Кадры-2007: Tele2 стал агрессивнее. Шведский оператор переманил маркетолога “Вымпелкома”

MForum.ru

Кадры-2007: Tele2 стал агрессивнее. Шведский оператор переманил маркетолога “Вымпелкома”

23.01.2007, "Ведомости"

Оператор сотовой связи Tele2 усиливает свое положение на петербургском рынке. В прошлом году он лидировал по количеству подключений, увеличив свою долю почти вдвое. А вчера стало известно, что Tele2 переманил менеджера у “Вымпелкома”. Это первый случай перехода управленца компаний “большой тройки” к аутсайдеру рынка, утверждают эксперты.


Шведский холдинг Tele2 работает в 23 странах Европы и СНГ. Выручка за первые девять месяцев 2006 г. — $5,7 млрд, EBITDA — $646 млн. В России компания работает в 17 регионах. По итогам III квартала 2006 г. в России и странах Балтии компания обслуживала 8,960 млн абонентов. Выручка в России за три квартала 2006 г. составила $115 млн. В Петербурге работает с лета 2003 г.

Тимофей Ващилин стал коммерческим директором Tele2 в Петербурге, говорится в распространенном вчера сообщении шведского оператора. Ващилин в 1996 г. окончил Санкт-Петербургский университет экономики и финансов по специальности “международные экономические отношения”, с 2000 г. работал в “Вымпелкоме” — сначала в Москве, а в 2003 г., когда оператор открыл петербургский филиал, занял в нем должность менеджера по маркетингу. В Tele2 довольны выбором. “Кандидатура Ващилина прекрасно подходит для этой должности, он компетентный специалист, который знает свое дело, — говорит Иен Риди, региональный управляющий директор Tele2 в Санкт-Петербурге. — В этой области требуются прикладные знания, а у него такие знания есть”. Рад новой должности и сам Ващилин. По его словам, кроме карьерного роста на его выбор повлияла и позиция Tele2 на петербургском рынке. Он считает, что шведский оператор развивается динамичнее “Вымпелкома” и потенциал у него больше, чем у российского оператора. Ващилин будет курировать продажи, маркетинговую и рекламную политику Tele2 в Петербурге. Рассказать, какие задачи поставлены новым работодателем, он отказался.

Эксперты тоже заметили, что позиции Tele2 в Петербурге окрепли. По словам аналитика ACM-Consulting Антона Погребинского, в прошлом году по количеству подключений Tele2 лидировал на петербургском рынке. Он подключил 400 000 абонентов, обогнав “Мегафон” и “Вымпелком”, которые заключили по 300 000 новых контрактов, и МТС с 200 000 пользователями. “Tele2 увеличил свою абонентскую базу в два раза до 800 000 контрактов“, — говорит Погребинский. Доля рынка шведского оператора за прошлый год выросла с 5% до 9%.

Шведы появились на петербургском рынке позже других операторов и позиционируют себя как дискаунтер, а это ограничивает поле их деятельности, говорит директор санкт-петербургского филиала “Вымпелкома” Андрей Анисимов. Статистика подключений, по его словам, не самый объективный показатель, потому что некоторая часть абонентов не являются активными.

Рынок уже поделен и новому игроку сложно занять на нем долю, сопоставимую с лидерами, вторит ему директор макрорегиона “Северо-Запад” МТС Иван Золочевский.

До сих пор Tele2 не переманивал в Петербурге менеджеров у операторов “большой тройки”, заявила “Ведомостям” Мария Красильникова, менеджер агентства Vanguard, представляющего интересы шведской компании. Правда, конкуренты не проявляют беспокойства. “Любой менеджер сам выбирает, где ему продолжать работу. Мы не стали препятствовать уходу Ващилина”, — заявил Анисимов.

Золочевский не опасается, что конкурент начнет переманивать у него менеджеров. В Tele2, по его словам, можно пойти только на повышение. “Но вряд ли у этого оператора есть столько вакантных должностей, чтобы переманить большое количество сотрудников”, — рассуждает топ-менеджер.

На новом месте зарплата менеджера выросла на 15-20%, предположил один из петербургских рекрутеров. “Это резкий скачок. Специалист перешел с неглавной позиции на ведущую”, — говорит собеседник “Ведомостей”.

На равнозначные позиции к другому оператору сотрудники не переходят. Уровень зарплат и ответственности [на равных должностях] примерно одинаков”, — согласен Анисимов. А региональный директор Kelly's Service по Северо-Западу Алексей Зеленцов считает, что размер компенсации не так важен, как новые возможности и перспективы. Внутри одной компании быстрый рост менее реален. “Большую роль играют дальнейшие возможности. Для трудовой книжки это неплохая запись”, — говорит Зеленцов.

ВТОРОЙ С КОНЦА

По данным ACM-Consulting, на конец прошлого года в Северной столице зарегистрировано 8,8 млн заключенных контрактов. Лидером является “Мегафон”, занимающий 35% рынка, у МТС — 31%, “Вымпелком” занимает 23% рынка, Tele2 — 9%, Sky Link — 2%.

© Глеб Крампец, Анна Ахмедова, "Ведомости"


Публикации по теме:

09.09. [Новости компаний]  Тарифы: Восьмичасовой безлимит. Предлагает Tele2 / SpbIT.ru

16.10. [Новости компаний]  Новые тарифы. С.Петербург: «Страйк» от Tele2 / SpbIT

06.08. [Новости компаний]  Кадры-2007: МТС приросли кадрами и абонентами / Spbit

04.06. [С-Петербург]  Тарифы: TELE2 объявляет о запуске в Санкт-Петербурге линейки корпоративных тарифных планов / MForum.ru

13.04. [С-Петербург]  Тарифы: TELE2 запускает новый тариф «Супер Лига» / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 6 ms, lookup=0 ms, find=6 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru