MForum.ru
09.09.2008,
Оператор сотовой связи Tele2 запустил в Петербурге новый тарифный план «Свои люди», ориентированный на многоговорящих абонентов. По его условиям абоненты получают 8 часов бесплатных разговоров в сутки на все входящие и исходящие вызовы внутри «домашней» сети. Новый тариф продолжил линейку предложений от Tele2 для многоговорящих абонентов - в 2007 году оператором был предложен тариф «Страйк», также рассчитанный на эту категорию.
Главная особенность тарифа «Свои люди» заключается во включенных 8 часах бесплатных разговоров ежесуточно для входящих и исходящих вызовов, совершенных в пределах «домашней» сети «Tele2 Петербург» (Петербург и Ленинградская область). Исходящие звонки на номера других сотовых операторов Северо-Запада, а также на городские номера Петербурга обойдутся абоненту в 0,95 рубля (с НДС). Столько же составит стоимость минуты разговора внутри «домашней» сети, 8-часовоой лимит на бесплатные вызовы будет превышен. Вызовы длительностью менее трех секунд в любом из существующих вариантов не тарифицируются. Абонентская плата на тарифе «Свои люди» составляет 10 рублей в сутки.
Стоимость одного исходящего SMS- или MMS-сообщения, а также 10 Кбайт WAP-трафика и 250 Кбайт интернет-трафика на тарифе «Свои люди» составляют все те же 0,95 рубля (с НДС). В рамках тарифа также предусмотрено бесплатное подключение ряда дополнительных опций: «Голосовая почта», «Определитель номера», «Контроль за расходами в режиме реального времени», «Tele2 Роуминг», «Маячок» и «Любимый номер».
Стоимость перехода на тариф «Свои Люди» для существующих абонентов Tele2 составляет 30 рублей. Подключиться можно только в центрах продаж и обслуживания оператора. Как отметили в компании, тарифные предложения формата «больше говоришь - меньше платишь» в настоящее время пользуются популярностью на рынке сотовой связи. «Запуская тариф «Свои люди», мы хотим, чтобы абоненты Tele2 имели возможность использовать данную модель тарификации по выгодным ценам», - комментирует коммерческий директор «Tele2 Петербург» Тимофей Ващилин.
Отметим, что тариф «Свои люди» запущен только в одном регионе СЗФО – в Петербурге. Сервис не следует путать с другим тарифным предложением оператора, «Наши люди», которое доступно абонентам Tele2 в Великом Новгороде и Мурманске. Данный тарифный план ориентирован на тех, кто активно использует возможность отправки SMS-сообщений – первые 300 исходящих SMS-сообщений внутри сети, в рамках тарифа «Наши люди», бесплатны. Что касается стоимости голосового трафика, то для жителей Мурманска минута исходящего вызова на любой номер составляет 0,95 рубля, в Новгороде – 1,50 рубля.
Что касается «Tele2 Петербург», то предложение «Свои люди» - не первый тариф оператора, ориентированный на многоговорящих абонентов. В октябре 2007 года Tele2 был запущен тарифный план «Страйк» (см. новость раздела Tele2 от 16 октября 2007 г.). Тариф не имеет абонентской платы, а стоимость минуты исходящего вызова оценивается в 0,05 рубля (с учетом НДС), начиная с третьей минуты разговора. Первая и вторая минуты разговора оцениваются при этом 1,05 и 0,75 рубля (с учетом НДС) соответственно.
Отметим, что предложения, ориентированные на многоговорящих клиентов, активно продвигаются и другими операторами рынка сотовой связи СЗФО. В августе 2008 года «Мобильные ТелеСистемы» запустили тарифное предложение Maxi Ultra, ставшее продолжением линейки Maxi (см. новость раздела МТС от 19 августа 2008 г.). Тариф также предусматривает абонентскую плату – она составляет 850 рублей. В эту сумму включены безлимитные вызовы абонентам МТС внутри «домашней» сети, 100 SMS-сообщений, 100 Мбайт интернет-трафика, а также пакет голосового трафика объемом 600 минут, который можно израсходовать на любые местные вызовы. Стоимость минуты вызова сверх лимита на номера абонентов МТС и прочих операторов фиксированной и сотовой связи Петербурга и Ленобласти составляет 2,5 рубля (с НДС).
«МегаФон Северо-Запад» уже некоторое время предлагает тарифную линейку «Люкс» с тарифными планами «Люкс 500» и «Люкс 1000». Тариф «Люкс 500», запущенный в январе 2007 года, в абонентскую плату в размере 500 рублей включает 500 минут исходящих вызовов внутри общероссийской сети «МегаФон», а также вызовы на стационарные телефоны и номера операторов подвижной связи субъекта РФ, где абонент заключил договор (см. новость раздела «МегаФон» от 16 января 2007 г.). Предложение «Люкс 1000» продвигается с сентября 2006 года и отличается от «Люкс 500» удвоенной абонентской платой и таким же количеством бесплатных исходящих минут.
У «Билайн» тариф для многоговорящих абонентов существует в линейке для корпоративов. Так, в рамках тарифа «Деловой стиль» за абонентскую плату 1600 рублей в месяц (федеральный номер) пользователь получает безлимитную местную связь, а также 250 SMS-сообщений и 250 Мбайт интернет-трафика. Тарифный план «Страна на связи» включает абонентскую плату в размере 6730 рублей, в которую входят 3 тыс. минут междугородних звонков в месяц. Предложение «Наши люди» предполагает ежемесячную абонентскую плату в размере 550 рублей, в которую включены 3 тыс. минут междугородних звонков на «Билайн» любого региона России.
© Ирина Рыбченко,
Публикации по теме:
13.05. [Новости компаний] Развитие сетей: Стройка АМС - темпы удвоились / MForum.ru
18.03. [Новости компаний] Биллинг: МТС переходит с Foris на Telecom Platform / MForum.ru
11.07. [Новости компаний] Мнения: Капиталовложения операторов в инфраструктуру в 2022 году упали - чего нам ждать? / MForum.ru
21.11. [Новости компаний] Развитие сетей: Как и где российские операторы развивают свои сети - дайджест за неделю / MForum.ru
21.06. [Новости компаний] Тарифы: SIM-ки в России перестают быть бесплатными для абонентов / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Samsung представила Galaxy A07 5G с долгой поддержкой и емкой батареей / MForum.ru
13.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo8 с флагманским экраном от Samsung и АКБ 8000 мАч засветился в TENAA / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Vivo представила в Китае «неубиваемый» смартфон с батареей на 7200 мАч / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: В Redmi K90 Ultra будет реализован новый подход к «ультра-флагману» / MForum.ru
12.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет в Индии Pad 5 – планшет с антибликовым экраном и 5G / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Камеры Honor Magic 8 Pro Air раскрыты за неделю до премьеры / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Meizu отменяет Meizu 22 Air, но представляет «кубик» искусственного интеллекта / MForum.ru
09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru
08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru
07.01. [Новинки] CES 2026: Infinix представила смартфоны с глобальной спутниковой связью и «твёрдотельным» охлаждением / MForum.ru
07.01. [Новинки] CES 2026: TCL представила смартфон для чтения с дисплеем, имитирующим бумагу / MForum.ru
07.01. [Новинки] Слухи: Первый тизер OnePlus Turbo 6 раскрыл дисплей с частотой 165 Гц и защитой для глаз / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Redmi в конце января представит Turbo 5 Max с «рекордной» батареей / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo 8 получит дизайн в стиле «киберпанк» и флагманскую платформу при цене $360 / MForum.ru
05.01. [Новинки] Слухи: Honor анонсирует ультратонкий Magic 8 Pro Air / MForum.ru
03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo выводит глобальную версию Reno15 с Snapdragon 7 Gen 4 и зум-камерой / MForum.ru
03.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет на Тайване Reno15 Pro Max и Pro с 200 Мп камерой / MForum.ru
30.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит Power 2 с батареей на 10 080 мАч / MForum.ru