Тарифы. Услуги: ADSL-провайдеры тянут на себя одеяло

MForum.ru

Тарифы. Услуги: ADSL-провайдеры тянут на себя одеяло

09.04.2007, Nnit

Наблюдатели рынка отмечают активизацию интернет-провайдеров в начале апреля 2007 года.


Операторы, предлагающие высокоскоростной доступ в Интернет по выделенной линии или по технологии xDSL, вводят новые тарифные линейки, снижают стоимость оплаты услуг и предлагают скидки на подключение.

С 1 апреля 2007 года вводятся новые безлимитные тарифы для пользователей услуги доступа к сети передачи данных по технологии ADSL ОАО «Башинформсвязь». Напомним, что компания предоставляет своим абонентам различные виды доступа в сеть Интернет: доступ по технологии ADSL, коммутируемый доступ и доступ по интернет-картам. Услуги высокоскоростного доступа в Интернет по технологии ADSL и ADSL 2+ продвигаются под брендом «СМАЙЛ-adsl».

По тарифному плану «Безлимитный 64 К» абонентская плата составляет 610 рублей в месяц при ограничении скорости до 64 Кбит/сек. По тарифному плану «Безлимитный 256 К» абонентская плата составит 1920 рублей в месяц при ограничении скорости до 256 Кбит/сек. По заявлениям, поданным по 30 апреля 2007 года, смена тарифа на «Безлимитный 64 К» или «Безлимитный 256 К» будет производиться в течение двух рабочих дней с момента приема заявления. Абонентская плата за апрель будет рассчитываться исходя из расчета оплаты 1/30 части абонентской платы за каждый календарный день предоставления услуги по тому или иному тарифу. Также абоненту будет выставлен счет за трафик, подлежащий оплате по тарифному плану, действовавшему до перехода на безлимитный тариф при наличии такого трафика. Скорость 64 Кбит/сек и 256 Кбит/сек на тарифных планах «Безлимитный 64 К» и «Безлимитный 256 К» соответственно является сквозной для внешних и внутренних Интернет-ресурсов. При этом ОАО «Башинформсвязь» оставляет за собой право установить ограничение скорости передачи внешнего входящего трафика до 16 Кбит/сек до окончания расчетного периода (месяца) в случае превышения объема потребления общего (внешнего и внутреннего) интернет-трафика в этот период свыше 5 Гбайт. Скорость передачи трафика с внутренних ресурсов остается без ограничения (64 Кбит/сек и 256 Кбит/сек). При переходе на безлимитный тарифный план абоненту Республики Башкортостан присваивается новый логин вида: старый логин@unlim. Пароль остается прежним. В случае смены тарифного плана действие старого логина прекращается. Для абонентов Уфимской ГТС реквизиты доступа при смене тарифного плана не меняются.

При этом отметим, что дополнительный сервис «Вещательное интернет-телевидение» на тарифных планах «Безлимитный 64 К» и «Безлимитный 256 К» доступен только для абонентов Республики Башкортостан. Услуга «Ночной пилот» (дополнительная услуга на доступ к сети в ночное время без ограничения объема трафика) предоставляется в дополнение к выбранному абонентом-физическим лицом тарифному плану. Скорость передачи данных составит до 128 Кбит/сек с 02:00 часов до 07:00 часов при абонентской плате 400 рублей в месяц. Если услуга «Ночной пилот» у абонента была активирована, то при переходе на тарифный план «Безлимитный 64 К» и «Безлимитный 256 К» она остается доступной для абонента. При подключении услуги «Ночной пилот» доступ предоставляется только к внешним интернет-ресурсам.

Еще одна компания ПФО запустила недавно для своих абонентов новую тарифную линейку: ЗАО «ЭР-Телеком» – сервисная компания, поставщик телекоммуникационных услуг по принципу «triple play» (видео, голос, данные). Компания создает в городах России мультисервисные кабельные сети «ЭР-Телеком» как платформу для широкого спектра телекоммуникационных услуг: кабельное телевидение, скоростной доступ в Интернет, телефония, новые решения для бизнеса, мультимедиа-сервисы. Сети «ЭР-Телеком» создаются по технологии FTTx с пропускной способностью к абоненту до 1 Гб, что намного больше, чем позволяет ADSL. Сегодня сеть «ЭР-Телеком» работает на частном и корпоративном рынках 15 российских городов.

«Дом.Ru» – это базовая услуга в единой линейке брендов цепочки услуг triple play, предоставляемых частным клиентам на основе городских универсальных телекоммуникационных сетей «ЭР-Телеком». Эта услуга подразумевает доступ в Интернет по выделенной линии. Услуга «Дом.Ru» действует в таких городах, как Пермь, Самара, Киров, Волгоград, Тюмень, Пенза, Ижевск, Казань и др.

В Кирове для абонентов «Дом.Ru»с 1 апреля 2007 года введены тарифные планы «Тайм» и «Тайм+». Данные тарифы предоставляет возможность постоянного доступа к сети Интернет с повременной оплатой пользования услугами. Пользователю предоставляется доступ к сети передачи данных без учета потребления «Внешнего» трафика, трафика «Мультимедиа» (трафик со специальных мультимедиа серверов, расположенных внутри сети ЗАО «Компания «ЭР-Телеком») и «Локального» трафика на скорости доступа до 64 Кбит/сек по тарифному плану «Тайм» и 128 Кбит/сек по тарифному плану «Тайм+». Стоимость пользования тарифом «Тайм» составляет 19 рублей, «Тайм+» – 39 рублей, включая НДС, за 1 час пользования вне зависимости от типа и объема трафика, потребленного пользователем.

На обоих планах тарификация производится поминутно (пользование услугой более 5 секунд округляется до 1 минуты). При активации тарифа пользователю присваивается логин и пароль, применяемые только для повременного тарифа. Активировать тариф можно самостоятельно в разделе «Личный кабинет» при положительном балансе (активация тарифа производится бесплатно). У пользователя повременного тарифа остается возможность потребления услуг по другим тарифам, в соответствии с условиями этих тарифов. Списание средств со счета производится только в соответствии с тем тарифом, которым абонент пользуется в данный момент.

В Перми для абонентов «Дом.Ru» с 10 апреля вводится увеличение скорости на тарифном плане «Night Serf». C полуночи до 8 часов утра скорость увеличена до 256 Кбит/сек. Также с 10 апреля будет снижена стоимость внешнего трафика на тарифном плане «Ночной доступ» и увеличено время действия. Тарифный план «Ночной доступ» будет доступен с полуночи до 07.00. Стоимость трафика «Мультимедиа» составит 0,1 рубля за 1 Мбайт, трафиков «Пермский» и «Внешний» – 1 рубль за 1 Мбайт.

Также в сети «Дом.Ru» создан новый локальный ресурс BobrDobr, основная цель которого - помогать пользователям собирать ссылки на интересные сайты, хранить их, сортировать, обмениваться ими и сохранять копии страниц. BobrDobr.ru – это русскоязычный сервис «социальных закладок». Он дает возможность пользователям хранить и систематизировать закладки в Интернете, делиться и обмениваться закладками с друзьями и знакомыми, создавать сообщества по темам и интересам и собирать в рамках этих сообществ ссылки вместе с другими их участниками. Планируется периодическое проведение конкурсов с ценными призами на лучшие закладки по темам.

Обновляет тарифы на интернет-доступ по выделенным линиям и снижает стоимость подключения и ижевская телекоммуникационная компания «НьюTONE» (ООО «Граждан-Сервис»), основная деятельность которой направлена на предоставление услуг доступа в Интернет, хостинга, фиксированной телефонной связи и постороения сетей передачи данных. Так, с 1 апреля 2007 года с 02:00 до 08:00 часов стоимость доступа к сети Интернет снизилась в 2,5 раза. Появился новый тариф «Серфер-128» с бесплатным ночным трафиком с 03.00 до 06.00 часов. В его рамках абонентская плата 450 рублей в месяц включает около 1,5 Гбайт внешнего трафика, «Городской трафик» (трафик из сетей ООО «Удмуртская инвестиционная компания («Неолинк»), ООО «Ижевские Сетевые Технологии», ООО «ИжСвязьИнвест», ООО «РадиоЛинк»), «Городской трафик тип 2» (трафик из сетей «Народный интернет», ОАО «ВолгаТелеком» («ИжКом»)) на скорости 128 Кбит/сек, 20 Мбайт внутреннего и 10 Мбайт специального трафика.

Цена пакета «1001 ночь» (услуга доступа в Интернет с 02.00 до 08.00 в течение одной ночи с включенным трафиком 500 Мбайт без ограничения скорости) также снизилась – до 50 рублей. Стоимость 1 Мбайт трафика в таком случае составляет 0,1 рубля. Оновременно с этим авансовый платеж при подключении к «НьюTONE» снижен до 500 руб. Также компания проводит маркетинговую акцию: абоненты, которые внесли платеж на сумму более 500 рублей получают бесплатно пакет «1001 ночь» с возможностью использования в течение месяца с момента платежа. Активацию пакета необходимо произвести на сервере статистики.

Еще один провайдер, на сей раз нижегородский, предлагает подключение со скидкой к «Смайл-Интернету» по выделенной линии. «Смайл» – продукт группы компаний «Сенди» (создана в 1993 году, является поставщиком телекоммуникационных услуг на нижегородском рынке). «Сенди» входит в состав группы компаний «Стрим-ТВ», объединяющей свыше 30 операторов кабельного телевидения и интернет-провайдеров в 19 российских регионах. Среди них Свердловская, Нижегородская, Тверская, Астраханская, Ивановская, Кемеровская, Ростовская области, Краснодарский, Красноярский, Пермский края, Республика Удмуртия и другие субъекты РФ.

В апреле всем новым абонентам, подключившимся на тарифы группы «Городской маршрут» предоставляется скидка на начальное подключение: 300 рублей при подключении к «Городскому маршруту N1» и 600 рублей при подключении к «Городскому маршруту N2». Тариф «Городской маршрут № 1» – тариф с помегабайтной оплатой и обязательным ежемесячным платежом 300 рублей. Скорость доступа в его рамках достигает 100 Мбит/сек. Цена на нижегородский трафик – 0,1 рубля за Мбайт. «Городской маршрут № 2» – тариф с помегабайтной оплатой и обязательным ежемесячным платежом 600 рублей. Скорость доступа – до 100 Мбит/сек. Цена на нижегородский трафик – также 0,1 рубля за 1 Мбайт.

Наблюдатели рынка отмечают, что в связи с изменением тарификации и повышением стоимость оплаты услуг коммутируемого доступа в Интернет, провайдеры стремятся предложить пользователям наиболее выгодные условия для перехода на другой вид подключения. Так, «Башинформсвязь» вводит безлимитные тарифы на ADSL-доступ, который, по мнению, аналитиков, приходит на смену dial-up, а «Дом.Ru», напротив, вводит знакомые по коммутируемому доступу повременные тарифы на связь по выделенной линии. Также провайдеры стимулируют привлечение новых пользователей, предлагая скидки при подключении, как, например, компания «Сенди».

© Светлана Черемисина , Nnit


Публикации по теме:

18.03. [Новости компаний]  Итоги: МТС отчиталась за 2014 год и 4q2014. Презентация компании и отдельные оценки / MForum.ru

08.03. [Новости компаний]  MWC2013. LTE: Стас Олейник, Билайн, “Верю в перспективы networks sharing в России” / MForum.ru

22.06. [Новости компаний]  Казахтелеком / MForum.ru

15.07. [Новости компаний] Фиксированный ШПД: "ТТК-Дальний Восток" повышает скорости доступа в сеть интернет по технологии ADSL / MForum.ru

07.07. [Новости компаний] Новинки: МТС и «КОМСТАР» представляют конвергентный продукт - универсальный роутер / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Itel S24 с дисплеем 90 Гц, Helio G91, 108 Мп камерой / MForum.ru

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru