Конфликты. Судебные споры: Altimo не забыла Украину. Холдинг требует с Telenor $1 млрд недополученных доходов

MForum.ru

Конфликты. Судебные споры: Altimo не забыла Украину. Холдинг требует с Telenor $1 млрд недополученных доходов

26.03.2008, "КоммерсантЪ"

После непродолжительного затишья в судебной войне совладельцев сотовой компании «Вымпелком» — Altimo и Telenor — началось новое наступление российского холдинга — вчера он выдвинул норвежцам иск на $1 млрд. Эти деньги, по утверждению Altimo, «Вымпелком» недополучил на Украине, поскольку его выходу туда препятствовал Telenor. Аналитики признают претензии Altimo обоснованными, но юристы считают шансы на удовлетворение иска невысокими.


Дочерняя структура холдинга Altimo (управляет телекоммуникационными активами «Альфа-групп») Eco Telecom подала иск в международный коммерческий арбитраж в Женеве к норвежскому холдингу Telenor. В нем Eco Telecom требует от Telenor возместить убытки в размере $1 млрд, связанные с затягиванием сроков выхода «Вымпелкома», в котором норвежский холдинг владеет 29,9%, на Украину. Совокупный размер убытков всех акционеров «Вымпелкома», по оценке Altimo (контролирует 44% оператора), составляет около $2,7 млрд. «Вымпелком» вышел на украинский рынок в августе 2005 года, купив сотовую компанию Украинские радиосистемы (УРС) за $231,3 млн, что послужило причиной двухлетнего конфликта между Telenor и Altimo (см. справку).

«Мы считаем, что за те полтора года, что Telenor препятствовал экспансии “Вымпелкома” на Украину, оператор был лишен существенной доли рынка,— говорит вице-президент Altimo Кирилл Бабаев.— Всеми судебными инстанциями сделка по покупке “Вымпелкомом” украинского сотового оператора была признана законной. У нас появилась обоснованная юридическая позиция, и мы подали иск».

В Telenor иск Altimo назвали необоснованным. «Этот иск “Альфа-групп” можно расценивать только как попытку давления на Telenor и привлечения внимания прессы необоснованными требованиями возмещения убытков,— считает вице-президент по корпоративным коммуникациям Telenor Даг Мелгард.— Сделка по приобретению УРС “Вымпелкомом” не была прозрачной, а цена была завышена. Слабые результаты УРС со времени приобретения компании “Вымпелкомом” подтвердили, что эта сделка не была выгодна акционерам “Вымпелкома”».

Иск Altimo многие сочли неожиданным; по мере разрешения конфликта судебные претензии теряли актуальность. «В последнее время у рынка создалось впечатление, что конфликт Altimo и Telenor исчерпан,— говорит аналитик “Уралсиба” Константин Белов.— Telenor проиграл все иски, в которых оспаривал сделку по покупке “Вымпелкомом” УРС, а конфликт постепенно завершился в преддверии грядущего объединения “Вымпелкома” с “Голден Телекомом” (26,6% владеет Altimo, 18,3% — Telenor)». «Из сделки с “Голден Телекомом” можно было сделать вывод, что компании помирились, но сегодняшний иск подтверждает обратное,— считает ведущий аналитик “Тройки Диалог” Андрей Богданов.— Видимо, Altimo хотела спокойно завершить сделку с “Голден Телекомом” и продолжить дальше защищать свои интересы в отношении “Вымпелкома”. У Altimo есть четкое обоснование своих действий: Telenor, действительно, задержал сделку более чем на год, и за этот год рынок Украины достаточно сильно развился».

По словам аналитика Альфа-банка Константина Белецкого, в период с 2004-го по 2005 год количество абонентов на украинском рынке увеличилось с 8,13 млн до 30 млн. И если бы «Вымпелком» вышел на украинский рынок в 2004 году, доля оператора составила бы 20–25%. По оценкам господина Белова, сейчас доля «Вымпелкома» — 4%.

Но, по мнению юристов, шансы Altimo выиграть дело невысоки. «Подобные иски являются обычной практикой, но крайне редко заканчиваются выигрышем истца. Чтобы выиграть данный иск, Altimo нужно будет доказать, что Telenor сознательно наносил ущерб, действуя за пределами обычных коммерческих рисков. Altimo гипотетически может получить даже какое-то возмещение, но не факт, что это будет $1 млрд»,— говорит советник компании TeliaSonera Антон Богатов.

«Доказать, что Telenor намеренно тормозил выход “Вымпелкома” на украинский рынок, будет сложно. Для этого необходимо найти доказательства, что в норвежском холдинге были приняты корпоративные решения о реализации недобросовестных действий по затягиванию процесса экспансии “Вымпелкома” на Украину, и он придерживался этой политики, когда блокируют совершение сделки»,— добавляет партнер юридической компании Beiten Burkhard Виктор Наумов.

© Александра Ходонова, Клавдия Большакова, "КоммерсантЪ"


Публикации по теме:

15.04. [Новости компаний]  M&A: "Вымпелком" завершает объединение с Wind Telecom / MForum.ru

15.04. [Новости компаний]  Vimpelcom Ltd. / MForum.ru

11.05. [Новости компаний]  Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 04 мая по 08 мая 2009 года / MForum.ru

05.05. [Новости компаний]  Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 5 мая 2009 года / MForum.ru

03.05. [Новости компаний]  Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 27 апреля по 30 апреля 2009 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 427 ms, lookup=0 ms, find=427 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Infinix GT 20 Pro с Dimensity 8200 Ultimate, экраном с частотой 144 Гц и настраиваемыми светодиодами / MForum.ru

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru