MForum.ru
06.03.2007,
Инвесторы скептически восприняли стратегию по выходу из кризиса, представленную на прошлой неделе главой Deutsche Telekom Рене Оберманном.
Экспертов не устроили прежде всего недостаточные меры по сокращению персонала и уменьшению расходов.
На прошлой неделе Рене Оберманн огласил свою программу по выводу Deutsche Telekom из кризиса. Он намеревается сократить расходы, перевести десятки тысяч сотрудников в самостоятельные подразделения и уменьшить количество брендов. Deutsche Telekom планирует расти за счет приобретения иностранных компаний. Аналитики инвестиционного банка Merrill Lynch считают, однако, такой путь рискованным и рекомендуют инвесторам продавать акции концерна.
«Рынок был очень разочарован тем, что Оберманн не представил большого прорыва, которого многие ожидали», — сказал Андреас Марк, менеджер немецкого инвестиционного фонда Union Investment. «Он представил множество тактических мер, часть из которых являются лишь «косметическими», например сокращение количества брендов».
Инвестиционные банки Morgan Stanley и Merrill Lynch понизили оценку акций концерна. В четверг акции упали на 4%, в пятницу они продолжили падение и их стоимость уменьшилась более чем на 2%.
Больше всего экспертов расстроило то, что цели Рене Оберманна по дальнейшему сокращению персонала и оптимизации расходов выглядят не слишком амбициозными.
«Мы ожидали, что он больше сократит расходы, — отмечает Юрген Курц из Немецкого объединения по защите собственности на ценные бумаги (DWS). — Но он только подтвердил намерение следовать целям, уже названным ранее его предшественником Рике».
Предыдущий глава Deutsche Telekom Кай Уве Рике был вынужден уйти в отставку в конце прошлого года, поскольку акционеры больше не верили в то, что он может вывести концерн из кризиса.
Эксперты финансовых рынков скептически оценивают намерение главы Deutsche Telekom перевести до 50 тыс. сотрудников в три новых подразделения и при этом сократить им заработную плату. Профсоюз Verdi воспринял этот план в штыки и угрожает руководству концерна забастовкой. В конце прошлой недели 300 производственных советов разработали совместно с Verdi резолюцию, в которой выражают несогласие с «планами по продаже отдельных подразделений концерна, закрытию предприятий и сокращению рабочих мест».
Г-н Оберманн намеревается представить на непростом немецком рынке лучший сервис, чем у его конкурентов.
Однако Андреас Марк из Union Investment сомневается в том, что это возможно: «Я считаю, что трудно улучшить сервис с демотивированными сотрудниками, которые к тому же должны будут больше работать или меньше получать».
Глава концерна пытается усидеть сразу на двух стульях: и успокоить инвесторов, и одновременно напугать профсоюз Verdi, рисуя мрачную картину состояния концерна.
Так, во время презентации своей программы он сравнил концерн с кораблем, который еле плывет: «Мы плывем там, где совсем мелко, и нам нужно следить, чтобы не сесть на мель».
По мнению Юргена Курца из DWS, такие заявления шокируют финансовые рынки.
Появившуюся в немецком экономическом еженедельнике WirtschaftsWoche информацию о намерении г‑на Оберманна полностью уничтожить подразделение стационарных телефонных сетей представитель концерна опроверг в конце прошлой недели: «Это просто слухи».
© Татьяна Глазкова,
Публикации по теме:
13.12. [Новости компаний] Тренды: Маркетинговые тренды 2014 года, какими их видят в Amdocs / MForum.ru
05.01. [Новости компаний] LTE: Компания Magyar Telekom (T-Mobile Hungary) запустила сеть LTE в Венгрии в коммерческую эксплуатацию / MForum.ru
05.04. [Новости компаний] Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 30 марта по 3 апреля 2009 года / MForum.ru
29.08. [Новости компаний] Активы: Третья попытка «Ростелекома» / "Ведомости"
10.04. [Новости компаний] Приватизация. Украина: $2,38 млрд на старте / "Ведомости"
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru
29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru
28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru
25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru
21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru
21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru
20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru