MForum.ru
03.07.2007,
Informa подсчитала, что число пользователей мобильной сотовой связью в мире не превышает 2.3 млрд, тогда как число так называемых мобильных абонентов, т.е. число подписок на услуги операторов мобильной связи, достигло 3 млрд. Число абонентов множится, поскольку операторы мобильной связи предпринимают всевозможные усилия по расширению своих сетей на развивающихся рынках. Но еще одна причина роста абонентской базы - это то, что все больше пользователей обхаводятся второй или даже третьей подпиской на услуги связи. Согласно прогнозу Informa, число пользователей мобильной связью достигнет 3 млрд до конца 2009 года, а число "абонентов" к этому времени достигнет 4 млрд.
В последнем отчете, который публиковала Informa Telecoms & Media, "Multiple SIMs: Quantifying the phenomenon taking mobile penetration beyond 100%", компания приводит данные о том, что на долю каждого пользователя мобильной сотовой связью приходится примерно 1.32 "абонента", т.е. на долю одного из каждых четырех абонентов приходится две или даже три подписки.
Как ожидается, число счастливых обладателей нескольких подписок будет возрастать и далее, по мере того, как операторы продолжат свои попытки "выкачать" из абонентов дополнительные доходы, за счет предложения им таких условий, как более дешевые звонки обладателю второй SIM-карты, особые условия предоставления услуг передачи данных, роуминг и т.п. Даже в Западной Европе, где количество обладателей нескольких SIM-карт уже обеспечило проникновение выше 100%, число подписок продолжит расти.
Поскольку доход распространяется по всему массиву абонентов, и поскольку по мере распространения мобильной связи, ею начинают пользоваться все менее обеспеченные слои населения, ARPU продолжит свое падение. Расширение абонентской базы, тем не менее, обеспечит потенциал для общего роста доходов операторов связи, даже несмотря на возможное снижение расценок на минуту голосовой связи.
©
Публикации по теме:
07.11. [Новости компаний] IT: Конспекты. Эксперты крупнейших участников рынка о цифровизации бизнеса на встрече Oracle Modern Business Summit / MForum.ru
26.07. [Новости компаний] Мнения: Могут ли акционеры Tele2 быть недовольны московским проектом? / MForum.ru
19.02. [Новости компаний] Дайджест: Day-by-Day 2016.02.18 / MForum.ru
03.10. [Новости компаний] Монитор. Подборка новостей за 3 октября 2014 года / MForum.ru
08.06. [Новости компаний] Конспекты: Qualcomm, Snapdragon, 4K, LTE Broadband, Париж и Мария Шарапова / MForum.ru
29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru
28.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14T с Dimensity 6300 и аккумулятором емкостью 6000 мАч / MForum.ru
25.04. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13T дебютирует с 6,3-дюймовым OLED-дисплеем, Snapdragon Elite и АКБ 6260 мАч / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Honor Band 10 представлен официально / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Планшет Honor Pad GT представлен официально / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor GT Pro с разогнанным Snapdragon 8 Elite и АКБ 7200 мАч / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei Enjoy 80 с большой батареей и приятной ценой / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Oppo K12s представлен в Китае / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru
15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru