MForum.ru
07.12.2007,
Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ) рекомендует всем участникам рынка информтехнологий прекратить деловые отношения с компанией "Ультра-электроникс", мотивируя бойкот тем, что компания не прекращает торговать конфискованными у конкурентов товарами. Призыв АП КИТ может стоить "Ультре" $20 млн упущенной выгоды.
АП КИТ обратилась ко всем участникам IT-рынка с предложением бойкотировать деловые отношения с компанией "Ультра-электроникс". "Целый ряд фактов свидетельствует, что руководство компании не намерено прекращать реализацию товара, похищенного у других компаний",- говорится в обращении организации от 29 ноября. В ассоциации сетуют, что "Ультра-электроникс", подписав в июле хартию руководителей IT-компаний по вопросам этики и защиты собственности, нарушает ее положения, продолжая торговать конфискатом.
Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ) - некоммерческая организация, объединяющая около 80 российских и зарубежных IT-компаний. Создана в ноябре 2001 года. Своими целями декларирует защиту интересов компаний-участников, координацию их работы, исследование рынка, представление интересов отрасли в органах власти, противодействие монополизму и недобросовестной конкуренции. Среди ее членов - "Яндекс", ABBYY, "Microsoft Россия", R-Style, "Лаборатория Касперского" и др.
В этом году "Ультра" оказалась участницей скандала, связанного с перепродажей незаконно конфискованной техники. Так, в июне сотрудники МВД арестовали склад компании в Москве (арест снят в конце августа), обнаружив на нем технику примерно на $300 тыс., конфискованную ранее у компании "Компоненты и системы" (КИС). Милиционеры расследовали дело о хищениях и реализации товара по схеме РФФИ, при которой незаконно (как правило, по подложным основаниям) конфискованный товар затем тайно сбывался по заниженным ценам.
В октябре в рамках этого же дела уже в Перми милиционеры нашли в полуподвальном помещении 28,7 тыс. единиц компьютерной техники, забранной у той же КИС. Этот полуподвал также оказался складом "Ультра-электроникс". Еще в прошлом году у "Ультра-электроникс" нашли товар, ранее конфискованный у компании "Санрайз-ПРО Север".
Исполнительный директор АП КИТ Николай Комлев рассказал Ъ, что перед тем, как опубликовать обращение, ассоциация встречалась с исполнительным директором "Ультра-электроникс" Алексеем Галущенко: "Но в ходе беседы стало очевидно, что адекватных шагов по исправлению ситуации принято не будет". В "Ультра-электроникс" настаивают, что компания ведет свою деятельность в строгом соответствии с законодательством. "В результате многомесячных 'проверок' хорошо простимулированные правоохранительные органы в первую очередь в лице прокуратуры Москвы никаких обвинений или иных претензий компании выставить не смогли,- заявили в пресс-службе компании.- Нам очень жаль, что руководство АП КИТ не смогло избежать превращения себя в инструмент рейдерской атаки конкурентов".
Опрошенные Ъ участники рынка считают, что данное обращение обернется для "Ультра-электроникс" в основном репутационным ущербом. "'Ультра-электроникс' подписала хартию и нарушила ее, поэтому непонятно о каком дальнейшем уважении и сотрудничестве может идти речь,- говорит президент IT-компании 'Ланит' Георгий Генс.- Вероятно, часть поставщиков не продлит контракты с этой компанией". По оценке ИК "Финам", упущенная выгода "Ультра-электроникс" в следующем году может составить $20-25 млн.
В то же время в АП КИТ вчера затруднились назвать кого-либо, кто уже отказался сотрудничать с "Ультрой". Выборочно опрошенные Ъ поставщики вчера отказались обсуждать данную тему. В "Ультра-электроникс" отмечают, что пока с ними никто контракт не разрывал.
Гендиректор одной из компаний, торгующей бытовой компьютерной техникой, считает, что кроме общественного порицания никаких последствий для "Ультра-электроникс" не последует. "'Ультра-электроникс' слишком крупная компания (в 2006 году, по данным компании, оборот $800 млн.- Ъ), чтобы разрывать с ней отношения".
© Инна Ерохина,
Публикации по теме:
03.11. [С-Петербург] Конфликты: Дилеры покидают штрафной батальон // по разным причинам / "КоммерсантЪ"
17.10. [С-Петербург] Конфликты: Разговор на повышенных ценах / "КоммерсантЪ"
07.05. [Новинки] Анонсы: Представлен концептуальный смартфон Realme GT с АКБ 10000 мАч / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Samsung Galaxy Z Flip 7 / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Vivo X200 FE с экраном 6,31 дюйма / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Moto G86 готовится к анонсу / MForum.ru
06.05. [Новинки] Анонсы: Lava выпустила доступный смартфон Yuva Star 2 / MForum.ru
06.05. [Новинки] Слухи: Moto G56 засветился на официальном рендере / MForum.ru
05.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme C75 5G с Dimensity 6300 и привлекательной ценой / MForum.ru
05.05. [Новинки] Слухи: Появились рендер и характеристики Honor 400 / MForum.ru
29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru
28.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14T с Dimensity 6300 и аккумулятором емкостью 6000 мАч / MForum.ru
25.04. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13T дебютирует с 6,3-дюймовым OLED-дисплеем, Snapdragon Elite и АКБ 6260 мАч / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Honor Band 10 представлен официально / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Планшет Honor Pad GT представлен официально / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor GT Pro с разогнанным Snapdragon 8 Elite и АКБ 7200 мАч / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei Enjoy 80 с большой батареей и приятной ценой / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Oppo K12s представлен в Китае / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru