Юбилеи: Второе дыхание VELCOM

MForum.ru

Юбилеи: Второе дыхание VELCOM

23.04.2007, MForum.ru

Восьмилетие коммерческой деятельности VELCOM на рынке стало информационным поводом для проведения пресс-конференции топ-менеджмента оператора 19 апреля.


Сам юбилей датирован 16-м апреля, и ранее, как правило, именно в этот день VELCOM проводил пресс-конференции, однако на несколько лет традиция была прервана. Однако в наступившем году первый белорусский оператор стандарта GSM обрел второе дыхание, соответственно, и традиция была возобновлена.

Подвели итоги деятельности и сообщили и планах VELCOM председатель совета директоров компании Кай Убах, генеральный директор Михаил Батранец, зам. генерального директора по коммерческим вопросам Роберт Дашян и начальник технического управления Алла Опариенко. Главный итог прошедшего периода – VELCOM продолжает оставаться лидером рынка по многим параметрам, в том числе и по доходам, и, соответственно, продолжит успешное развитие. Представители оператора еще раз подтвердили планы инвестиций на текущий год - более 140 млн долларов.

Тарифы

Хотя главные новости начала года - тарифные инициативы VELCOM - уже перестали быть новостями для большинства жителей Беларуси, - некоторое внимание на пресс-конференции им все же было уделено. Роберт Дашян акцентировал внимание на сопровождавшей трансформацию тарифов для физических лиц соответствующей динамике тарифов для корпоративных клиентов, и отметил традиционный для VELCOM характер трансформации – без неудобств для действующих абонентов. Коммерческий директор оператора напомнил о целевых аудиториях самых "свежих" тарифных нововведений:

  • "молодежного" ТП "Драйв";
  • ТП "На связи" для начинающих пользователей;
  • ТП PRIVET, Земляки с выбором домашней зоны и домашней области и лучшими тарифами для жителей областных и районных центров Брестской, Витебской и Гродненская областей;
  • что, очевидно, призвано было подчеркнуть приоритеты оператора в наступившем году. – С 65% проникновения до "немногим за 100%", что имеет место в соседних России и Украине действительно еще есть куда расти, - до насыщения еще далеко - и "точки роста" выбраны вполне логично. - Практика подтвердила, например, правильность более ранних расчетов на командировочных из-за границы, как одну из целевых аудиторий ТП PRIVET – во многих случаях у пользователей действительно "сумасшедший" международный трафик и практически полное отсутствие вызовов внутри страны (pre-paid пакет - единственный в Беларуси продукт, доступный нерезидентам страны). Точно также подтверждается, что пользователя в состоянии разобраться с, казалось бы громоздкой тарифной сеткой ТП PRIVET, Земляки – абсолютное большинство подключений на данный тарифный план – в льготных областях.

    Роберту Дашяну пришлось еще раз подтвердить, что 5-тысячный прирост в марте абсолютно не тождественен числу подключений, - больше подключали в начале весны даже отдельные дилеры, не говоря уже о компании в целом. Кроме того, отмечено, что целью нововведения от 18 апреля (для действующих абонентов ТП PRIVET при внесении платежа от 5 000 рублей, а также при активации услуг PRIVET срок действия статуса "Активный" увеличивается в три раза – до 180 дней) не было сохранение в базе "мертвых новогодних абонентов". Те, кто использовал подарочную сим-карту исключительно "на выговор" будут исключены из базы именно в апреле, - коммерческий директор VELCOM попросил обратить внимание на слова "для действующих абонентов".

    Качество

    В этом аспекте деятельности VELCOM, в отличие от предыдущего, все столь же стабильно как и в предыдущие годы. Тарифные нововведения, увеличившие трафик, были сделаны лишь по итогам "новогоднего тестирования" сети с пиковыми нагрузками, с которыми оператор успешно справился. Так что качество основной услуги продолжит оставаться эталонным в стране.

    Пожалуй, единственной, новостью припасенной для пресс-конференции, было объявление Аллы Опариенко о предстоящем со дня на день достижении. С началом эксплуатации базовой станции в одном из населенных пунктов связь VELCOM будет доступна 100% городского населения Беларуси, то есть всему населению городов, городских и рабочих поселков страны. По словам руководителя технического управления компании, на 2007 год запланировано строительство 483 объектов, в том числе 130 башен связи. В результате к концу года связь VELCOM будет доступна 95% населения страны, проживающем на 82% территории Беларуси.

    Обслуживание

    Традиционное лидерство VELCOM по числу собственных точек продаж – с открытием 38-го центра в Новогрудке оператор присутствует во всех городах Беларуси с населением 50 и более тысяч будет еще более упрочено. В 2007 году будут открываться центры продаж в городах уже с населением 15-20 тыс., - в планах еще несколько десятков собственных точек. Кроме прямого доступа к базам данных центрального офиса, то есть возможности практически мгновенно изменить набор услуг и произвести оплату, при обращении в центр VELCOM абоненты получают возможность воспользоваться скидками на приобретаемое оборудование. 60% телефонов в офисах оператора продается на условиях "скидка при использовании услуг VELCOM не менее 24 месяцев" – именно жители периферии, очевидно, более восприимчивы к такому бонусу.

    Что касается перехода на новый код 044, - десятью миллионами номеров 044 xxx-xx-xx оператор располагает уже официально, то он будет проведен в два этапа. В конце текущего года по решению Минсвязи VELCOM и МТС обеспечат переход на новые зональные коды действующих абонентов –действующий префикс 029 абоненты VELCOM сменят на 044, а абоненты МТС – на 033, - после подготовки оборудования, тестирования и урегулирования отношений с партнерами. Однако новые номера в диапазоне 044, начинающиеся с ранее отсутствовавших в диапазоне 029 цифр (7, 5, 2, 8) VELCOM, например, может начать выдавать несколько раньше - Алла Опариенко отметила, что первой в продажу поступит 044 – 7xx-xx-xx – соответственно, сохранится прямой (то есть без кода) набор номеров внутри сети.

    Дополнительные сервисы

    Репутацию технологического лидера VELCOM, первым в Беларуси протестировавший в прошлом году в Минске сеть третьего поколения UMTS/HSDPA на оборудовании Ericsson, намерен повторно подтвердить в мае-июле сего года, когда пройдет опять же массовое, т.е. всеми желающими, тестирование сети 3G на оборудовании Siemens уже в Могилеве.

    Могилевской области, где наряду с Минском и Гомельской областью VELCOM лидирует по числу абонентов, предпочтение отдано лишь исходя из особенностей действующего коммутационного оборудования, - отметил Роберт Дашян. Алла Опариенко добавила, что оператор участвует в научно– исследовательских работах по развертыванию в Беларуси сетей третьего поколения, и напомнила, что 3 тыс. участников предыдущего тестирования в Минске высоко оценили возможности технологии.

    Начальник технического управления также объявила, что уже 78,6%, или 1516 базовых станций VELCOM поддерживают технологию EDGE (против 75% ранее запланированных по итогам первого квартала). Кроме того, сделан ряд анонсов относительно сервисов "второго эшелона", которые уже есть у основного конкурента. В частности, в мае VELCOM начнет предоставление услуги международного GPRS-роуминга в партнерстве с первыми 8-10 операторами. Кроме того, весной VELCOM откроет обмен MMS с другими операторами, - по итогам тестирования услуги некоторым препятствием стал "разный подход к учету трафика".

    Учредители

    Ожидаемый вопрос о возможной продаже доли государства в собственности VELCOM вызвал несколько неожиданный ответ. Неожиданный, потому что, как правило, вопросы взаимоотношений учредителей сама компания ранее не комментировала. Однако отступить от правила на сей раз заставила абсолютная прозрачность ситуации, успевшей обрасти кривотолками в российской прессе.

    Комментарий председателя совета директоров компании Кая Убаха был дословно таким "Учредители СП готовы выкупить госпакет акций предприятия, если он будет выставлен на продажу". Что касается оценки госпакета акций в $300-500 млн., Кай Убах предсказуемо воздержался от прямого комментария.

    Согласно законодательству и уставным документам СП, именно действующие учредители обладают приоритетом в покупке доли в уставном фонде, принадлежавшей выбывающему учредителю. Более того, можно предположить, что обсуждение вопроса прошло 27 февраля, когда состоялась встреча Президента Беларуси А.Г. Лукашенко с Идом Самави, председателем правления компании SB Telecom (соучредителя СП ООО "МЦС"). Главной темой обсуждения были "вопросы иностранных инвестиций в экономику Беларуси, а также новые проекты, в которых может принять участие SB Telecom". По результатам встречи Александр Лукашенко 12 апреля на пресс-конференции заявил, что думает о продаже "пакета, который принадлежит нам в VELCOM примерно за 300-400, возможно за 500 миллионов долларов". Напомним, что доли в СП "Мобильная цифровая связь" (VELCOM) принадлежат РУП "Белтелеком" (0,1% уставного фонда), ЗАО "Белтехэкспорт" (20%), кипрской SB Telecom (49%) и Республике Беларусь (Минсвязи - 30,9%). Таким образом, речь может идти лишь о продаже за вышеозначенную, очевидно, отнюдь не заниженную, сумму доли государства в 31% конкретным и, очевидно, не российским инвесторам.

    © Андрей Монкевич, MForum.ru


    Публикации по теме:

    03.09. [Новости компаний] Юбилеи: Первому VAS Беларуси исполнилось 5 лет / MForum.ru

    29.08. [Новости компаний] Юбилеи: Гродненский филиал VELCOM отмечает 5 лет работы / MForum.ru

    06.08. [Новости компаний] Считаем абонентов: Обзор рынка сотовой связи Беларуси. Июль 2007 года / MForum.ru

    04.06. [Бизнес]  Калейдоскоп: "Коротко о разном". B2B-дайджест / MForum.ru

    24.05. [Бизнес]  Калейдоскоп: Экономьте время! Читайте дайджест MForum "Коротко о разном" / MForum.ru

    Обсуждение (открыть в отдельном окне)

    В форуме нет сообщений.

    Новое сообщение:
    Complete in 10 ms, lookup=0 ms, find=10 ms

    Последние сообщения в форумах

    Все форумы »



    Поиск по сайту:

    Подписка:

    Подписаться
    Отписаться


    Новости

    26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

    26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

    25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

    24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

    24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

    24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

    23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

    22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

    19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

    18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

    18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

    18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

    17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

    17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

    16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

    16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

    16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

    15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

    12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

    12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru