MForum.ru
04.10.2007,
Корреспондент MForum 3 октября участвовал в совместной пресс-конференции "МТС-Украина", Alcatel-Lucent и RIM в Киеве и мы представляем читателям полноценный комплект информации "из первых рук".
Оригинальные материалы:
Публикации в других изданиях:
Комментарий MForum.ru:
Очевидно, что выход "МТС-Украина" на рынок с предложением услуги BlackBerry не останется незамеченным деловым сообществом. Вероятно, в ближайшие месяцы, возможно, еще до конца года, будет найден компромисс с силовыми структурами и в России. Вряд ли государство пойдет на уступки в вопросе, столь долгие годы считающимся принципиальным, силовики хотят оставить за собой возможность контроля информации, пересылаемой во всех сетях связи. Поскольку позиция Blackberry в этом плане, очевидно, не претерпела изменений, ключи к кодам российской стороне вряд ли передадут. Следует ли из этого, что в России так и не будет этого решения?
Будет, и, надеемся, будет скоро. Хотя, как водится, оно будет особым (в России любят ходить своим путем). Представим себе, что в отличие от схемы, когда сервер BlackBerry стоит у коммерческой организации (так сделано в Украине, так сделано во всех других странах), сервер организации, согласно требованиям регулятора, будет стоять у оператора. В этом случае, к этому серверу в теории, а если понадобится, то и на практике, можно будет подключиться в рамках обычных "розыскных" мероприятий. А на сегменте "сервер" - абонентское устройство данные останутся надежно зашифрованными. Так и BlackBerry сможет оставаться с "умытыми руками", они коды не сдавали, и .... доступ к информации при необходимости можно будет получить. Ну а то, что такая схема частично убъет привлекательность сервиса... те, кому защищенность по-настоящему важна смогут и далее пользоваться роуминговым вариантом.
Учитывая, что BlackBerry избегает подписания эксклюзивных соглашений, можно прогнозировать, что эту услугу в России будут предлагать, как минимум два федеральных оператора, или даже все три.
Что же до вопроса - что лучше, BlackBerry или "другие решения", на этот вопрос, как обычно, ответит рынок. Причем, безусловно, в долгосрочной перспективе и применительно к массовому рынку выиграть должны, по идее, устройства, основанные на открытых стандартах. А консервативные бизнес-сообщества, вполне возможно, еще долго будут обеспечивать устойчивый спрос на BlackBerry во всем мире.
©
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru
05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru
04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru
02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru
30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru
28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru