MForum.ru
26.02.2007,
Как разъяснил 26 февраля белорусский национальный оператор "Белтелеком", полуторапроцентные отчисления которые будут делаться с 1 апреля всеми операторами электросвязи Республики Беларусь, не отразятся на ценах для абонентов.
"Согласно действующему положению, - пояснили представители "Белтелеком", -инновационный фонд снижен с 19% до 17,5%. Следовательно, отчисление в фонд универсального обслуживания не повлияет на стоимость услуг для абонентов "Белтелеком".
Кроме того, разъяснено, что понятие "универсальные услуги электросвязи" закреплено в Законе Республики Беларусь "Об электросвязи" и подразумевает "услуги электросвязи общего пользования, предоставление которых государство гарантирует всем пользователям услуг электросвязи на территории Республики Беларусь по доступным тарифам".
К таким услугам относятся:
Предоставление доступа к местной телефонной сети с использованием оконечного абонентского устройства (телефона и (или) таксофона);
Предоставление доступа к сети Интернет в пунктах коллективного доступа.
Согласно Закону "Об электросвязи" регулирование тарифов на универсальные услуги электросвязи должно создавать условия для компенсации операторам электросвязи экономически обоснованных затрат, связанных с их оказанием. А резерв универсального обслуживания создается в целях обеспечения доступа к универсальным услугам электросвязи, средства которого направляются исключительно на капитальные вложения, связанные с оказанием этих услуг.
Доступ операторов электросвязи к фонду универсального обслуживания будет осуществляться на конкурсной основе. Для этого им необходимо будет реализовать ряд социально значимых проектов в высокозатратных районах, не представляющих большого коммерческого интереса.
© Андрей Монкевич,
Публикации по теме:
21.08. [Краткие новости] Интернет: ТрансТелеКом организовал кратчайший маршрут транзита интернет-трафика в Европу / MForum.ru
08.06. [Краткие новости] Услуги: Huawei представила тенденции развития ультраширокополосного доступа в интернет на UBBS 2016 / MForum.ru
12.06. [Новости компаний] LTE: BelCel (Беларусь) начинает самостоятельный проект LTE 450? / MForum.ru
19.04. [Новости компаний] ПАО "Транстелеком" / MForum.ru
19.03. [Новости компаний] Международные точки обмена трафиком / MForum.ru
16.05. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Elite Edition в комплекте с Vivo TWS 3e Buds появился в Индии / MForum.ru
15.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek Dimensity 9400e представлен официально / MForum.ru
15.05. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad SE официально представлен в Малайзии / MForum.ru
14.05. [Новинки] Анонсы: ZTE Nubia Z70S Ultra выходит на международные рынки / MForum.ru
14.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Huawei Nova 14 Ultra / MForum.ru
13.05. [Новинки] Слухи: Vivo работает над S30 и S30 Pro mini / MForum.ru
13.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek представил Helio G200 с немного более быстрым графическим процессором и лучшим HDR для видео / MForum.ru
13.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 1 VII с компонентами Walkman представлен официально / MForum.ru
12.05. [Новинки] Анонсы: Подтверждена дата глобального релиза Realme GT 7 / MForum.ru
12.05. [Новинки] Слухи: Infinix Xpad GT может получить чипсет Snapdragon 888 / MForum.ru
12.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности об экрана и чипсете OnePlus 15 / MForum.ru
07.05. [Новинки] Анонсы: Представлен концептуальный смартфон Realme GT с АКБ 10000 мАч / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Samsung Galaxy Z Flip 7 / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Vivo X200 FE с экраном 6,31 дюйма / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Moto G86 готовится к анонсу / MForum.ru
06.05. [Новинки] Анонсы: Lava выпустила доступный смартфон Yuva Star 2 / MForum.ru
06.05. [Новинки] Слухи: Moto G56 засветился на официальном рендере / MForum.ru
05.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme C75 5G с Dimensity 6300 и привлекательной ценой / MForum.ru
05.05. [Новинки] Слухи: Появились рендер и характеристики Honor 400 / MForum.ru
29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru