Активы: «Систему» отправляют в Европу. Леонид Рейман продает ей Deutsche Telekom

MForum.ru

Активы: «Систему» отправляют в Европу. Леонид Рейман продает ей Deutsche Telekom

19.03.2007, РБК daily

В конце прошлой недели министр информационных технологий и связи Леонид Рейман заявил о том, что АФК «Система» все еще не отказалась от намерения купить акции телекоммуникационного холдинга Deutsche Telekom (DT).


Похоже, что министр знает о намерениях АФК больше, чем в самой компании, — источник РБК daily в АФК утверждает, что никаких переговоров не ведется. Аналитики сомневаются в том, что сделка состоится.

АФК «Система» продолжает вести переговоры о покупке пакета акций Deutsche Telekom. Об этом газете Handelsblatt рассказал Леонид Рейман во время визита в Германию. Министр сообщил, что сделка, обсуждаемая с прошлого года, еще может состояться, несмотря на трудности в ведении переговоров.

«Эта страница еще не перевернута», — считает г-н Рейман.

Об интересе к Deutsche Telekom председатель совета директоров «Системы» Владимир Евтушенков заявил в интервью журналу Der Spiegel в ноябре прошлого года. Сразу после этого венгерская газета Magyar Hirlap со ссылкой на собственный источник написала, что «Система» готова обменять свои телекоммуникационные активы на 20% акций DT. Но тогда руководство оператора и германское правительство, владеющее 33% акций, не одобрили сделку.

В самой «Системе» сейчас утверждают, что конкретных предложений Deutsche Telekom не делалось.

«Выезд делегации и оценку активов мы не проводили», — заявил осведомленный источник РБК daily в АФК.

Представители немецкого правительства, на которых ссылается агентство Bloomberg, также отрицают факт официальных пере­говоров.

Аналитик МДМ-Банка Елена Баженова уверена, что на самом деле «Система» ведет переговоры с несколькими европейскими операторами, в том числе с Telecom Italia. «Система» стремится к диверсификации собственного бизнеса, планируя выйти за рамки российского рынка, — считает она. — Однако у Deutsche Telekom и Telecom Italia основной доход приходится на местные развитые рынки. И участие «Системы» в одной из этих компаний — не самый оптимальный вариант. Большой объем бизнеса, сосредоточенный на местных рынках, нивелирует прибыльность от активов этих операторов в развивающихся странах».

Так что, по мнению аналитика, слияние «Системы» с одним из европейских телекоммуникационных холдингов маловероятно.

Ведущий аналитик ИК «Велес Капитал» Илья Федотов также считает, что «Система» имеет мало шансов на слияние с европейцами. «Система» хочет приобрести европейский актив и создать международный холдинг в целях защиты собственного бизнеса, — уверен аналитик. — При таком варианте развития событий влияние российского государства на бизнес компании значительно ослабится. Однако европейские холдинги не желают видеть российские компании среди своих акционеров».

© Александр Дементьев, РБК daily


Публикации по теме:

28.02. [Новости компаний] Зарубежное оборудование: Qualcomm рассказал о новинках, представленных на MWC-2022 (часть 2) / MForum.ru

09.02. [Новости компаний] Частные сети: МТС построит частную сеть LTE/5G-ready на шахте Шерегешская / MForum.ru

15.11. [Новости компаний] Микроэлектроника: Микрон консолидирует активы / MForum.ru

04.10. [Краткие новости] Пресс-релизы: Новая дальнобойная радиометка Микрона для металла: теперь 14 метров / MForum.ru

05.07. [Краткие новости] Пресс-релизы: МТС увеличила долю в капитале МТС Банка до 55% / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

16.05. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Elite Edition в комплекте с Vivo TWS 3e Buds появился в Индии / MForum.ru

15.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek Dimensity 9400e представлен официально / MForum.ru

15.05. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad SE официально представлен в Малайзии / MForum.ru

14.05. [Новинки] Анонсы: ZTE Nubia Z70S Ultra выходит на международные рынки / MForum.ru

14.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Huawei Nova 14 Ultra / MForum.ru

13.05. [Новинки] Слухи: Vivo работает над S30 и S30 Pro mini / MForum.ru

13.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek представил Helio G200 с немного более быстрым графическим процессором и лучшим HDR для видео / MForum.ru

13.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 1 VII с компонентами Walkman представлен официально / MForum.ru

12.05. [Новинки] Анонсы: Подтверждена дата глобального релиза Realme GT 7 / MForum.ru

12.05. [Новинки] Слухи: Infinix Xpad GT может получить чипсет Snapdragon 888 / MForum.ru

12.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности об экрана и чипсете OnePlus 15 / MForum.ru

07.05. [Новинки] Анонсы: Представлен концептуальный смартфон Realme GT с АКБ 10000 мАч / MForum.ru

07.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Samsung Galaxy Z Flip 7 / MForum.ru

07.05. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Vivo X200 FE с экраном 6,31 дюйма / MForum.ru

07.05. [Новинки] Слухи: Moto G86 готовится к анонсу / MForum.ru

06.05. [Новинки] Анонсы: Lava выпустила доступный смартфон Yuva Star 2 / MForum.ru

06.05. [Новинки] Слухи: Moto G56 засветился на официальном рендере / MForum.ru

05.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme C75 5G с Dimensity 6300 и привлекательной ценой / MForum.ru

05.05. [Новинки] Слухи: Появились рендер и характеристики Honor 400 / MForum.ru

29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru