Кадры-2007: "Систему" пустили в "Северо-Западный телеком". Представитель корпорации избран в совет директоров операторской компании

MForum.ru

Кадры-2007: "Систему" пустили в "Северо-Западный телеком". Представитель корпорации избран в совет директоров операторской компании

25.06.2007, "КоммерсантЪ"

В минувшую пятницу представитель АФК "Система", миноритарного акционера холдинга "Связьинвест", Иван Золочевский был избран в совет директоров ОАО "Северо-Западный телеком" (СЗТ) – дочерней компании холдинга.


"Системе" впервые удалось провести своего представителя в совет директоров "дочки" "Связьинвеста", предыдущие попытки блокировались менеджментом холдинга. Избрание господина Золочевского, по мнению аналитиков, говорит о сближении позиций "Системы" и руководства "Связьинвеста".

В совет директоров СЗТ "Система" выдвинула трех кандидатов – директора филиала "Макрорегион Северо-Запад" ОАО "Мобильные телесистемы" Ивана Золочевского, вице-президента по финансам МТС Всеволода Розанова и заместителя гендиректора ОАО "Московская городская телефонная сеть" Ирину Матвееву. Присутствовавший на собрании акционеров СЗТ руководитель дирекции по управлению активами ЗАО "Система телеком" Валерий Яшин перед голосованием оценил шансы "Системы" провести в совет директоров СЗТ своих управленцев как 50 на 50.

А гендиректор "Связьинвеста" Александр Киселев перед началом собрания довольно тепло поприветствовал господина Яшина: "Сегодня мы продемонстрируем нашему партнеру свою добрую волю".

В результате в совет директоров СЗТ от "Системы" прошел Иван Золочевский. Это первый случай, когда "Системе" удалось провести в совет директоров дочерней компании "Связьинвеста" своего представителя. Задача иметь своих людей в советах директоров дочерних компаний холдинга была сформулирована "Системой" в конце прошлого года – сразу после того, как корпорация приобрела 25% акций "Связьинвеста". Однако две предыдущие попытки избрать своих представителей в советы директоров дочерних предприятий холдинга результатов не дали – против кандидатов от "Системы" в советы "Центртелекома" и "Дальсвязи" голосовали как раз представители "Связьинвеста". Это выглядело логично: Александр Киселев ранее заявлял, что прежде чем избирать в советы директоров операторских компаний представителей миноритарного акционера холдинга, необходимо внести соответствующие поправки в устав компании.

Избрание господина Золочевского говорит о том, что позиция менеджмента "Связьинвеста" относительно присутствия людей "Системы" в советах директоров дочерних компаний изменилась. Примечательно, что в офисе "Связьинвеста" заявляют, что непопадание представителей "Системы" в советы директоров "Дальсвязи" и "Центртелекома" объясняется главным образом техническими причинами.

"В начале лета этого года 'Система' приступила к изменению структуры управления своими телекоммуникационными активами. В частности, в отставку подал гендиректор 'Системы телеком' Сергей Щебетов,– напомнили в пресс-службе холдинга.– Поэтому у нас не было уверенности, что представленные в списках кандидаты от 'Системы' на момент голосования еще будут работать в ее структурах. Этим и объясняется наша позиция при избрании советов директоров 'Дальсвязи' и 'Центртелекома'. Незадолго до собрания акционеров СЗТ стало известно, что 'Система' не будет расформировывать 'Систему телеком', что и предопределило нашу позицию в ходе голосования".

В "Системе" вчера не стали комментировать результаты выборов в совет директоров СЗТ.

Эксперты констатируют, что избрание представителя "Системы" в совет директоров СЗТ указывает на сближение позиций менеджмента "Связьинвеста" и миноритарного акционера холдинга, но подчеркивают, что о полном устранении разногласий говорить пока рано.

"'Связьинвест' не поддержал кандидатов 'Системы' на выборах в советы директоров 'Дальсвязи' и 'Центртелекома', чтобы показать партнеру, кто в доме хозяин,– считает директор аналитического агентства 'Рустелеком' Юрий Брюквин.– А на Северо-Западе телефонный холдинг не стал еще больше обострять ситуацию и продемонстрировал готовность к диалогу".

"Делать вывод, что 'Связьинвест' помирился с 'Системой', пока преждевременно, хотя избрание господина Золочевского в совет директоров СЗТ при поддержке 'Связьинвеста' сложно трактовать иначе,– полагает аналитик ИФК 'Метрополь' Сергей Васин.– Сегодня будет избран совет директоров 'Сибирьтелекома'. Если и туда войдут представители 'Системы', тогда можно будет говорить о том, что стороны договорились".

© Борис Горлин, "КоммерсантЪ"


Публикации по теме:

17.07. 100% за два года. От гендиректора “Петерстара” ждут роста выручки

26.06. Определен новый состав правления ОАО "Северо-Западный Телеком"

25.06. “Системный” директор СЗТ

24.04. На должность директора департамента по работе с клиентами ОАО «Северо-Западный Телеком» назначен Юрий Баранов

09.04. На должность директора департамента эксплуатации информационных систем ОАО «Северо-Западный Телеком» назначен Игорь Васильев

13.03. Кандидаты “Системы”

12.03. Мало “Связьинвеста”. АФК “Система” выдвинула кандидатов в советы его “дочек”

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

16.04. Минцифры представило проект приказа с требованиями к БС O-RAN

16.04. МегаФон в Сахалинской области - связь улучшена рефармингом в Холмске, Корсакове, Горнозаводске и Соловьевке

16.04. МТС в Новосибирской области - связь улучшена в Ленинском районе

15.04. Билайн увеличил пропускную способность для российских видеосервисов

15.04. Rubetek расширяет производственные мощности в Орле

15.04. МТС в Забайкальском крае - покрытие LTE обеспечено базовой станцией в селе Конкино

15.04. Начало тренда - американский стартап Orbital намерен создать в космосе сеть ИИ-дата-центров

15.04. Amazon объявила о покупке Globalstar – чего можем ждать с учетом этой сделки

15.04. МегаФон в Красноярском крае - покрытие LTE расширено новыми базовыми станциями в Дивногорске и Усть-Мане

15.04. МТС в Томской области - зона покрытия LTE расширена новыми базовыми станциями в пригороде Томска

14.04. Разработчик офисного ПО «Мойофис» нарастил чистый убыток с 1.2 млрд до 4 млрд

14.04. Выход годных по техпроцессу 2нм у Samsung остается на уровне не выше 55%

14.04. Intel выпустила тонкий чиплет с транзисторами из нитрида галлия (GaN)

14.04. Микрон и Ангстрем объединят усилия в подготовке инженерных кадров

14.04. МегаФон в Смоленской области - покрытие LTE расширено дополнительным оборудованием на трассе М-1

Все статьи >>


Новости

16.04. Vivo T5 Pro – 9020 мАч, 90 Вт, IP69 и Snapdragon 7s Gen 4 от 29 999 рупий

16.04. Oppo F33 и F33 Pro – ребрендинг с AMOLED, 7000 мАч и IP69K

16.04. Poco C81 Pro получи 6.9" дислеей 120 Гц, АКБ 6000 мАч и Unisoc T7250

15.04. Motorola Razr 70 Ultra получит Snapdragon 8 Elite и батарею на 6% больше

15.04. Tecno Spark 50 4G – Helio G81, 7000 мАч и связь без сети за 1.5 км

15.04. T1 Phone от Trump Mobile – $499 за AMOLED 120 Гц и Snapdragon 7

14.04. Redmi A7 Pro 5G – HyperOS 3, Unisoc T8300 и 6300 мАч за 11 499 рупий

14.04. Oppo Pad Mini с 8.8-дюймовым OLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 8 Gen 5 представят 21 апреля

14.04. Rollme G9 – умные часы с офлайн-картами, двухдиапазонным GNSS и весом 32 грамма

13.04. Realme Narzo 100 Lite 5G – 7000 мАч "Titan Battery", 144 Гц и Dimensity 6300 за 13 000 рупий

13.04. CMF Phone 3 Pro получит Snapdragon 7s Gen 4 и металлическую рамку

13.04. Анонс Huawei Pura 90 Pro ожидается 20 апреля

10.04. Realme C100 4G – в000 мАч, IP69K и Helio G92 Max за 292 доллара

10.04. AI+ Nova 2 и Nova 2 Ultra – два подхода к бюджетному сегменту в Индии

10.04. Oppo A6s Pro – OLED, 7000 мАч, 80 Вт и Dimensity 6300

09.04. Moto Pad 2026 – 2.5K-экран, 5G и четыре динамика за 250 долларов

09.04. Motorola Moto G Stylus (2026) – стилус с наклоном, защита IP69 и AMOLED за 500 долларов

08.04. Oppo A6k с АКБ 7000 мАч, экраном 120 Гц и Dimensity 6300 оценен 290 долларов

08.04.  Tecno наконец раскрыла график обновления до Android 16 — с опозданием на поколение

08.04. Представлен Realme C100 5G с АКБ 7000 мАч, 144 Гц экраном и Dimensity 6300 за 215 долларов