяли со склада “Грузовой двор ВЛГ” 10 680 мобильных телефонов производства Nokia, Samsung, Sony Ericsson на сумму 2,2 млн евро (около $2,8 млн). Это было сделано в рамках уголовного дела № 61914 по ст. 188 Уголовного кодекса (контрабанда). Физически телефоны остались на складе: в протоколе обыска (копия есть у “Ведомостей”) говорится, что они переданы на ответственное хранение гендиректору “Телелогистики” Ирине Мубараковой.

Пресс-секретарь управления “К” МВД России Ирина Зубарева подтвердила проведение оперативных мероприятий в отношении компании “Телелогистика”. По ее словам, в рамках уголовного дела, возбужденного Главным следственным управлением (ГСУ) при ГУВД Москвы, была создана следственно-оперативная группа, в которую входили сотрудники управления “К”. Сославшись на тайну следствия, подробности операции она комментировать отказалась.

Представители “Телелогистики” считают изъятие незаконным. По словам Моревой, ввезенная в Россию партия телефонов прошла полную таможенную очистку. “Мы несем убытки — ведь до сих пор не заплатили производителям, с которыми работаем на условиях товарного кредита”, — говорит она. Еще 2 августа, по ее словам, компания подала ходатайство о возврате изъятых телефонов следователю 6-го отдела СЧ ГСУ Цуприку С. С. “Мы предоставили все документы, подтверждающие законность ввоза”, — говорит Морева. У “Ведомостей” есть копия подтверждения уплаты таможенных пошлин № 23-10/12350, выданного “Телелогистике” Шереметьевской таможней. Представитель этой таможни подтвердил существование такого документа в базе данных организации.

Производители мобильных телефонов Samsung, Sony Ericsson и Nokia подтвердили, что “Телелогистика” является их партнером и закупает товар по прямым договорам. “Мы готовы сделать совместное с "Телелогистикой" заявление о том, что при ввозе в Россию и проведении таможенной очистки товаров марки Samsung, арестованных на складе "Телелогистики" 27 июля 2006 г., были соблюдены все требования российского законодательства”, — говорит старший менеджер подразделения мобильных телефонов Samsung Дмитрий Кузнецов. “Мы работаем с "Телелогистикой" в полном соответствии с российским и международным законодательством и готовы оказать ей поддержку”, — заявляет менеджер по коммуникациям Nokia в странах СНГ Виктория Еремина.

Товар, который по всем признакам белый, может быть признан контрабандным, а потом исчезнуть со складов как дистрибуторов, так и государственных органов, замечает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Потом, по его словам, он продается по бросовым ценам на черном рынке. Однако после возврата телефонов “Евросети” ситуация на рынке изменилась, уверен Муртазин, а товар “Телелогистике” не возвращен, так как это дело было начато еще до закрытия дела “Евросети”.

 

КАК ОТБИЛАСЬ “ЕВРОСЕТЬ”

29 марта сотрудники управления “К” МВД России изъяли у “Евросети” 167 500 телефонов Motorola на общую сумму 530 млн руб. ($19 млн). В апреле ФГУП “Центр информационных технологий и систем органов исполнительной власти” (ЦИТиС) провел экспертизу телефонов Motorola C115 и признал их вредными для здоровья. Управление “К” отрапортовало об уничтожении 50 000 C115, однако 19 октября московская прокуратура возбудила уголовное дело о хищении части якобы уничтоженных телефонов. Летом министр экономразвития Герман Греф заявил на заседании правительства, что знает десятки вопиющих фактов, когда следователи продают арестованное имущество по бросовым ценам. В августе “Евросети” вернули около 117 000 аппаратов, а дело о контрабанде было закрыто за отсутствием состава преступления.

© Анастасия Голицына, "Ведомости"


Публикации по теме:

07.12.  О смартфонах и не только #35: Перемены в Samsung и мобильном рынке, умный монокль и смартфон с настольной Windows

04.09. От контрабанды к похищению

24.04. Второе дыхание в трубку

31.10.  Приключения iPhone в Москве

05.09.  Генпрокуратура допросила экс-президента "Евросети" по делу о контрабанде

09.08.  Обыск на дому. Генпрокуратура запустила на телефонном рынке новую услугу

25.08. Телефонное право. Motorola вернули 117 439 конфискованных трубок

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

15.03. Илон Маск заявил о планах запуска Tesla Terafab - гигантской фабрике по производству ИИ-чипов

15.03. SK hynix представила первый в мире 1c LPDDR6: скорость +33%, энергопотребление -20%

15.03. Китайская Lisuan выпустила 6-нм игровой GPU - конкурент RTX 4060 с полностью самостоятельной архитектурой

15.03. МегаФон в Вологодской области - сеть LTE запущена в селе Устье

15.03. МТС в Тамбовской области - домашний интернет запущен еще для пяти тысяч жителей

15.03. Ericsson и партнеры разрабатывают промышленные решения на базе 6G

15.03. Nvidia подключилась к разработкам Samsung ферроэлектрической NAND-памяти

14.03. Китай проведет орбитальную модернизацию навигационной системы BeiDou

13.03. В ГК Элемент сменится руководство

13.03. Япония нацелилась на 30% мирового рынка «физического ИИ» к 2040 году

13.03. Третий по величине китайский производитель микросхем Nexchip повысит цены на 10% с июня, вслед за SMIC и Hua Hong

13.03. На фоне спроса на HBM к BESI из Нидерландов присматриваются покупатели

13.03. МегаФон в Хабаровском крае - сеть LTE запущена для Охотской ГГК

13.03. Билайн в Хакасии - сеть 4G расширена на 35% в 2025 году

13.03. Билайн в Красноярском крае - сеть 4G расширена на 27% по итогам 2025 года

Все статьи >>


Новости

13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой

13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне

12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300

12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей

12.03. OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий

11.03. Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч

11.03. Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч

11.03. Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов

10.03. Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч

10.03. Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч

09.03. Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана

09.03. Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы

09.03. itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H

09.03. TCL показала первый AMOLED NxtPaper

06.03. Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем

06.03. Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы

05.03. Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ

05.03. Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93

05.03. Цены на Samsung Galaxy A37 и A57 «утекли» в сеть

05.03. Nubia представила смартфоны серии Neo 5