Активы. Судебные споры: МТС оспаривает определение суда о.Мэн об отказе в признании юрисдикции

MForum.ru

Активы. Судебные споры: МТС оспаривает определение суда о.Мэн об отказе в признании юрисдикции

01.12.2007, MForum.ru

Москва, РФ – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), крупнейший оператор сотовой связи в России и странах СНГ, сообщает о том, что ее дочерние компании, зарегистрированные на о. Мэн («Компании о. Мэн»), подали апелляцию на решение суда о. Мэн, который отказался признать юрисдикцию суда в связи с рассмотрением иска дочерних компаний МТС о незаконном захвате оператора сотовой связи Киргизии ОСОО «Бител» («Бител»).


Как заявлялось ранее, в январе 2007 года Компании о. Мэн в целях скорейшего и всестороннего рассмотрения спора о праве на "Бител" подали в Высокий суд Правосудия о. Мэн встречный иск к группе лиц, включая компании "Алтимо" и "Алтимо Холдингс" («Ответчики»). Встречный иск был подан в ответ и в связи с ранее поданным в этот же суд против компаний о. Мэн исками Битела о возмещении убытков. Иски "Битела" были поданы в развитие решений Киргизских судов, согласно которым компании о. Мэн были лишены своих прав на "Бител".

В своем встречном иске Компании о. Мэн заявляют, что в результате решений киргизских судов доли в «Бителе» были неправомерно захвачены и переданы другим юридическим лицам, подконтрольным Altimo, а все активы «Битела» были неправомерно впоследствии переданы компании «Скай Мобайл». При этом в иске указано, что решения киргизских судов были приняты в результате грубых нарушений ответчиками постановлений судов Англии и Британских Виргинских островов, которые оценили судебное решение киргизских судов как несправедливые и принятые с нарушением требований о юрисдикции.

В мае 2007 года в рамках разбирательства в Лондонского Международном Арбитраже было подтверждено, что компании о. Мэн не были обязаны кому-либо передавать права на Бител, что по сути означает, что Компании о. Мэн остаются полноправными владельцами Битела.

Однако, несмотря на это, суд о. Мэн не посчитал возможным рассмотреть встречный иск по существу и указал, что дальнейшее разбирательство в отношении данного спора должно, вероятно, проходить в судах Кыргызстана.

«Решение суда о. Мэн о юрисдикции, по нашему мнению, является ошибочным и несправедливым. Компании о. Мэн уже подали заявление на пересмотр данного решения», - прокомментировал директор по корпоративным и правовым вопросам ОАО «МТС» Руслан Ибрагимов.

«Вместе с тем этот судебный акт является исключительно процедурным решением, а не решением по существу нашего встречного иска. Мы по-прежнему считаем, что шансы на удовлетворение наших претензий остаются высокими и намерены добиваться их справедливого рассмотрения», - добавил он.

© MForum.ru , пресс-релиз компании МТС

Пресс-релиз компании ОАО "МТС", .pdf


Публикации по теме:

25.09. [Новости компаний] Протей | НТЦ Протей / MForum.ru

18.03. [Новости компаний]  Итоги: МТС отчиталась за 2014 год и 4q2014. Презентация компании и отдельные оценки / MForum.ru

20.08. [Новости компаний] Новости. Подборка новостей 20 августа 2014 года / MForum.ru

02.06. [Новости компаний]  Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 2 июня 2009 года / MForum.ru

05.01. [Новости компаний]  Дайджест: Декабрь 2008 года. Основные события рынков телекома и IT. Взгляд MForum.ru / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru

02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru

01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru

01.07. [Новинки] Слухи: Появились данные о размере батареи Redmi Turbo 5 Pro / Poco F8 / MForum.ru

30.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch S4 41 мм и Band 10 представлены официально / MForum.ru

27.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Pad 7S Pro 12.5 на чипсете Xring O1 представлен официально / MForum.ru

26.06. [Новинки] Анонсы: Redmi K80 Ultra представлен официально / MForum.ru

26.06. [Новинки] Анонсы: Экологичный смартфон Fairphone 6 представлен официально / MForum.ru

25.06. [Новинки] Анонсы: Poco F7 на чипсете Snapdragon 8s Gen 4 представлен официально / MForum.ru

24.06. [Новинки] Анонсы: Galaxy Unpacked 2025 состоится 9 июля / MForum.ru

24.06. [Новинки] Анонсы: Компактный смартфон Vivo X200 FE представлен официально / MForum.ru

23.06. [Новинки] Анонсы: Oppo K13x 5G представлен как «самый надежный смартфон в сегменте» / MForum.ru

23.06. [Новинки] Слухи: Толщина Honor Magic V5 составит 8,8 мм / MForum.ru

20.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K80 Ultra / MForum.ru

20.06. [Новинки] Слухи: Honor Magic V5 может стать самым тонким складным смартфоном в мире / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Глобальная версия Oppo Reno 14 5G представлена в Японии / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Oppo Reno 13A для японского рынка представлен официально / MForum.ru

19.06. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон iQOO Z10 Lite официально представлен в Индии / MForum.ru

18.06. [Новинки] Анонсы: Fujitsu Arrows F-51F представлен официально / MForum.ru

17.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные подробности о Redmi K Pad / MForum.ru