Активы: Altimo выставила Sky Mobile на продажу. Холдинг может продать 51% киргизского оператора за $600-700 млн

MForum.ru

Активы: Altimo выставила Sky Mobile на продажу. Холдинг может продать 51% киргизского оператора за $600-700 млн

06.06.2007, КоммерсантЪ

Российский холдинг Altimo, управляющий телекоммуникационными активами "Альфа-групп", намерен до конца 2007 года продать 51% акций киргизского оператора Sky Mobile.


По мнению экспертов, Altimo надеется избавиться от спорного актива: в собственности Sky Mobile находится имущество ООО "Бител", права на которое оспаривает МТС. Покупателями Sky Mobile, стоимость которого прогнозируется в пределах $600-700 млн, могут стать МТС и казахстанские сотовые операторы.

Как заявил вчера финдиректор Altimo Тейо Панкко, холдинг рассчитывает до конца этого года продать 51% акций киргизского оператора Sky Mobile. Он пояснил, что это единственный актив, в котором Altimo владеет контрольным пакетом. Обычно холдинг приобретает меньшую долю в компаниях, потому что считает себя "инвестиционной, а не управляющей компанией". На сегодня, уточнил господин Панкко, переговоры о продаже не ведутся, но "у Sky Mobile много потенциальных покупателей".

Sky Mobile предоставляет услуги мобильной связи стандарта GSM 900/1800 под брэндами Bitel и MobiCard в Киргизии с лета 2006 года. По данным оператора, его абонентская база насчитывает около 1,2 млн, или 78% киргизского рынка. Территория покрытия охватывает все семь областей Киргизии, включая труднодоступные горные регионы.

Altimo приобрела долю в Sky Mobile у совместного американо-киргизского предприятия Katel в июне 2006 года всего за приблизительно $10 млн. На тот момент Sky Mobile обладала только лицензией на частоты для развертывания сотовой сети GSM на всей территории Киргизии. В июле того же года другой киргизский сотовый оператор "Бител" продал Sky Mobile свой имущественный комплекс, права и обязанности перед кредиторами. На тот момент права на "Бител" уже оспаривал сотовый оператор МТС (АФК "Система"). "Дочка" "Системы" приобрела 51% акций "Битела" в декабре 2005 года, но после судебных разбирательств и силовой операции в киргизском офисе контроль над компанией перешел к российскому ЗАО "Резервспецмет", аффилированному с "Альфа-групп". Сейчас МТС ведет разбирательства по "Бителу" в судебных инстанциях острова Мэн. Заявление Тейо Панкко – уже вторая попытка Altimo найти покупателя на Sky Mobile. В октябре прошлого года холдинг предложил "Вымпелкому" приобрести киргизского оператора за $450 млн. Однако сделка не состоялась, не получив одобрения со стороны другого акционера "Вымпелкома" – норвежского холдинга Telenor.

"Продажа Sky Mobile вполне осуществима, ведь акции оператора не состоят под арестом,– говорит старший юрисконсульт ИК 'Проспект' Эльдар Назмутдинов.– Но в случае предпродажных проверок компании покупатель учтет связанные с приобретением данного актива юридические риски, что может снизить стоимость компании".

По оценке аналитика МДМ-банка Елены Баженовой, стоимость Sky Mobile с учетом рисков может составлять порядка $600-700 млн.

"Киргизия – один из последних не охваченных российскими сотовыми операторами рынок в постсоветском пространстве,– говорит госпожа Баженова.– Покупателями Sky Mobile могут стать 'Вымпелком' и МТС, а также компании, действующие на казахском рынке, например, 'Казахтелеком', FinTur Holdings, для них выход в Киргизию является неплохим расширением существующего бизнеса".

Впрочем, компании, названные экспертами "потенциальными покупателями", не спешат признаваться в интересе к Sky Mobile.

"Теоретически Киргизия, как рынок одной из стран СНГ, нам интересна, но сделки одобряются нашими акционерами,– говорит менеджер по связям с общественностью 'Вымпелкома' Екатерина Осадчая.В конце 2006 года совет директоров не одобрил этой покупки в силу юридических рисков".

"На сегодняшний день мы пока не рассматриваем возможность работы в Киргизии из-за политических рисков, но в перспективе не исключаем такой возможности",– заявила директор департамента по связям с общественностью МТС Елена Кохановская.

© Александра Ходонова , КоммерсантЪ


Публикации по теме:

01.08. [Новости компаний]  Активы. Кыргызстан: "Бител" вернулся / ComNews

17.04. [Новости компаний] Активы. Кыргызстан: Запретный плод / "Ведомости"

17.04. [Новости компаний]  Кыргызстан: «Скай мобайл» перекрашивают в цвета «Билайна». «Вымпелком» купил актив, права на который оспаривает МТС / MForum.ru

16.04. [Новости компаний] Активы. Кыргызстан: Дочерняя компания «ВымпелКома» будет управлять операциями компании «Скай Мобайл» в Кыргизстане / MForum.ru

09.10. [Новости компаний] Активы: Система уведомляет Telenor и ВымпелКом о юридических рисках покупки Sky Mobile и призывает Morgan Stanley пересмотреть тендер по продаже / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 27 ms, lookup=0 ms, find=27 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru