Кадры-2007: "Систему" пустили в "Северо-Западный телеком". Представитель корпорации избран в совет директоров операторской компании

MForum.ru

Кадры-2007: "Систему" пустили в "Северо-Западный телеком". Представитель корпорации избран в совет директоров операторской компании

25.06.2007, "КоммерсантЪ"

В минувшую пятницу представитель АФК "Система", миноритарного акционера холдинга "Связьинвест", Иван Золочевский был избран в совет директоров ОАО "Северо-Западный телеком" (СЗТ) – дочерней компании холдинга.


"Системе" впервые удалось провести своего представителя в совет директоров "дочки" "Связьинвеста", предыдущие попытки блокировались менеджментом холдинга. Избрание господина Золочевского, по мнению аналитиков, говорит о сближении позиций "Системы" и руководства "Связьинвеста".

В совет директоров СЗТ "Система" выдвинула трех кандидатов – директора филиала "Макрорегион Северо-Запад" ОАО "Мобильные телесистемы" Ивана Золочевского, вице-президента по финансам МТС Всеволода Розанова и заместителя гендиректора ОАО "Московская городская телефонная сеть" Ирину Матвееву. Присутствовавший на собрании акционеров СЗТ руководитель дирекции по управлению активами ЗАО "Система телеком" Валерий Яшин перед голосованием оценил шансы "Системы" провести в совет директоров СЗТ своих управленцев как 50 на 50.

А гендиректор "Связьинвеста" Александр Киселев перед началом собрания довольно тепло поприветствовал господина Яшина: "Сегодня мы продемонстрируем нашему партнеру свою добрую волю".

В результате в совет директоров СЗТ от "Системы" прошел Иван Золочевский. Это первый случай, когда "Системе" удалось провести в совет директоров дочерней компании "Связьинвеста" своего представителя. Задача иметь своих людей в советах директоров дочерних компаний холдинга была сформулирована "Системой" в конце прошлого года – сразу после того, как корпорация приобрела 25% акций "Связьинвеста". Однако две предыдущие попытки избрать своих представителей в советы директоров дочерних предприятий холдинга результатов не дали – против кандидатов от "Системы" в советы "Центртелекома" и "Дальсвязи" голосовали как раз представители "Связьинвеста". Это выглядело логично: Александр Киселев ранее заявлял, что прежде чем избирать в советы директоров операторских компаний представителей миноритарного акционера холдинга, необходимо внести соответствующие поправки в устав компании.

Избрание господина Золочевского говорит о том, что позиция менеджмента "Связьинвеста" относительно присутствия людей "Системы" в советах директоров дочерних компаний изменилась. Примечательно, что в офисе "Связьинвеста" заявляют, что непопадание представителей "Системы" в советы директоров "Дальсвязи" и "Центртелекома" объясняется главным образом техническими причинами.

"В начале лета этого года 'Система' приступила к изменению структуры управления своими телекоммуникационными активами. В частности, в отставку подал гендиректор 'Системы телеком' Сергей Щебетов,– напомнили в пресс-службе холдинга.– Поэтому у нас не было уверенности, что представленные в списках кандидаты от 'Системы' на момент голосования еще будут работать в ее структурах. Этим и объясняется наша позиция при избрании советов директоров 'Дальсвязи' и 'Центртелекома'. Незадолго до собрания акционеров СЗТ стало известно, что 'Система' не будет расформировывать 'Систему телеком', что и предопределило нашу позицию в ходе голосования".

В "Системе" вчера не стали комментировать результаты выборов в совет директоров СЗТ.

Эксперты констатируют, что избрание представителя "Системы" в совет директоров СЗТ указывает на сближение позиций менеджмента "Связьинвеста" и миноритарного акционера холдинга, но подчеркивают, что о полном устранении разногласий говорить пока рано.

"'Связьинвест' не поддержал кандидатов 'Системы' на выборах в советы директоров 'Дальсвязи' и 'Центртелекома', чтобы показать партнеру, кто в доме хозяин,– считает директор аналитического агентства 'Рустелеком' Юрий Брюквин.– А на Северо-Западе телефонный холдинг не стал еще больше обострять ситуацию и продемонстрировал готовность к диалогу".

"Делать вывод, что 'Связьинвест' помирился с 'Системой', пока преждевременно, хотя избрание господина Золочевского в совет директоров СЗТ при поддержке 'Связьинвеста' сложно трактовать иначе,– полагает аналитик ИФК 'Метрополь' Сергей Васин.– Сегодня будет избран совет директоров 'Сибирьтелекома'. Если и туда войдут представители 'Системы', тогда можно будет говорить о том, что стороны договорились".

© Борис Горлин, "КоммерсантЪ"


Публикации по теме:

17.07. [Новости компаний] Кадры-2007: 100% за два года. От гендиректора “Петерстара” ждут роста выручки / "Ведомости"

26.06. [Новости компаний] Кадры-2007: Определен новый состав правления ОАО "Северо-Западный Телеком" / MForum.ru

25.06. [Новости компаний] Кадры-2007: “Системный” директор СЗТ / "Ведомости"

24.04. [С-Петербург] Кадры-2007: На должность директора департамента по работе с клиентами ОАО «Северо-Западный Телеком» назначен Юрий Баранов / MForum.ru

09.04. [С-Петербург] Кадры-2007: На должность директора департамента эксплуатации информационных систем ОАО «Северо-Западный Телеком» назначен Игорь Васильев / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 34 ms, lookup=0 ms, find=34 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru