MForum.ru
28.06.2007,
Президент “Евросети” Элдар Разроев покидает компанию. Об этом он сообщил сегодня журналистам. Новое место своей работы Разроев пока не раскрывает, лишь говорит, что это не ритейловый, а операторский бизнес, который ему “интересней и ближе”.
В операторском бизнесе Разроев уже поработал немало. С 1996 г. он занимал руководящие посты в разных компаниях, имеющих отношение к мобильной связи, в том числе в “Вымпелкоме”, а с сентября 2002 г. по май 2004 г. работал коммерческим директором “Соник Дуо”, московской “дочки” “Мегафона”. Именно Разроеву принадлежат идеи многих популярных тарифов, введенных сотовыми операторами в те времена. С мая 2004 г. он возглавлял “Евросеть”. С тех пор компания открыла точки продаж в 11 сопредельных странах, увеличила годовую выручку в 10 раз до $2,97 млрд, количество салонов — в 11 раз до 5200, первой в России запустила проект виртуального сотового оператора.
Не обошлось и без скандалов. В марте 2006 г. сотрудники управления “К” МВД изъяли у “Евросети” 167 500 телефонов Motorola на сумму свыше $19 млн. В августе дело закрыли в связи с отсутствием состава преступления, “Евросети” вернули 117 500 телефонов. Остальные 50 000 были признаны вредными для здоровья и уничтожены. Но затем выяснилось, что более половины из “уничтоженных” телефонов были похищены и перепроданы. По этому факту московская прокуратура в октябре 2006 г. возбудила уголовное дело.
Теперь “Евросеть” возглавит Алексей Чуйкин, c августа 2006 г. возглавлявший четвертую по размеру выручки сеть салонов сотовой связи Dixis. Эту компанию он покидает, по словам руководителя ее PR-службы Наталии Шориной, со 2 июля.
У Чуйкина тоже много заслуг. По данным журнала SmartMoney, в 1998 г. он создал оператора транкинговой связи “Регион Транк”, затем еще несколько компаний, в 2000 г. стал совладельцем столичного джазового клуба Le Club, арт-директором в котором работает знаменитый Игорь Бутман. А с 2005 г. Чуйкин поучаствовал в запуске бизнеса контент-провайдера Media Interactive, созданного холдингом “Проф-Медиа”.
“За полтора года, в течение которых Алексей работал в Dixis, компания достигла высоких результатов: количество магазинов увеличилось до 1 500, оборот компании вырос практически в два раза”, — отмечает Шорина.
“Евросеть” известна, в частности, жесткой политикой в отношении партнеров-вендоров. Летом прошлого года, после того как финская Nokia отказалась поставлять сети телефоны-новинки на эксклюзивных условиях, “Евросеть” объявила ей бойкот: телефоны Nokia были задвинуты в дальние углы магазинных полок, а продавцы стали продавать их только по настоянию клиентов.
“У меня другой стиль ведения бизнеса”, — признается Чуйкин.
Он предпочитает находить компромиссы, которые устроят и “Евросеть”, и вендоров.
© Анастасия Голицына, Игорь Цуканов,
Публикации по теме:
03.07. [Новости компаний] Кадры-2007: Элдар Разроев возглавит ОАО «Система Масс-медиа» / MForum.ru
03.07. [Новости компаний] Кадры-2007: "Систему масс-медиа" возглавит Элдар Разроев. Его предшественник Михаил Дунаев сосредоточится на кино / "КоммерсантЪ"
29.06. [Новости компаний] Кадры-2007: Идет в “Систему”. Элдар Разроев покинул “Евросеть” / "Ведомости"
29.06. [Дилеры, дистрибьюторы]
Кадры-2007: Элдар Разроев порвал с "Евросетью". Его заменит Алексей Чуйкин из Dixis / "КоммерсантЪ"
28.06. [Дилеры, дистрибьюторы]
Кадры-2007: Алексей Чуйкин назначен президентом компании «Евросеть» / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru
02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru
30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru
28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru
28.01. [Новинки] Анонсы: В Индии представлен Vivo X200T с тройной камерой Zeiss, чипом 3 нм и ценой €550 / MForum.ru
27.01. [Новинки] Слухи: Oppo Find X9s получит двойную 200 МП камеру в компактном корпусе / MForum.ru
27.01. [Новинки] Анонсы: HMD Watch X1 и P1 — смарт-часы для тех, кому не нужен смартфон на запястье / MForum.ru
26.01. [Новинки] Слухи: Infinix готовит анонс Smart 20 с Android 16 и АКБ 5100 мАч / MForum.ru
26.01. [Новинки] Это интересно: 200 Мп сенсоры в 2026: от массового хита до эксклюзивного флагмана / MForum.ru
26.01. [Новинки] Слухи: TENAA раскрыла дизайн и характеристики Samsung Galaxy A57 / MForum.ru
23.01. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme Neo8 с батареей 8000 мАч, 3.5x перископом и ценой от $370 / MForum.ru
23.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 выйдут в Корее 11 марта, Unpacked назначен на 25 февраля / MForum.ru