MForum.ru
04.09.2008,
Обыски в «Евросети» вызваны тяжкими обвинениями, которые собираются предъявить ее вице-президенту Борису Левину
Следственный комитет при прокуратуре РФ (СКП) считает «Евросеть» причастной к контрабанде телефонов, говорится в релизе СКП, но о деталях представитель ведомства говорить не стал. По словам сотрудника аппарата МВД, дело было возбуждено в августе 2005 г. (см. врез). Но нынешние обыски в компании связаны с другим делом.
Первое дело
В 2005 г. правоохранительные органы конфисковали 200 000 телефонов на $10 млн, объявив их контрабандными. По этому делу проходит 10 юрлиц, включая пять сотовых дилеров. Всех обвиняют по ст. 210 (создание преступного сообщества), 188 (контрабанда) и 174.1 (отмывание денег) УК. В 2007 г. прошли обыски в офисах и на квартирах топ-менеджеров «Евросети», «Беталинка», Dixis. По этому делу проходит исполнительный директор «Евросеть опт» Александр Широков, сотрудники УК «Евросеть», «Беталинка», «Диксис-трейдинга», «Ультрастара» и «Северена».
«Евросеть»
сеть салонов связи Объединяет более 5000 точек продаж в странах СНГ и Прибалтики. Акционеры – Евгений Чичваркин и Тимур Артемьев (по 50%). Выручка (2007 г., МСФО) – $3,6 млрд.
Согласно тому же релизу в ходе дела о контрабанде установлено, что высокопоставленный сотрудник «Евросети» причастен к вымогательству, самоуправству и похищению ее другого бывшего сотрудника. Отдельное дело возбуждено по статьям 126, 163, 330 УК РФ. Во вторник задержали двоих подозреваемых, имена которых не называются. Сотрудник МВД говорит: один из них — вице-президент «Евросети» по безопасности Борис Левин. Совладелец компании Евгений Чичваркин подтвердил «Ведомостям» и задержание Левина, и дело о контрабанде от 2005 г. Он заявил также, что воспринимает все это как месть: «Мы будем добиваться законного решения <...> Мы не похищаем людей, мы зарабатываем на жизнь тем, что покупаем и продаем телефоны».
Сотрудник МВД сообщил «Ведомостям»: о похищении заявил бывший экспедитор «Евросети», которого в 2003 г. якобы обвинили в воровстве — произошел «жесткий разговор». Но если кого-то похищают, он обычно подает заявление в милицию сразу, как только оказывается на свободе, удивляется Артемьев. В 2003 г. у рядовых сотрудников не было зарплат выше $1000, говорит он: о каком вымогательстве можно говорить? Если кого-то из сотрудников арестуют, компания наймет лучшего адвоката, говорит Артемьев.
Ни Артемьев, ни Чичваркин не подтверждают возможной продажи «Евросети», но разные источники рассказывали «Ведомостям», что на компанию претендует консорциум инвесторов во главе с МТС. Ей также интересуется гендиректор Altimo Алексей Резникович. Возникшие риски могут стоить «Евросети» до $300 млн от суммы сделки, полагает аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Компанию он оценивает в $1,2 млрд. Артемьев вчера заявил «Интерфаксу», что не берется увязывать последние события с интересом потенциальных инвесторов, но некое количество структур, которые могли бы быть потенциальными выгодоприобретателями в этой ситуации, действительно есть. Президент МТС Михаил Шамолин надеется на скорое и благополучное разрешение проблем «Евросети» — одного из основных партнеров оператора.
У руководства страны никаких вопросов к Чичваркину нет, говорит сотрудник администрации президента России. Свидетельство тому — тесное сотрудничество бизнесмена с «Единой Россией»: он участвует в некоторых партийных проектах.
В подготовке участвовали Алексей Никольский, Максим Гликин, Игорь Цуканов
© Анастасия Голицына,
Публикации по теме:
05.09. [Новости компаний] Бизнес и власть: Менеджеров «Евросети» ждет басманное правосудие / "Ведомости"
03.09. [Новости компаний] Бизнес и власть: Кто попал в «Евросеть» / "Ведомости"
13.11. [Новости компаний] Бизнес и власть. Платежные терминалы: Проверка платежей. Сотрудникам милиции предписано требовать у владельцев терминалов договоры с кредитными организациями / "Ведомости"
19.05. [Бизнес] Бизнес и власть: Глава МЭРТ вступился за жертв рейдеров, гринмейлеров и милиционеров / "Газета"
24.04. [Дилеры, дистрибьюторы] Бизнес и власть: Отнять нельзя вернуть / "Эксперт"
Вспоминаются истории с CBOSS и СМАРТС почему-то. Куда меньше похоже на месть, куда больше - на заказ заинтересованных лиц.
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Характеристики Honor Magic 8 Pro раскрыты до анонса / MForum.ru
14.10. [Новинки] Слухи: Nothing работает над Phone (3a) Lite / MForum.ru
13.10. [Новинки] Анонсы: Suunto Vertical 2 – смарт-часы для активного отдыха / MForum.ru
13.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный Samsung W26 представлен в Китае / MForum.ru
10.10. [Новинки] Анонсы: Электронная книга Onyx Boox P6 Pro с функционалом смартфона представлена официально / MForum.ru
10.10. [Новинки] Слухи: Тонкий смартфон Motorola Edge 70 представят 5 ноября / MForum.ru
09.10. [Новинки] Анонсы: HMD Touch 4G – устройство на ОС RTOS Touch / MForum.ru
09.10. [Новинки] Анонсы: Moto G06 Power с дисплеем 120 Гц появился в Индии / MForum.ru