Криминал: Инсайд в BenQ. Арестован ее финансовый директор

MForum.ru

Криминал: Инсайд в BenQ. Арестован ее финансовый директор

15.03.2007, "Ведомости"

Топ-менеджеры лидера электронной промышленности Тайваня, компании BenQ, подозреваются в инсайдерской торговле ее акциями.


Как предполагают следователи, они продали бумаги BenQ накануне публикации негативных финансовых результатов. Вчера акции BenQ рухнули на 6,8%.

BenQ — ведущая компания Тайваня по производству компьютерной техники и электроники. Основана в 1984 г. Имеет более 70 представительств в Америке, Европе, Азии, штат — около 20 000 сотрудников. Выручка за девять месяцев 2006 г. составила $3,36 млрд, чистый убыток — $652,8 млн.

Во вторник вечером прокуратура Тайваня провела обыски в центральном офисе BenQ в Тайбэе, а также на предприятии компании в северном округе Таоюань. По обвинению в финансовых и бухгалтерских злоупотреблениях был задержан финансовый директор Эрик Ю вместе с несколькими другими менеджерами BenQ. Представители компании заявили, что в данный момент не могут прокомментировать развитие событий. В заявлении, которое BenQ направила регулирующим органам, говорится, что компания намерена оказывать следствию полное содействие. BenQ также сообщила, что во время обыска следователи изъяли некоторые корпоративные документы, относящиеся к выплате премий сотрудникам зарубежных предприятий.

Впрочем, в прокуратуре называют другую причину обысков. “Мы подозреваем, что при продаже 6 млн акций BenQ в марте прошлого года использовалась инсайдерская информация, — сообщил Чан Чиньфын, сотрудник прокуратуры. — Мы полагаем, что участники сделки незаконно использовали свои возможности, совершив ее накануне объявления о квартальных убытках”.

Чиновник из Комиссии по финансовому надзору (FSC), регулирующего органа Тайваня, добавил, что внимание правоохранителей привлекли “необычные” сделки с участием BenQ, а когда появились данные о возможных инсайдерских сделках, дело было передано в прокуратуру.

“FSC потребовала провести обыски в офисах компании еще осенью, — сказала представительница прокуратуры. — Нам потребовалось некоторое время на анализ документов, прежде чем у нас появились основания для принятия конкретных мер”.

В середине марта прошлого года BenQ объявила результаты IV квартала 2005 г., принесшего убыток в размере $182 млн. Было заявлено, что неутешительные показатели вызваны трудностями в связи с интеграцией убыточного подразделения мобильных телефонов, купленного у немецкой Siemens в октябре 2005 г. Через день после этого объявления акции BenQ подешевели на 7%. BenQ купила подразделение сотовой телефонии Siemens, рассчитывая расширить выпуск трубок под собственным брендом. Это приобретение принесло BenQ убытки на протяжении четырех кварталов подряд, за прошлый год ее акции рухнули на 60%. Спустя год после покупки компания сообщила, что сократит финансирование подразделения, а впоследствии ликвидирует его.

Вчера, когда стало известно об обысках, акции BenQ стремительно пошли вниз. На общем фоне падающего рынка (вчера главный фондовый индекс Тайваня потерял 1,8%) BenQ дешевела гораздо быстрее других компаний — к закрытию торгов ее котировки опустились на 6,8%.

“Отсутствие финдиректора неизбежно скажется на операциях компании, особенно финансовых, — отмечает управляющий PCA Securities Investment Trust Мерфи Хуан. — Похоже, что компания отложит публикацию финансовых результатов, запланированную на следующую неделю”.

© Александр Силонов, "Ведомости"


Публикации по теме:

15.06. [Новинки]  О смартфонах и не только #10: рекордсмены Gionee, подробности о Samsung Galaxy Note 5 и LG G4 Pro, самая безопасная мобильная ОС и рост продаж смартфонов с Windows / MForum.ru

23.04. [Новости компаний] Проблемы и опасности, связанные с дронами / MForum.ru

12.03. [Новинки]  Итоги месяца: Все мобильные новинки за февраль 2015 года / MForum.ru

24.02. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 16 по 22 февраля 2015 года / MForum.ru

18.02. [Новинки] Анонсы: BenQ F52 с чипсетом Snapdragon 810 и ОС Android 5.0 / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

03.10. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Honor Magic 8, Magic 8 Pro и MagicPad 3 Pro / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru

30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru

29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru

26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru

22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально

19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru

18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru

17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru

16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru