MForum.ru
28.06.2007,
В рамках реализации стратегии по консолидации миноритарных долей в дочерних компаниях, МТС приобрела 26%-ный пакет акций ИП «Уздунробита» у частного инвестора за $250 миллионов. В результате доля МТС в ИП «Уздунробита» достигла 100%. Финансовым консультантом по оценке сделки выступила инвестиционная компания «Ренессанс Капитал».
«Партнерство в Узбекистане позволило нам занять лидирующие позиции на рынке, который становится все более важным для бизнеса группы МТС. Наши абоненты в Узбекистане имеют возможность пользоваться высокотехнологичными и инновационными услугами в сочетании с качественной связью, простыми тарифами и высоким уровнем абонентского обслуживания. Полная консолидация ИП «Уздунробита», высокий уровень организации узбекского бизнеса, развитие стандарта 3G позволят нам полностью использовать высокий потенциал узбекского рынка в интересах всех абонентов и акционеров МТС», - прокомментировал президент МТС Леонид Меламед.
Компания МТС приобрела 74%-ный пакет акций ИП «Уздунробита» в августе 2004 года за $121 миллион и подписала с частным акционером ИП «Уздунробита» трехлетнее опционное соглашение на продажу и покупку оставшейся 26%-ной доли. В августе 2006 года по соглашению сторон срок действия опциона был продлен до 14 июля 2008 года.
В настоящее время МТС Узбекистан является крупнейшим оператором сотовой связи в Узбекистане. На 31 мая 2007 года количество абонентов МТС в Узбекистане составило 1,85 млн. По итогам I квартала 2007 года выручка МТС Узбекистан составила $49,1 миллиона, средняя ежемесячная выручка на абонента (ARPU) составила $10,3. Компания обладает лицензией на развитие сетей GSM на всей территории Узбекистана, а также лицензией 3G.
©
Публикации по теме:
16.04. [Новости компаний] Итоги: МТС объявляет итоги 4Q07 и за 2007 год / MForum.ru
10.07. [Новости компаний] Итоги 1Н07: Финансовые и операционные результаты деятельности ОАО АФК «Система» за первый квартал 2007 года / MForum.ru
09.01. [Бизнес]
Итоги 2004: Чистая прибыль АФК «Система» возросла более чем на 90% / "Росбалт"
02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: «Чемпион по производительности» OnePlus 15R готовится к дебюту / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: OnePlus готовит доступный планшет с 5G и поддержкой стилуса / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru
28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки]
Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Mate X7 представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Компоненты: Qualcomm анонсировала Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: ZTE Nubia Flip3 и Nubia Fold появились на рендерах / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Apple может установить в iPhone 17e камеру, как в обычном iPhone 17 / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Появились рендеры OnePlus Ace 6T / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco F8 Ultra / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Появились подробности о OnePlus Ace 6T / MForum.ru
20.11. [Новинки] Анонсы: Lava Agni 4 с «ИИ системного уровня» представлен официально / MForum.ru