MForum.ru
17.10.2007,
Абонентская база «Вымпелкома» в России в сентябре сократилась на 70 000 человек. У МТС прирост 750 000.
Это следует из данных, опубликованных вчера аналитической компанией ACM-Consulting. Согласно им основной отток (более 42 000 абонентов) пришелся на Москву.
Общее количество абонентов «Вымпелкома» за месяц выросло более чем на 0,5 млн человек, но только благодаря СНГ. Подконтрольные ему «Украинские радиосистемы», по данным ACM-Consulting, в сентябре подключили 141 300 пользователей.
В России лидером по чистым подключениям — 750 000 абонентов — стала МТС.
Пресс-секретарь «Вымпелкома» Екатерина Осадчая объясняет потерю абонентов списанием части клиентов, которые приобрели sim-карты оператора в рамках локальных маркетинговых акций и последние полгода не пользовались ими. Зато количество активных абонентов (тех, кто платит за связь хотя бы раз в квартал) у «Вымпелкома» в сентябре выросло на 200 000 до 41,8 млн человек, отмечает Осадчая. Это 83% от абонентской базы компании в России.
Всего, по данным партнера ACM-Consulting Антона Погребинского, в первой половине 2007 г. «Вымпелком» продал в России 9,3 млн sim-карт, а МТС — 7,4 млн. Тем не менее оба оператора показали за шесть месяцев одинаковый чистый прирост абонентской базы — около 1,5 млн пользователей. Получается, что «Вымпелком» больше и продает, и списывает в отток, заключает Погребинский.
С этого лета оператор сообщает инвесторам в первую очередь число активных абонентов — возможно, он готовится полностью перейти на трехмесячный учет клиентов-молчунов (сейчас они учитываются по полгода) и вычищает их из базы, чтобы не допустить ее резкого сокращения при смене учетной политики, предполагает он. Со временем «Вымпелком» планирует перейти на трехмесячный учет, подтверждает Осадчая.
МТС этого делать пока не собирается, говорит ее пресс-секретарь Ирина Осадчая: даже те абоненты, что не платят сами, повышают доходы оператора, генерируя входящий трафик.
МТС, как и «Вымпелком», время от времени проводит акции, стимулирующие людей подключаться активнее, но их главная цель — повышение лояльности уже существующих клиентов, добавляет она.
© Игорь Цуканов,
Публикации по теме:
17.01. [Беларусь] Считаем абонентов: Обзор рынка сотовой связи Беларуси. Декабрь 2006 года / MForum.ru
11.05. [Маркетинг] Продолжая тему: Операторы обнаружили активность / "Коммерсант-СПб"
Сестры Осадчие (в МТС, в Билайне)
Как зовут пресс-секретаря: Екатерина или Ирина? Первой раз в статье написано Екатерина Осадчая, потом - Ирина Осадчая. Или же это родные сестры?
Осадчие
Re: Сестры Осадчие (в МТС, в Билайне)
Реально в Пчелайне - Катя Осадчая, а в МТС - Ирина тоже Осадчая. А вот насчет сестры они или нет, я не знаю. Хотя.... по идее, все люди братья и сестры.
Стример
03.10. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Honor Magic 8, Magic 8 Pro и MagicPad 3 Pro / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru
30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru
29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru
26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru
22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально
19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru
18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru
17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru
16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru