Активы. Судебные споры: Telenor недоволен решением Высшего арбитражного суда РФ в отношении покупки "Вымпелекомом" компании ЗАО "Украинские радиосистемы"

MForum.ru

Активы. Судебные споры: Telenor недоволен решением Высшего арбитражного суда РФ в отношении покупки "Вымпелекомом" компании ЗАО "Украинские радиосистемы"

05.06.2007, MForum.ru

В своем пресс-релизе компания сообщает, что президиум высшего арбитражного суда РФ сегодня отклонил апелляционную жалобу Telenor о признании недействительным собрания акционеров ОАО «ВымпелКом» от 14 сентября 2005 года, на котором была одобрена сделка по приобретению «ВымпелКомом» ЗАО «Украинские радиосистемы» («УРС»). В "Билайне" решением суда весьма довольны, тогда как Telenor выражает возмущение и непонимание ситуации.


«Это решение затрагивает не только права Telenor как второго крупнейшего иностранного инвестора в России, но также подрывает корпоративное управление в одной из наиболее важных российских компаний, – заявил исполнительный вице-президент, глава операций Telenor в Центральной и Восточной Европе Ян Эдвард Тигесен (Jan Edvard Thygesen). – Это можно назвать поражением для прав миноритарных акционеров и нормы права в России».

Когда 13 марта 2007 года Высший Арбитражный Суд направил данное дело в Президиум, в соответствующем определении №1650/07 было заявлено, что вывод нижестоящих судов был «ошибочным, основанным на неправильном толковании и применении» норм Закона об акционерных обществах. В частности, ВАС отметил, что согласно закону, «решение по вопросу об одобрении сделки с заинтересованностью принимается общим собранием акционеров только по предложению совета директоров, если иное не установлено уставом общества. Устав общества «ВымпелКом» не наделяет иных лиц, помимо совета директоров, правом вносить предложение о рассмотрении общим собранием вопроса, касающегося одобрения сделок с заинтересованностью».

«Трудно понять, что заставило суд изменить свое мнение по данному вопросу с 13 марта, – сказал Тигесен. – Мы продолжим требовать, чтобы «ВымпелКом» и «Альфа-Групп» публично раскрыли имена тех, кто выступил бенефициаром в сделке, которая не только не принесла акционерам обещанного «Альфа-Групп» роста, но и выразилась в растущих убытках и практическом отсутствии перспектив прибыльности в ближайшем будущем».

Telenor инициировал судебное разбирательство 25 января 2006 года, направив иск в Арбитражный суд г. Москвы. Целью иска было признание недействительным решения, принятого 14 сентября 2005 года на внеочередном собрании акционеров ОАО «ВымпелКом» в отношении сделки по приобретению ЗАО «Украинские Радиосистемы». В первом квартале 2007 года убытки от «УРС» составили 18,4 млн. долларов США, в 2006 году эта цифра достигла 61 млн. долларов США, а в 2005 г. – 4 млн. долларов США. Компания Telenor направила два других иска в российские суды против ОАО «ВымпелКом» в связи с приобретением «УРС». В настоящее время продолжается судебный процесс по одному из исков. Telenor принадлежит 29,9% голосующих акций ОАО «ВымпелКом».

Иная позиция у "Вымпелкома", согласно пресс-релизу этой компании: "Сегодняшнее решение поставило точку в рассмотрении еще одного из трех исков, поданных компанией Telenor East Invest AS в связи с приобретением УРС – в обоих исках победу одержал «ВымпелКом». По оставшемуся иску, поданному Telenor East Invest AS с требованием признать сделку по приобретению УРС недействительной и применить последствия ее недействительности, «ВымпелКом» одержал победу в суде первой инстанции, решение которой было обжаловано Telenor. Рассмотрение апелляции по этому делу в апелляционной инстанции назначено на 25 июня 2007 года. «ВымпелКом» продолжит решительно отстаивать свою позицию в данном деле".

Примечательно, что в пресс-релизе "ВымпелКом" нет цитат никого из первых лиц компании.

 

© MForum.ru

Для подписчиков материалы по теме:
- пресс-релиз компании Telenor на русском языке, .pdf
- пресс-релиз компании Telenor на English, .pdf
- пресс-релиз "Билайн", .pdf


Публикации по теме:

13.05. [Новости компаний] Судебные споры: Иск миноритария «Вымпелкома» к Telenor и Altimo рассмотрят 10 июня / "КоммерсантЪ"

17.04. [Новости компаний] Судебные споры: $3,8 млрд за промедление. Как стало известно «Ведомостям», иск на такую сумму предъявлен крупнейшим акционерам «Вымпелкома» — Telenor и Altimo / "Ведомости"

26.03. [Новости компаний] Конфликты. Судебные споры: Altimo не забыла Украину. Холдинг требует с Telenor $1 млрд недополученных доходов / "КоммерсантЪ"

25.06. [Новости компаний] Активы. Судебные споры: Законность приобретения УРС подтверждена апелляционным судом / MForum.ru

06.06. [Украина] Активы. Судебные споры: ВАС оставил "Вымпелком" на Украине. Отказавшись удовлетворить жалобу норвежской Telenor / "КоммерсантЪ"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 6 ms, lookup=1 ms, find=5 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru