Судебные споры: Telenor проиграла. Суд поддержал украинскую сделку “Вымпелкома”

MForum.ru

Судебные споры: Telenor проиграла. Суд поддержал украинскую сделку “Вымпелкома”

06.06.2007, "Ведомости"

У Telenor практически не осталось шансов остановить украинскую экспансию “Вымпелкома”. Президиум Высшего арбитражного суда вчера отказался признать итоги собрания акционеров компании, на котором было принято решение о покупке “Украинских радиосистем”, недействительными.


У “Вымпелкома” более 57 млн абонентов в России, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, на Украине и в Армении. Основные акционеры — Altimo (42,4%) и норвежская Telenor (26,6%). Выручка за 2006 г. — $4,87 млрд, чистая прибыль — $811,5 млн. Капитализация на Нью-Йоркской фондовой бирже на 5 июня — $20,8 млрд.

Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) вчера подтвердил действительность решения собрания акционеров “Вымпелкома”, одобрившего покупку “Украинских радиосистем” (УРС). Об этом вчера сообщили “Вымпелком” и Telenor.

Telenor, контролирующая одного из крупнейших украинских GSM-операторов — “Киевстар”, выступала против выхода “Вымпелкома” на Украину. Норвежцы блокировали одобрение покупки УРС в совете директоров “Вымпелкома”. Однако член совета директоров “Вымпелкома” Павел Куликов возглавил компанию Karino Trading Ltd., которая являлась крупным акционером УРС. В результате сделка получила статус “с заинтересованностью” и была вынесена на собрание акционеров “Вымпелкома”. Большинство акционеров поддержали покупку УРС.

Telenor в январе 2006 г. подала три иска — о признании недействительным решения о покупке УРС, которое принял гендиректор “Вымпелкома” Александр Изосимов (коллегия ВАС отклонила иск ранее), о признании недействительными итогов собрания акционеров (отклонен президиумом ВАС вчера) и о признании недействительной самой сделки (будет рассмотрен апелляционной инстанцией 25 июня).

Altimo одобряет решение суда, которое фактически ставит точку в претензиях Telenor к “Вымпелкому”, поскольку все три иска взаимосвязаны, заявил “Ведомостям” вице-президент Altimo Кирилл Бабаев. В пресс-релизе “Вымпелкома” также говорится, что компания “удовлетворена решением суда”.

Telenor решение суда возмутило. По мнению исполнительного вице-президента Telenor Яна Эдварда Тигесена, оно затрагивает не только права Telenor, но и “подрывает” корпоративное управление “Вымпелкома”. Тигесен подчеркивает, что Telenor продолжит требовать, чтобы “Вымпелком” и “Альфа-групп” публично раскрыли имена тех, кто выступил бенефициаром сделки, т. е. кто в конечном счете получил выгоду от нее (“Вымпелком” купил УРС за $231,3 млн и взял на себя обязательства по погашению задолженности компании в размере $23,5 млн). Он указывает на то, что покупка УРС не только не принесла акционерам обещанного роста, но и вылилась в убытки. Так, в I квартале 2007 г. убытки УРС составили $18,4 млн, в 2006 г. — $61 млн.

Старший юрист фирмы “Магистр и партнеры” Георгий Осипов полагает, что шансов выиграть последний иск у Telenor немного. Раз суд рассматривал иск Telenor о признании недействительными итогов собрания акционеров, то он уже рассматривал и обстоятельства этой сделки. И если ВАС вынес решение отклонить иск Telenor, значит, эти обстоятельства были установлены и они являются правомерными. Таким образом, если Telenor будет ссылаться на те же обстоятельства, то ее ждет неудача, считает Осипов. Его поддерживает адвокат из компании “Юков, Хренов и партнеры” Дмитрий Степанов.

Представитель “Telenor-Россия” Анна Иванова-Галицына сказать, будет ли Telenor представлять суду новые факты об обстоятельствах сделки, затруднилась.

© Юлия Белоус, Наталья Аристова, "Ведомости"


Публикации по теме:

13.05. [Новости компаний] Судебные споры: Иск миноритария «Вымпелкома» к Telenor и Altimo рассмотрят 10 июня / "КоммерсантЪ"

17.04. [Новости компаний] Судебные споры: $3,8 млрд за промедление. Как стало известно «Ведомостям», иск на такую сумму предъявлен крупнейшим акционерам «Вымпелкома» — Telenor и Altimo / "Ведомости"

26.03. [Новости компаний] Конфликты. Судебные споры: Altimo не забыла Украину. Холдинг требует с Telenor $1 млрд недополученных доходов / "КоммерсантЪ"

25.06. [Новости компаний] Активы. Судебные споры: Законность приобретения УРС подтверждена апелляционным судом / MForum.ru

06.06. [Украина] Активы. Судебные споры: ВАС оставил "Вымпелком" на Украине. Отказавшись удовлетворить жалобу норвежской Telenor / "КоммерсантЪ"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 4 ms, lookup=0 ms, find=4 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru

05.04. [Новинки] Анонсы: Представлен третий вариант Vivo V30 Lite / MForum.ru