Проблемы: Узбекский GSM-оператор жалуется на препятствия со стороны властей

MForum.ru

Проблемы: Узбекский GSM-оператор жалуется на препятствия со стороны властей

20.02.2007, Рейтер

Третий по величине GSM-оператор в Узбекистане Coscom, контролируемый американской MCT, не может восстановить работу в полном объеме, сообщил во вторник журналистам гендиректор Coscom Абрахам Смит, обвинивший регулирующие органы и государственный Узбектелеком в создании препятствий совместному предприятию.


Узбекское агентство связи и информатизации (УзАСИ) 7 февраля приостановило на 10 дней действие лицензии СП, объяснив январскими сбоями в ее работе. Из 2,72 миллиона сотовых абонентов в 26-миллионном Узбекистане 378.000 являются клиентами Coscom.

На прошлой неделе надзорные органы разрешили эксплуатацию сети, однако Coscom говорит, что абоненты так и не получили выхода на наземные и междугородные линии.

Представители Узбектелекома и УзАСИ пока недоступны для комментариев.

По словам Смита, Узбектелеком и Республиканский центр управления сети телекоммуникаций при УзАСИ "по непонятным причинам" не предоставили коммутационные каналы, ссылаясь на отсутствие уведомления со стороны УзАСИ о возобновлении деятельности Coscom.

Смит сказал, что обращался в УзАСИ с вопросами, но пока не получил ответа.

Он отказался комментировать публикации в СМИ со спекуляциями на тему того, что ситуация вокруг Coscom может быть попыткой узбекских властей взять под контроль активы сотовой компании.

"У меня нет ощущений, что это наезд. Но мне легко понять, почему люди так думают", - сказал Смит.

"Мы хотим побыстрее решить эту проблему...Наши юристы рассматривают возможности, как быть дальше. Я надеюсь, что дело до суда не дойдет", - добавил он.

Coscom работает с 1996 года и располагает сетью GSM 900/1800, охватывающей все крупные города Узбекистана. Основные конкуренты Coscom, российские "ВымпелКом" и МТС на начало февраля суммарно обслуживали более 2,27 миллиона пользователей. В сентябре 2006 года о намерении приобрести Coscom заявлял третий по величине российский сотовый оператор "МегаФон".

В Coscom 87 процентов акций принадлежит американской MCT Corp.

Ташкент предпринял ряд мер в отношении Америки и связанных с нею организаций в ответ на критику из Вашингтона по поводу кровопролитного подавления мятежа в Андижане в 2005 году. В частности, Узбекистан выслал военную базу США и объявил банкротом золотодобывающее СП с американской Newmont Mining Corp, которая расценивает это как экспроприацию ее собственности.

© Рейтер


Публикации по теме:

05.01. [Новости компаний]  Дайджест: Декабрь 2008 года. Основные события рынков телекома и IT. Взгляд MForum.ru / MForum.ru

20.11. [Новости компаний]  Качество связи. Сбои. Узбекистан: Узбекский "Билайн" просят говорить четче. Регулятор грозит отзывом лицензии за низкое качество сервиса / "КоммерсантЪ"

20.11. [Новости компаний] Качество связи. Сбои. Узбекистан: Лицензия в опасности. Еще один сбой сети в Узбекистане может стоить «Вымпелкому» лицензии, предупредили власти страны / "Ведомости"

07.02. [СНГ]  Проблемы: 387 тысяч абонентов Coscom отключены от сети вопреки решению суда / "Фергана.ру"

02.02. [СНГ]  Проблемы, Узбекистан: Отключение оператора вместо продажи «Мегафону» / "CNews"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru

08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru

08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru

07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru

07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru

04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru