MForum.ru
08.02.2007,
Идея молодежного коммуникатора, устройства, направленного исключительно на сетевое общение и развлечения, витала в недрах компании Sony давно. Ведь коммуникаторы, КПК и прочие устройства, хотя и совмещают многие из необходимых функций, всё-таки не могут предоставить должного комфорта - то экран слишком маленький, то клавиатура, то батарея слабовата. Выпустив успешную PlayStation Portable (PSP), Sony получила некоторую отправную конфигурацию для устройства под названием Mylo, о котором мы и поговорим.

Схожесть с PSP у Mylo наблюдается на каждом шагу - аналогичный дизайн, форма, основные возможности. Разница в том, что PSP "заточена" под игры, в то время как Mylo - под общение через интернет посредством встроенной клавиатуры и модуля Wi-Fi. Mylo выпускается в двух цветовых гаммах: чёрной и белой, как и PSP. Однако смотрится персональный коммуникатор, название которого расшифровывается как "My Life Online", не так солидно, как PSP, пластик корпуса выглядит дешёвым. Впрочем, это никак не повлияло на качество сборки - оно отличное, все кнопочки нажимаются чётко и ощущения дешёвого устройства не дают. Клавиатура не такая маленькая и, в принципе, комфортная для печати двумя пальцами. Однако огорчает отсутствие подсветки, которая, несомненно, пригодилась бы такому устройству. Ещё один момент касается набора символов: клавиша Shift находится только справа, и это несколько раздражает. Потому что, как показал опыт, большинство людей на обычной клавиатуре используют, в основном, левый Shift.
Экран у Mylo не такой большой, как у карманной игровой приставки от Sony, но в целом достаточный для просмотра фильмов, чтения книг и навигации по интернету. Экран сам по себе яркий, видно всё на нём чётко и естественно, несмотря на то, что он способен отображать только 65 тысяч цветовых оттенков.
Основные технические характеристики Sony Mylo:
* Память - 1 Гб, слот для карт MS Pro Duo
* Экран - 2,4", 320х240 пикселей
* Процессор - ARM 9
* Поддерживаемые форматы файлов - MP3, ATRAC, WMA, MPEG-4/AAC, JPG и другие
* Защита беспроводного соединение - WEP, WPA-PSK (TKIP)
* Особенности - QWERTY-клавиатура
* Интерфейс - USB 2.0, IEEE 802.11b
* Питание - ионно-литиевый аккумулятор, 1200 мА*ч
* Время автономной работы - 45 ч при проигрывании MP3
* Габаритные размеры - 24,2x123x63 мм
* Масса - 130 г
* Ориентировочная цена - $350 - в США, около $550 - в России
Органов управления на лицевой стороне коммуникатора минимум, и это хорошо, ведь более сложные операции можно делать через выдвигающуюся клавиатуру. Механизм слайдера работает отлично, клавиатура выдвигается плавно.
Меню Mylo напоминает меню PSP, структурировано оно вполне разумно. В основе ОС устройства лежит Linux, которую в Sony очень любят, поэтому выбор этот был изначально предсказуем. В меню имеется и необычное нововведение - пункт What’s Up, который является основным, так как открывает вам доступ к Google Talk, Yahoo Messenger и Skype и, соответственно, показывает, кто из ваших друзей сейчас находится в онлайне.

Перекидывать файлы в память устройства или на карточки памяти очень просто: Mylo определяется Windows как обычный накопитель. Пойдя на такой дружеский к пользователю шаг, непонятно, почему разработчики не удосужились положить в комплект софт для перекодирования видео в формат, понятный устройству. Вместо этого нам предлагают купить знакомую владельцам PSP программу Image Converter 2, которая стоит $20 и ничего хорошего собой не представляет. Поэтому приходится обращаться к уже знакомой по той же PSP бесплатной утилите PSP Video 9, возможности которой несравнимо больше. Впрочем, перекодировав любимый фильм и записав его в память или на карту MS Pro Duo, понимаешь, что время было потрачено не зря. Видео воспроизводится плавно, картинка радует глаз.
Что касается просмотра изображений, то нам предлагают выбирать из JPEG-, PNG- и BMP-файлов, что, в общем-то, не так уж и плохо. Что касается текстов, в нашем распоряжении файлы только формата TXT, которые, впрочем, можно редактировать на самом устройстве.
А вот с воспроизведением музыки у Mylo вообще всё отлично. Благодаря мощному аккумулятору возможно прослушивание музыки более 45 часов подряд на одном заряде! Видео, в свою очередь, можно смотреть до 8 часов подряд, что также очень неплохо.
Ещё один ключевой плюс Mylo - поддержка Wi-Fi. Устройство само ищет доступные хот-споты и показывает их статус. Несмотря на то, что оно поддерживает только протокол IEEE 802.11b, можно работать и с оборудованием 802.11g (соответственно, автоматически к ним подключаясь).
Вопрос цены
В общем, можно резюмировать, что Mylo совсем не плох. А был бы и вовсе отличным устройством, если бы стоил долларов 200. Почему? Ответ очевиден - почти всю ту же функциональность (и даже больше) обеспечивает PSP. Да к тому же на ней ещё можно играть. PSP можно без проблем купить в России за $250, а вот Mylo пока только за $550. Но даже если забыть об этой дикости, рекомендуемая цена в США составляет $350, что также, на мой взгляд, для такого устройства многовато. Дай бог, чтобы такое ценовое позиционирование не загубило, в общем-то, хороший продукт, но пока, мне кажется, если Sony не одумается и не снизит цену, массового успеха Mylo не достичь. Кроме того, не стоит забывать, что в России мало открытых Wi-Fi-точек доступа, без которых устройство получается дорогой бестолковой игрушкой для прослушивания музыки и просмотра фильмов.
©
Публикации по теме:
15.09.2026. Tecno показала концепт безрамочного смартфона на базе Camon Slim 5G
15.08.2016. Lenovo тизирит запуск гибкого смартфона на IFA 2016
22.04.2015. видео Android 6.0 Muffin
13.04.2015.
Samsung Galaxy S7 в стиле HTC
12.02.2015. Концепт TactPuck позволяет отправлять «сенсорные сообщения»
08.04.2014. Как зарядить смартфон всего за 30 секунд
10.01.2014.
CES 2014: Самые интересные носимые гаджеты
27.12.2013.
Первый в мире прозрачный планшет от Grippity
30.10.2013.
Новый модульный концепт Motorola Ara
02.04.2013.
Plastic Logic показала часофон с экраном на основе электронной бумаги
18.10.2012. ForcePhone от Nokia Research: передача чувств с помощью вибрации
19.07.2012.
Nokia
11.04.2012.
LG будет выпускать гибкие и небьющиеся OLED-экраны
09.04.2012.
Lenovo
30.03.2012.
Samsung Electronics Rus Company открывает второй фирменный салон в Москве
20.03.2012.
Nokia планирует запатентовать татуировку с хэптической обратной связью
21.11.2011.
Итоги недели: Все самое интересное с 14 по 20 ноября 2011 года
06.11.2011.
В США покажут концепты электромобиля BMW i3 и гибрид BMW i8
30.10.2011.
В Москве показали электробус и легковушку на аккумуляторах "Лиотех"
11.09.2011.
7" в смартфоне - это удобно? Да, если это гибкий экран
02.11. YADRO начало новый учебный сезон в Школе синтеза цифровых схем
02.11. МегаФон запустил 5G в салонах связи четырех крупных городов
30.10. МегаФон ускорил мобильный интернет вдоль автотрасс М7 и М8 в московском регионе
29.10. CXMT приступает к производству передовой памяти для ИИ, несмотря на низкий выход годных
29.10. На Тайване задумались о возобновлении работы АЭС - ради производства микросхем
29.10. Linde довольна квартальными результатами, спасибо ИИ
29.10. Amazon получил разрешение FCC на покупку GlobalStar
29.10. МТС запустила LTE в селе Хилогосон в Забайкальском крае
28.10. Рынок объектных систем хранения данных в России – вынужденный рост
28.10. МТС запустила базовую станцию 5G в диапазоне 4.9 ГГц в Хабаровске
27.10. МегаФон развернул новое телеком-оборудование в Советске Калининградской области
02.11. Nothing OS 5.0 на базе Android 17 стал доступен еще на 4-х смартфонах
02.11. Vivo S70 получит чип Snapdragon 8s Gen 4 и 64-МП перископ
30.10. Honor X9e s – ребрендинг Honor Turbo с батареей 8560 мАч
30.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro с экранами 185 Гц и встроенными вентиляторами представлены в Китае
29.10. Moto G47 Power с батареей 7000 мАч и 108 МП камерой оценен в £299.99
29.10. Xiaomi Smart Band 11 добрался до Европы – цена €60 за базовую версию
28.10. Apple представила новый iPad mini с OLED-экраном и чипом A20 Pro
28.10. HMD обновит Pulse Pro, Crest Max и Fusion для Европы
28.10. Redmi K100 – батарея 10 000 мАч, 165 Гц и Snapdragon 8 Elite
28.10. Infinix GT 50 Pro с жидкостным охлаждением и Dimensity 8400 Ultimate представлен в Индии
27.10. Vivo Y600 с АКБ 10 000 мАч представлен в Китае
27.10. Poco X8s, компактный флагман с зарядкой 100 Вт, представлен глобально
27.10. OnePlus Buds Clip – первые клип-наушники бренда с двумя драйверами
26.10.
Honor Pad X10 Mini – компактный планшет для семьи за $165
26.10. Oppo выпустила в Индии пауэрбанк со встроенным кабелем за 2199 рупий
26.10. Ноутбук HP Star Book Air 14 с OLED-экраном и автономностью до 42.5 часов представлен в Китае
23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой
23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем
23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн