MForum.ru
04.10.2007,
Корреспондент MForum 3 октября участвовал в совместной пресс-конференции "МТС-Украина", Alcatel-Lucent и RIM в Киеве и мы представляем читателям полноценный комплект информации "из первых рук".
Оригинальные материалы:
Публикации в других изданиях:
Комментарий MForum.ru:
Очевидно, что выход "МТС-Украина" на рынок с предложением услуги BlackBerry не останется незамеченным деловым сообществом. Вероятно, в ближайшие месяцы, возможно, еще до конца года, будет найден компромисс с силовыми структурами и в России. Вряд ли государство пойдет на уступки в вопросе, столь долгие годы считающимся принципиальным, силовики хотят оставить за собой возможность контроля информации, пересылаемой во всех сетях связи. Поскольку позиция Blackberry в этом плане, очевидно, не претерпела изменений, ключи к кодам российской стороне вряд ли передадут. Следует ли из этого, что в России так и не будет этого решения?
Будет, и, надеемся, будет скоро. Хотя, как водится, оно будет особым (в России любят ходить своим путем). Представим себе, что в отличие от схемы, когда сервер BlackBerry стоит у коммерческой организации (так сделано в Украине, так сделано во всех других странах), сервер организации, согласно требованиям регулятора, будет стоять у оператора. В этом случае, к этому серверу в теории, а если понадобится, то и на практике, можно будет подключиться в рамках обычных "розыскных" мероприятий. А на сегменте "сервер" - абонентское устройство данные останутся надежно зашифрованными. Так и BlackBerry сможет оставаться с "умытыми руками", они коды не сдавали, и .... доступ к информации при необходимости можно будет получить. Ну а то, что такая схема частично убъет привлекательность сервиса... те, кому защищенность по-настоящему важна смогут и далее пользоваться роуминговым вариантом.
Учитывая, что BlackBerry избегает подписания эксклюзивных соглашений, можно прогнозировать, что эту услугу в России будут предлагать, как минимум два федеральных оператора, или даже все три.
Что же до вопроса - что лучше, BlackBerry или "другие решения", на этот вопрос, как обычно, ответит рынок. Причем, безусловно, в долгосрочной перспективе и применительно к массовому рынку выиграть должны, по идее, устройства, основанные на открытых стандартах. А консервативные бизнес-сообщества, вполне возможно, еще долго будут обеспечивать устойчивый спрос на BlackBerry во всем мире.
©
02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: «Чемпион по производительности» OnePlus 15R готовится к дебюту / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: OnePlus готовит доступный планшет с 5G и поддержкой стилуса / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru
28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки]
Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Mate X7 представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Компоненты: Qualcomm анонсировала Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: ZTE Nubia Flip3 и Nubia Fold появились на рендерах / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Apple может установить в iPhone 17e камеру, как в обычном iPhone 17 / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Появились рендеры OnePlus Ace 6T / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco F8 Ultra / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Появились подробности о OnePlus Ace 6T / MForum.ru
20.11. [Новинки] Анонсы: Lava Agni 4 с «ИИ системного уровня» представлен официально / MForum.ru