MForum.ru
07.12.2006,
Проект создания единого поволжского сотового оператора на базе “Нижегородской сотовой связи” вышел на финишную прямую.
Эксперты и участники рынка советуют “Волгателекому” развиваться как можно агрессивнее в соседних регионах Поволжья — именно там у него есть шансы отвоевать долю рынка у конкурентов. В Нижнем Новгороде, по их мнению, передел рынка уже практически невозможен.
“Волгателеком” — один из семи межрегиональных операторов связи, подконтрольных холдингу “Связьинвест”, объединяет филиалы в 11 регионах Приволжского федерального округа. Выручка за 2005 г. — 21,348 млрд руб., чистая прибыль — 2,261 млрд руб. Сотовые активы “Волгателекома”: 100% акций “Нижегородской сотовой связи” (НСС), 100% акций “РТКОМ” (Мордовия), 100% акций “Саратов Мобайл”, 100% акций “Пенза Мобайл”, 100% акций “Чувашия Мобайл”, 60% акций “Ульяновск-GSM”, 51% акций “Оренбург-GSM”, 50% плюс 1 акция “Татинком-Т” (Татарстан). Общее количество абонентов подконтрольных “Волгателекому” GSM-сетей — 2,08 млн. По данным ACM-Consulting, к концу первого полугодия количество действующих sim-карт в Нижегородской области составляло 3,3 млн, а уровень проникновения сотовой связи достиг 101%. На долю НСС приходилось 36% всех абонентов, “Вымпелкома” (торговая марка “Билайн”) — 34%, МТС — 18%, “Мобиком-Центра” (“дочка” “Мегафона”) — 9%, Теlе2 — 6%.
В сентябре “Волгателеком” выкупил у кипрских компаний Eventis Telecom и Reserve Invest доли в трех сотовых операторах Поволжья — “Саратов Мобайл” (50%), “Пенза Мобайл” (60%) и “Чувашия Мобайл” (70%), увеличив принадлежащие ему пакеты до 100%. Эта сделка позволила оператору установить контроль над всеми восемью сотовыми “дочками” — теперь у него наконец появилась долгожданная возможность консолидировать их и запустить проект создания единого сотового оператора на базе НСС. Как рассказала “Ведомостям” начальник отдела по связям с общественностью НСС Оксана Николайчук, в конце сентября “Волгателеком” утвердил новую организационную структуру сотовой компании: у нее появились филиалы в других регионах, которыми станут остальные сотовые “дочки” “Волгателекома”. В некоторых, например в “Пенза Мобайл”, штат сотрудников планируется существенно увеличить. По данным на октябрь, в региональных сотовых операторах работало по 30-250 сотрудников, а к концу 2007 г., после присоединения всех мобильных “дочек” “Волгателекома” к НСС, персонал объединенной компании должен достигнуть 1000 человек, рассказывает Николайчук.
Насколько увеличатся консолидированные доходы объединенного оператора в результате реорганизации, Николайчук не уточняет, но НСС, по ее словам, намерена занять существенные доли рынка во всех регионах Поволжья, благо уровень проникновения сотовой связи еще не достиг 100% нигде, кроме Нижнего Новгорода. В сети всех региональных компаний, участвующих в объединении, будут вложены крупные инвестиции: в большинстве регионов необходимо расширить зону покрытия, а в Пензенской области сеть предстоит построить практически с нуля, объясняет она. Гендиректор “Волгателекома” Сергей Омельченко не стал говорить о планах инвестиций, пояснив, что инвестплан на 2007 г. будет утвержден советом директоров “Волгателекома” лишь в декабре.
“Мы не собираемся конкурировать с федеральными операторами”, — отмечает он, добавляя, что до конца 2007 г. объединенный оператор планирует увеличить количество GSM-абонентов до 3 млн.
Со временем объединенная сотовая “дочка” “Волгателекома” рассчитывает проникнуть и в другие регионы Поволжья — в частности, она изучит возможность покупки сотовых компаний в Ульяновске и Оренбурге, говорит Омельченко.
В ряде регионов (Татарстан, Мордовия, Ульяновская, Саратовская, Оренбургская области) подконтрольные “Волгателекому” сотовые операторы запустили бренд ON. Новый бренд, по словам Омельченко, “является идеей единения, на основе которой будут развиваться услуги "Волгателекома" в сфере подвижной связи”.
Операторы сотовой “большой тройки” считают, что переход на единый бренд повысит эффективность сотового бизнеса “Волгателекома”, но не верят, что НСС под силу стать четвертым участником поволжского рынка.
Объединенный оператор “станет ярким игроком, но не составит конкуренции федеральным операторам и не сможет отнять у них долю рынка”, полагает коммерческий директор “Мобиком-Центра” (дочерней компании “Мегафона”) Олег Зиночкин.
Коммерческий директор нижегородского филиала “Вымпелкома” Дмитрий Иванов ожидает, что создание единого сотового оператора “должно отразиться на бизнесе компании "Волгателеком" в [Поволжском] регионе в целом”, но быстро и качественно интегрировать локальные компании в объединенную сеть довольно сложно, предупреждает он.
В любом случае объединение компаний под единым брендом само по себе не решит таких проблем, как отсутствие федеральных каналов продвижения услуг и трудности с получением существенных скидок на закупку оборудования, уверен директор подразделения МТС “Поволжье — Северо-Запад” Александр Поповский. “К тому же лицензионный портфель оператора охватывает не все значимые регионы в Поволжье”, — добавляет он.
Дилеры между тем верят в успех создаваемой объединенной компании. НСС сможет отобрать у конкурентов в Приволжском округе 3-5% рынка, считает владелец сети салонов “Мобил+” Дмитрий Судаев. По его мнению, клиентов, особенно корпоративных, заинтересует льготный внутрисетевой роуминг оператора (по оценкам НСС, внутрисетевые роуминговые расценки будут более чем на 30% дешевле, чем прежде).
Аналогичного мнения придерживается директор нижегородского филиала сети салонов Dixis Андрей Крылов, который уверен, что НСС отвоюет у конкурентов долю рынка прежде всего за пределами своего “домашнего” региона. “В Нижегородской области, где уровень проникновения превысил 100%, сделать это будет сложно”, — отмечает он.
Результаты объединенного оператора будут зависеть от того, насколько быстро компания сумеет провести ребрендинг, и от его успешности, полагают эксперты. При хорошем раскладе доля НСС на рынке Поволжья увеличится максимум на 3%, говорит аналитик “Атона” Анна Курбатова. На ее взгляд, после объединения сотовых “дочек” “Волгателеком” покажет “более высокие операционные результаты”, хотя и не столь внушительные, как те, что продемонстрировала год назад другая дочерняя компания “Связьинвеста” — “Уралсвязьинформ”. По данным “Связьинвеста”, после консолидации сотовый бизнес “Уралсвязьинформа” стал самым успешным среди операторов холдинга: выручка компании от услуг сотовой связи выросла в 2005 г. до млн USD 315 по сравнению с млн USD 222 за 2004 г., а чистая прибыль — до млн USD 95 с млн USD 35. Но Уральский регион более перспективный с точки зрения платежеспособного спроса населения, замечает Курбатова.
В Поволжье насыщение рынка сотовой связи произошло еще раньше, чем на Урале, а консолидацией своих сотовых активов “Волгателеком” озаботился позже, добавляет директор аналитического департамента J&P Борис Овчинников. Сейчас рынок в Поволжье очень конкурентный и повторить успех “Уралсвязьинформа” здесь уже не получится, убежден он. Наибольший потенциал для развития, по мнению Овчинникова, остается в Саратовской, Пензенской, Ульяновской областях и Чувашии.
© Александр Савельев, Юлия Ветчинкина,
Публикации по теме:
03.09. [Новости компаний] Ростелеком / MForum.ru
10.07. [Новости компаний] Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 10 июля 2009 года / MForum.ru
07.07. [Новости компаний] Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 7 июля 2009 года / MForum.ru
03.07. [Новости компаний] Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 3 июля 2009 года / MForum.ru
02.07. [Поволжье] Горячая линия: Ответы генерального директора компании «НСС» Михаила Петрова на вопросы читателей MForum.ru / MForum.ru
16.06. [Новинки] Слухи: Планшет OnePlus Pad Lite будет базироваться на Helio G100 SoC / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Предсказана производительность бенчмарков Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K Pad / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Lite готовится к анонсу / MForum.ru
11.06. [Новинки] Слухи: OnePlus Nord 5 и Nord CE5 могут представить 8 июля / MForum.ru
11.06. [Новинки] Слухи: Появились фото Nothing Phone (3) / MForum.ru
11.06. [Новинки] Анонсы: Honor X6c дебютирует с дисплеем 120 Гц и Helio G81 Ultra / MForum.ru
10.06. [ПО] Анонсы: iOS 26 анонсирована с новым дизайном Liquid Glass, обновленным приложением Visual Intelligence и Games / MForum.ru
10.06. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн и некоторые спецификации Vivo Y400 Pro / MForum.ru
09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru
09.06. [Новинки] Слухи: Samsung Unpacked 2025 состоится в середине июля / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru
05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru
05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru