Активы: Конкурент “Системы”. Telefonica может стать совладельцем Telecom Italia

MForum.ru

Активы: Конкурент “Системы”. Telefonica может стать совладельцем Telecom Italia

01.03.2007, "Ведомости"

Крупнейший акционер Telecom Italia — итальянский концерн Pirelli ведет переговоры о продаже 5,5% оператора испанской Telefonica. Стоимость сделки может составить порядка 1,3 млрд евро ($1,72 млрд).


Другой претендент на часть пакета Pirelli — российская АФК “Система” демонстрирует хладнокровие.

Переговоры между Pirelli и Telefonica пока далеки от завершения, утверждают информированные источники. Но Telefonica делает все возможное для того, чтобы приблизить сделку. Контроль над 5,5% акций Telecom Italia (TI) дал бы испанской компании возможность получить два места в ее совете директоров, но Telefonica готова поступиться этим правом, лишь бы стать совладельцем TI. Она дала понять, что не собирается вмешиваться в управление итальянским оператором и не претендует на преимущественное право покупки его акций, если другие акционеры решат продать свои доли.

Pirelli, основной бизнес которой связан с производством автомобильных шин и недвижимостью, владеет 18% TI. Испанская сторона добивается от Pirelli гарантий того, что та не станет продавать оставшиеся у нее акции TI другим телекоммуникационным компаниям. В свою очередь, Pirelli на переговорах с Telefonica потребовала премии в 30% по сравнению с текущей рыночной стоимостью акций. Таким образом, цена пакета может составить 3 евро за акцию. Но руководство Telefonica считает, что даже с учетом такой премии покупка миноритарного пакета в TI будет оправданной. Оно надеется, что совместная с TI закупка оборудования и цифрового контента, а также совместные исследования и разработки принесут Telefonica значительную выгоду, особенно в таких регионах и странах, как Латинская Америка и Германия. Осложнить такое партнерство могло бы появление в числе акционеров TI компаний, конкурирующих с Telefonica.

Между тем Pirelli обсуждает возможность продажи акций и с другими потенциальными инвесторами. Переговоры велись и с российской АФК “Система”, признавался в конце января председатель ее совета директоров Владимир Евтушенков. К новости о переговорах Pirelli с Telefonica в АФК отнеслись спокойно.

Мы заинтересованы в приобретении зарубежных активов, но пока никаких конкретных решений не принимали”, — объясняет директор департамента общественных связей “Системы” Ирина Потехина.

© Александр Силонов, Юлия Белоус, "Ведомости"


Публикации по теме:

30.09. [Новости компаний] Экспансия: Вспомнили об Италии / "Ведомости"

02.05. [Зарубежные новости] Активы: Telefonica получит 10% Telecom Italia. Этот пакет обойдется ей в $3,1 млрд / "Ведомости"

03.04. [Бизнес] Активы: Telecom Italia купят без "Системы". На компанию претендуют AT&T и American Movil / "КоммерсантЪ"

07.02. [Маркетинг]  Дайджесты: Развитие телекоммуникационного рынка России в январе 2007 года / "Телекоммуникации России"

30.01. [Бизнес] Активы: “Систему” тянет в Европу. Корпорация обсуждает покупку доли в Telecom Italia / "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru

04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru

01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru

01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru

29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru

28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru

26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru

26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru

25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru

21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru

21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru

20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru