MForum.ru
04.09.2008,
Обыски в «Евросети» вызваны тяжкими обвинениями, которые собираются предъявить ее вице-президенту Борису Левину
Следственный комитет при прокуратуре РФ (СКП) считает «Евросеть» причастной к контрабанде телефонов, говорится в релизе СКП, но о деталях представитель ведомства говорить не стал. По словам сотрудника аппарата МВД, дело было возбуждено в августе 2005 г. (см. врез). Но нынешние обыски в компании связаны с другим делом.
Первое дело
В 2005 г. правоохранительные органы конфисковали 200 000 телефонов на $10 млн, объявив их контрабандными. По этому делу проходит 10 юрлиц, включая пять сотовых дилеров. Всех обвиняют по ст. 210 (создание преступного сообщества), 188 (контрабанда) и 174.1 (отмывание денег) УК. В 2007 г. прошли обыски в офисах и на квартирах топ-менеджеров «Евросети», «Беталинка», Dixis. По этому делу проходит исполнительный директор «Евросеть опт» Александр Широков, сотрудники УК «Евросеть», «Беталинка», «Диксис-трейдинга», «Ультрастара» и «Северена».
«Евросеть»
сеть салонов связи Объединяет более 5000 точек продаж в странах СНГ и Прибалтики. Акционеры – Евгений Чичваркин и Тимур Артемьев (по 50%). Выручка (2007 г., МСФО) – $3,6 млрд.
Согласно тому же релизу в ходе дела о контрабанде установлено, что высокопоставленный сотрудник «Евросети» причастен к вымогательству, самоуправству и похищению ее другого бывшего сотрудника. Отдельное дело возбуждено по статьям 126, 163, 330 УК РФ. Во вторник задержали двоих подозреваемых, имена которых не называются. Сотрудник МВД говорит: один из них — вице-президент «Евросети» по безопасности Борис Левин. Совладелец компании Евгений Чичваркин подтвердил «Ведомостям» и задержание Левина, и дело о контрабанде от 2005 г. Он заявил также, что воспринимает все это как месть: «Мы будем добиваться законного решения <...> Мы не похищаем людей, мы зарабатываем на жизнь тем, что покупаем и продаем телефоны».
Сотрудник МВД сообщил «Ведомостям»: о похищении заявил бывший экспедитор «Евросети», которого в 2003 г. якобы обвинили в воровстве — произошел «жесткий разговор». Но если кого-то похищают, он обычно подает заявление в милицию сразу, как только оказывается на свободе, удивляется Артемьев. В 2003 г. у рядовых сотрудников не было зарплат выше $1000, говорит он: о каком вымогательстве можно говорить? Если кого-то из сотрудников арестуют, компания наймет лучшего адвоката, говорит Артемьев.
Ни Артемьев, ни Чичваркин не подтверждают возможной продажи «Евросети», но разные источники рассказывали «Ведомостям», что на компанию претендует консорциум инвесторов во главе с МТС. Ей также интересуется гендиректор Altimo Алексей Резникович. Возникшие риски могут стоить «Евросети» до $300 млн от суммы сделки, полагает аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Компанию он оценивает в $1,2 млрд. Артемьев вчера заявил «Интерфаксу», что не берется увязывать последние события с интересом потенциальных инвесторов, но некое количество структур, которые могли бы быть потенциальными выгодоприобретателями в этой ситуации, действительно есть. Президент МТС Михаил Шамолин надеется на скорое и благополучное разрешение проблем «Евросети» — одного из основных партнеров оператора.
У руководства страны никаких вопросов к Чичваркину нет, говорит сотрудник администрации президента России. Свидетельство тому — тесное сотрудничество бизнесмена с «Единой Россией»: он участвует в некоторых партийных проектах.
В подготовке участвовали Алексей Никольский, Максим Гликин, Игорь Цуканов
© Анастасия Голицына,
Публикации по теме:
05.09. [Новости компаний] Бизнес и власть: Менеджеров «Евросети» ждет басманное правосудие / "Ведомости"
03.09. [Новости компаний] Бизнес и власть: Кто попал в «Евросеть» / "Ведомости"
13.11. [Новости компаний] Бизнес и власть. Платежные терминалы: Проверка платежей. Сотрудникам милиции предписано требовать у владельцев терминалов договоры с кредитными организациями / "Ведомости"
19.05. [Бизнес] Бизнес и власть: Глава МЭРТ вступился за жертв рейдеров, гринмейлеров и милиционеров / "Газета"
24.04. [Дилеры, дистрибьюторы] Бизнес и власть: Отнять нельзя вернуть / "Эксперт"
Вспоминаются истории с CBOSS и СМАРТС почему-то. Куда меньше похоже на месть, куда больше - на заказ заинтересованных лиц.
06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru
04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A17 замечен на рендерах / MForum.ru
31.07. [Новинки] Анонсы: HMD FC Barcelona 3210 – телефон с ИИ для фанатов Barça / MForum.ru
29.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 на базе Snapdragon 685 представлен в Индонезии / MForum.ru
28.07. [Новинки] Анонсы: itel Super Guru 4G Max – кнопочный телефон с искусственным интеллектом для Индии / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 с АКБ 7000 мАч и быстрой зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 Pro с Snapdragon 7 Gen 4 и тремя 50 Мп камерами представлен официально / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Honor Pad X7 с Android 15 представлен официально / MForum.ru
24.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi 15C 5G / MForum.ru
24.07. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo 80 Lite 4G представлен официально / MForum.ru
23.07. [Новинки] Слухи: Vivo V60 могут анонсировать 12 августа / MForum.ru
23.07. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 5 может получить Dimensity 8500 Ultra / MForum.ru
22.07. [Новинки] Анонсы: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro с активным охлаждением представлены официально / MForum.ru