MForum.ru
20.04.2007,
Продажа госпакета акций "Связьинвеста" состоится не ранее 2009 года, заявил вчера глава МЭРТ РФ Герман Греф.
Таким образом, сбылись предсказания экспертов о том, что государство не начнет приватизационный процесс в телекоммуникационной отрасли до президентских выборов 2008 года. Выступление господина Грефа расстроило в первую очередь АФК "Система", владельца блокпакета "Связьинвеста" и главного претендента на госпакет акций холдинга.
В план приватизации на 2008 год не войдут 75% минус одна акция "Связьинвеста", объявил вчера господин Греф, но приватизация "неизбежно произойдет после". "В перспективе одного-двух лет этот вопрос должен быть решен",– добавил глава Минэкономразвития.
Что помешало включить "Связьинвест" в приватизационный план на 2008 год, чиновник не уточнил. В "Связьинвесте" заявление господина Грефа комментировать не стали.
А пресс-служба Мининформсвязи РФ сообщила, что "отсрочка приватизации негативно скажется на притоке инвестиций, необходимых для дальнейшей модернизации компании".
ОАО "Связьинвест" – крупнейшая управляющая компания на российском рынке фиксированной связи. Ее основные активы – контрольные пакеты акций семи межрегиональных компаний связи и оператора дальней связи "Ростелеком". 75% минус одна акция "Связьинвеста" принадлежат Росимуществу, 25% плюс одна акция – АФК "Система". Компании холдинга (без учета ОАО МГТС, в котором "Связьинвест" владеет 23%) обслуживают 30 млн абонентов. Выручка этих компаний в 2006 году составила $8,9 млрд. Расчетная стоимость "Связьинвеста", по оценке ИК "Атон",– $20,2 млрд.
"Связьинвест" – главный приватизационный "долгострой" России. Разговоры о продаже его акций, оставшихся у государства, ведутся с момента основания холдинга в 1994 году. В 1997 году государство продало блокирующий пакет акций "Связьинвеста" за $1,875 млрд консорциуму Mustcom, крупнейшим участником которого являлся финансист Джордж Сорос. В 2004 году этот пакет был перепродан компании Access Industries, а в конце 2005 года – выкуплен за $1,3 млрд АФК "Система". С тех пор госпакет (сначала 25% минус две акции, затем – 75% минус одна акция "Связьинвеста") регулярно входил в план приватизации, утверждаемый правительством, однако каждый раз приватизационный конкурс откладывался.
Фондовый рынок вчера практически не отреагировал на очередную отсрочку приватизации. Акции дочерних предприятий холдинга на ММВБ подешевели в среднем на 1,5-2,5% – это снижение аналитики объясняют не столько отсрочкой приватизации, сколько общим падением фондового рынка, составившим вчера по индексу РТС 2%.
"Неоднократно высказывавшиеся ранее предположения о том, что госпакет акций холдинга не будет приватизирован до президентских выборов 2008 года, полностью подтвердились,– отмечает аналитик ИК 'Атон' Надежда Голубева.– Об этом, в частности, на встрече с инвесторами открыто заявляли представители миноритарного акционера холдинга – АФК 'Система'".
Эксперты отмечают, что заявление главы Минэкономразвития было сделано на фоне разгорающегося конфликта между руководством "Связьинвеста" и "Системы". "Система" добивается права участвовать в управлении дочерними предприятиями "Связьинвеста". В "Связьинвесте" эти намерения называют не иначе как "неконструктивными". По словам гендиректора холдинга Александра Киселева, требования корпорации могут быть реализованы только после внесения поправок в устав "Связьинвеста" (сроки принятия этих поправок пока не определены).
Президент АФК "Система" Александр Гончарук вчера отказался комментировать заявление господина Грефа. Хотя опрошенные Ъ эксперты считают, что в первую очередь от этого сообщения пострадает сама корпорация.
"'Система' известна рынку как основной претендент на госпакет акций 'Связьинвеста'. Покупку корпорацией в прошлом году 25% плюс одна акция инвесторы расценили как прелюдию к приватизации,– рассуждает начальник аналитического управления Dresdner Kleinwort Юлий Матевосов.– АФК объявила о намерении усилить контроль над деятельностью предприятий холдинга, однако до сих пор не смогла реализовать эти планы. Сможет ли она в будущем добиться желаемого, пока не ясно".
Инвесторы, впрочем, пока не разделяют пессимизма аналитиков – вчера в 18.30 по московскому времени GSD "Системы" на LSE подорожали на 0,34%.
© Валерий Кодачигов,
Публикации по теме:
03.09. [Новости компаний]  Ростелеком / MForum.ru
 Ростелеком / MForum.ru
04.03. [Новости компаний]  Репортажи: Пресс-завтрак с Yota. Часть 1. Суть соглашения Yota с операторами Б3 и "Ростелеком" / MForum.ru
 Репортажи: Пресс-завтрак с Yota. Часть 1. Суть соглашения Yota с операторами Б3 и "Ростелеком" / MForum.ru
18.11. [Новости компаний] Итоги 3Q2010: За девять месяцев 2010 года доходы и прибыль МТС показали двузначный рост / MForum.ru
01.10. [Новости компаний] Активы: «КОМСТАР» предварительно объявляет о завершении сделок по продаже доли в «Связьинвесте» / MForum.ru
22.05. [Новости компаний] Активы: "Комстар-ОТС" расстался со своими акциями "Связьинвеста" / MForum.ru
31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru
29.10. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru
28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru
27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru