MForum.ru
05.09.2008,
Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест вице-президента по безопасности «Евросети» Бориса Левина по ходатайству главного следственного управления Следственного комитета прокуратуры (ГСУ СКП). Об этом сообщил «Интерфакс». Аналогичное ходатайство об аресте второго задержанного менеджера «Евросети» — замначальника службы безопасности Андрея Ермилова суд еще рассматривает.
Оба менеджера были задержаны во вторник в ходе обыска в центральном офисе «Евросети». Как пояснил вчера представитель СКП Владимир Маркин, обыск был связан с уголовным делом, находящимся сейчас в производстве и касающимся вымогательства, самоуправства и похищения «высокопоставленным сотрудником «Евросети» (речь шла о Левине) ее другого бывшего сотрудника в 2003 г.
Дело возбуждено по ст. 126 УК РФ (похищение человека, наказание 4-8 лет лишения свободы), ст. 163 (вымогательство, до четырех лет) и ст. 330 (самоуправство, до пяти лет лишения свободы). Следователи выделили его из другого дела, открытого в 2005 г. по факту ввоза в Россию крупной партии контрабандных телефонов. Согласно сообщению СКП, факт причастности «Евросети» к контрабанде телефонов установлен.
Адвокат Левина Марат Файзулин сказал «Интерфаксу», что его подзащитный считает меру пресечения необоснованной. В качестве основания для ареста Левина следствие указало на наличие у него загранпаспорта, но «сам факт наличия загранпаспорта не является основанием полагать, что человек скроется», убежден адвокат.
Как ранее рассказывал «Ведомостям» сотрудник МВД, заявление о похищении с участием Бориса Левина написал бывший экспедитор «Евросети», которого компания в 2003 г. якобы обвинила в воровстве. Совладелец «Евросети» Тимур Артемьев отрицает, что кто-либо из сотрудников компании похищал кого-либо, занимался вымогательством или самоуправством. Подозреваемые также не признают своей вины, говорит адвокат Левина.
Обыск «Евросети» и арест менеджеров произошли спустя несколько месяцев после того, как в прессе появилась информация о возможной продаже «Евросети» консорциуму инвесторов с участием МТС (МТС, Артемьев и второй совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин отрицают, что такая сделка готовится). «Евросеть» <...> является одним из наших основных торговых партнеров, поэтому мы внимательно следим за развитием событий и надеемся, что ситуация вокруг компании разрешится благополучно«, — передал вчера «Ведомостям» президент МТС Михаил Шамолин. «В свое время именно “Евросеть” была в числе первых компаний, поддержавших идею перехода на взаиморасчеты с операторами по принципу revenue sharing (“разделение доходов”), что стало одним из факторов, способствовавших повышению качества абонентской базы МТС и, в конечном счете, обеспечило лидерство МТС в приросте абонентов», — отметил Шамолин.
© Игорь Цуканов,
Публикации по теме:
04.09. [Новости компаний] Бизнес и власть: От контрабанды к похищению / "Ведомости"
03.09. [Новости компаний] Бизнес и власть: Кто попал в «Евросеть» / "Ведомости"
29.12. [Дилеры, дистрибьюторы]
Итоги. Мнения: Телефоны стали белыми. В борьбе с серым импортом правоохранители пожертвовали своей репутацией / "Ведомости"
23.10. [Бизнес]
Криминал: Вторая жизнь Motorola - дело о краже мобильных, якобы уничтоженных этой весной / "Ведомости"
24.04. [Дилеры, дистрибьюторы]
Бизнес и власть: Отнять нельзя вернуть / "Эксперт"
05.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93 / MForum.ru
05.03. [Новинки] Слухи: Цены на Samsung Galaxy A37 и A57 «утекли» в сеть / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Nubia представила смартфоны серии Neo 5 / MForum.ru
04.03. [Новинки] Слухи: Honor 600 Lite полностью раскрыт до анонса / MForum.ru
04.03. [Новинки] MWC 2026: TECNO представляет OneLeap, MEGAPAD 2, Watch GT 1S и FreeHear 2 / MForum.ru
04.03. [Новинки] Анонсы: Рикор представил два смартфона для российского потребительского рынка / MForum.ru
04.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A6s Pro получил 50-мегапиксельнцю ультраширокоугольную селфи-камеру / MForum.ru
03.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 50 Ultra 5G — 144 Гц, двойные 50-мегапиксельные камеры, батарея 6500 мАч и защита IP69K / MForum.ru
03.03. [Новинки] Слухи: Samsung готовит 200-мегапиксельный сенсор ISOCELL HPA с размером 1/1.12 дюйма и технологией LOFIC / MForum.ru
02.03. [Новинки] Анонсы: Apple представила iPhone 17e — A19, 256 ГБ базовой памяти и MagSafe за 600 долларов / MForum.ru
02.03. [Новинки] MWC 2026: Honor Magic V6 — первый в мире складной смартфон с защитой IP68/IP69, Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей 6660 мАч / MForum.ru
02.03. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad 4 — первый в мире планшет на Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru
02.03. [Новинки] Анонсы: Redmi A7 Pro 4G появился в Индонезии — 120 Гц, батарея 6000 мАч и яркий дизайн за $90 / MForum.ru
27.02. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S26 Ultra — приватный дисплей, быстрая зарядка 60 Вт и светосильная камера / MForum.ru
27.02. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S26 и S26+ — ставка на софт и минимальные аппаратные изменения / MForum.ru
26.02. [Новинки] MWC 2026: TECNO покажет самый тонкий смартфон с отстегивающимися модулями / Mforum.ru
26.02. [Новинки] Анонсы: Infinix Smart 20 получил экран 120 Гц, Helio G81 Ultimate и IP64 / MForum.ru
26.02. [Новинки] Слухи: Vivo тестирует смартфон с батареей до 12 000 мАч / MForum.ru
25.02. [Новинки] Анонс: iQOO 15R — первый «R» в линейке с компактным корпусом, Snapdragon 8 Gen 5 и батареей 7600 мАч / MForum.ru