MForum.ru
25.06.2007,
"Связьинвест" планирует в течение полутора лет продать сотовые активы, принадлежащие дочерним межрегиональным компаниям связи (МРК) и обслуживающие более 10 млн абонентов. Об этом заявил в пятницу гендиректор холдинга Александр Киселев.
Эксперты считают решение своевременным, отмечая, что сейчас сотовые активы "Связьинвеста" можно продать по максимально высокой цене, выручив не менее $1,5 млрд.
Александр Киселев объясняет принципиальное решение продать сотовые активы дочерних компаний "Связьинвеста" тем, что со временем их конкурентоспособность будет снижаться, в частности, из-за появления сетей связи третьего поколения (3G). "Аналитики рекомендовали нам продать операторов мобильной связи, поскольку их рыночная доля уже не будет расти из-за обострившейся конкуренции с крупными игроками,- заявил заместитель гендиректора 'Связьинвеста' Владимир Желонкин,- а получить лицензию на 3G МРК не смогут, поскольку они не удовлетворяют требованиям тендера". По словам господина Желонкина, решение о продаже всех сотовых активов еще не утверждено советом директоров "Связьинвеста": "Скорее всего, оно будет принято в первой половине 2008 года". Форма продажи активов пока не определена, возможно, это будут аукционы. А первой компанией, сотовые активы которой будут проданы, станет "Дальсвязь": компания заявила о намерении продать своих операторов в апреле этого года.
Президент АФК "Система" (миноритарный акционер "Связьинвеста") Александр Гончарук поддержал решение руководства "Связьинвеста", отметив при этом, что холдинг в перспективе все же должен стать игроком рынка мобильной связи. "Существующие активы разрознены не только географически, но и с точки зрения управления, поэтому они не представляют большого интереса,- заявил Ъ господин Гончарук.- Но это не означает, что холдингу не нужен сотовый бизнес. Большинство крупных телекоммуникационных компаний Европы и США, например, Deutsche Telekom, France Telecom, владеют и сотовыми операторами и могут предоставлять конвергентные услуги. `Связьинвесту` также необходим сотовый бизнес: у нас есть определенные планы на этот счет, но они пока не разглашаются".
По оценкам экспертов, "Связьинвест" может выручить от продажи сотовых активов более $1,5 млрд. "Сам бизнес сотовых операторов стоит примерно $2 млрд, из них около $1,5 млрд приходятся на `Связьинвест`, остальное - на миноритарных акционеров - говорит руководитель аналитического управления 'Уралсиба' Константин Чернышов.- Но это оценка по числу клиентов. Чтобы получить истинную цену активов, необходимо вычесть из $2 млрд долги, а эта информация не публикуется". Директор по корпоративным финансам Deutsche UFG Антон Иншутин полагает, что сотовые активы "Связьинвеста" стоят около $3 млрд. По мнению господина Чернышова, наиболее ценным является сотовый бизнес "Уралсвязьинформа" - оценивается в $1 млрд.
Цена сотовых активов "Связьинвеста" может существенно вырасти в ходе торгов. Практически все опрошеные Ъ сотовые компании в той или иной степени выразили заинтересованность в покупке. В частности, "Вымпелком" присматривается к "Дальсвязи". "У компании до сих пор нет лицензии на Дальний Восток,- сетует пресс-секретарь `Вымпелкома` Екатерина Осадчая.- В этой связи сотовый бизнес `Дальсвязи` представляет интерес для нас. Но мы, разумеется, рассматриваем возможность покупки и других операторов `Связьинвеста`, в частности, для увеличения доли на рынке". По мнению госпожи Осадчей, холдинг несколько затягивает продажу, а через полтора года операторы могут подешеветь: "К тому времени, например, у `Вымпелкома` может появиться лицензия на Дальний Восток и необходимость приобретения отпадет". Гендиректор поволжского оператора СМАРТС Андрей Гирев заявил, что заинтересован в первую очередь в операторах "Волгателекома": "К примеру, в операторах `Ульяновск-GSM`, `Оренбург-GSM` у нас есть доли владения, и мы бы хотели полностью выкупить компании".
Аналитики телекоммуникационного рынка считают решение руководства "Связьинвеста" продать сотовые активы обоснованным. "Сейчас действительно за эти активы можно получить максимальную цену,- говорит ведущий аналитик 'Тройки Диалог' Андрей Богданов.- Много новых абанентов они уже не привлекут, а отток непременно усилится - кто-то уйдет к операторам 'большой тройки', кого-то привлекут технологии третьего поколения. Поэтому решение продать правильное". Директор аналитического департамента Deutsche Bank Алексей Яковицкий считает, что у операторов "большой тройки" выше шансы приобрести сотовые активы, чем у небольших оператров: "Не удивлюсь, если операторы `большой тройки` будут готовы заплатить серьезную премию только ради того, чтобы активы не достались региональным компаниям. Если сотовые активы 'Связьинвеста' достанутся операторам `большой тройки`, это окажет позитивное влияние на рынок, потому что повысится тарифная стабильность".
© Александр Малахов,
Публикации по теме:
03.09. [Новости компаний] Ростелеком / MForum.ru
04.03. [Новости компаний] Репортажи: Пресс-завтрак с Yota. Часть 1. Суть соглашения Yota с операторами Б3 и "Ростелеком" / MForum.ru
18.11. [Новости компаний] Итоги 3Q2010: За девять месяцев 2010 года доходы и прибыль МТС показали двузначный рост / MForum.ru
01.10. [Новости компаний] Активы: «КОМСТАР» предварительно объявляет о завершении сделок по продаже доли в «Связьинвесте» / MForum.ru
22.05. [Новости компаний] Активы: "Комстар-ОТС" расстался со своими акциями "Связьинвеста" / MForum.ru
09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru
09.06. [Новинки] Слухи: Samsung Unpacked 2025 состоится в середине июля / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru
05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru
05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Jovi V50 5G и Jovi V50 Lite 5G официально представлены в Бразилии / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Vivo S30 и S30 Pro mini представлены официально / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Realme Neo7 Turbo получил огромную батарею и быструю зарядку 100 Вт / MForum.ru
29.05. [ПО] Анонсы: OnePlus анонсирует новые функции AI, которые дебютируют вместе с OnePlus 13s / MForum.ru
29.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei nova Y73 со знакомым внешним видом и характеристиками / MForum.ru
28.05. [Новинки] Анонсы: Motorola анонсировала Edge 2025 с новым AI Key / MForum.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Moto G96 замечен на рендерах / MForurm.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 будет базироваться на SoC Exynos 1680 / MForum.ru
27.05. [Новинки] Анонсы: iQOO Neo 10 появился в Индии / MForum.ru