MForum.ru
12.12.2007,
"Ростелеком" отклонил оферту "Синтерры" о продаже 31,59% акций "РТКомм.ру". В "Ростелекоме" объяснили, что покупатель мало предложил за пакет. В "Синтерре" уверяют, что будут и дальше пытаться выкупить акции "РТКомм.ру".
"Синтерра" получила официальный отказ продать ей 31,59% акций "РТКомм.ру" 6 декабря, сообщила вчера пресс-секретарь "Синтерры" Екатерина Андреева. Она не стала комментировать сумму, предложенную за пакет "Ростелекома". Гендиректор "Синтерры" Виталий Слизень рассказал Ъ вчера, что, несмотря на отказ, позиция компании осталась прежней: "Мы направили письмо председателю совета директоров `Синтерры` Алексею Ананьеву с предложением обсудить сложившуюся ситуацию и выработать наши дальнейшие шаги".
ОАО "РТКомм.ру" основано в 2000 году. Предоставляет выделенный доступ в интернет для корпоративных клиентов, интернет-провайдеров и операторов связи. Контролирует около 45% рынка услуг операторского доступа к сети интернет в России. До 2003 года бизнес "РТКомм.ру" контролировал "Ростелеком": помимо 31,59% акций компании, которыми он владел напрямую, оператор контролировал еще 49,8% через ОАО "РТК-Лизинг". Однако летом 2003 года он продал свои 30% в "РТК-Лизинге". Сегодня 68,41% акций ОАО "РТКомм.ру" владеет ЗАО "Синтерра", а 31,59% - ОАО "Ростелеком". Оборот "РТКомм.ру" по итогам 2006 года составил $140 млн.
"Синтерра" объявила об оферте 25 октября. До этого "Ростелеком" получал аналогичную оферту от "Синтерры" в мае этого года, тогда ее официально не рассматривали. "Вторичное предложение вызвано расхождением взглядов акционеров на стратегию развития оператора",- говорилось в официальном сообщении "Синтерры". "'Ростелеком' начал конкурировать с 'РТКомм.ру' на рынке услуг операторского доступа к сети интернет, что ведет к конфликту интересов акционеров",- говорил гендиректор "Синтерры" Виталий Слизень. По данным господина Слизеня, базовые предложения для местных операторов "Ростелеком" делает с дисконтом от стандартной цены доступа "РТКомм.ру" в данном регионе. Он полагает, что в этой ситуации выкуп "Синтеррой" доли "Ростелекома" был бы выгоден для его компании.
Сумму предложения "Синтерры" в "Ростелекоме" конкретизировать не стали. Советник гендиректора "Ростелекома" Иван Ким пояснил Ъ, что в компании оценивают весь "РТКомм.ру" в $70-90 млн. Таким образом, "Ростелеком" хочет получить за "РТКомм.ру" до $30 млн. Господин Ким подтвердил факт отклонения оферты и то, что "Ростелеком" активно развивает операторские услуги доступа в интернет: "Да, мы конкурируем, но не мешаем работать `РТКомм.ру`".
Аналитики полагают, что "Ростелеком" в итоге продаст "РТКомм.ру". "`Ростелеком` потерял контроль над активом и самостоятельно развивает услуги операторского доступа в интернет. `Ростелеком` продаст свою долю, когда `Синтерра` предложит рыночную цену",- говорит ведущий аналитик "Тройки Диалог" Андрей Богданов. "`Ростелекому` в данной ситуации некуда спешить: свободные деньги есть и с долгами у них все хорошо",- говорит аналитик "Уралсиба" Константин Белов.
© Александр Малахов,
Публикации по теме:
23.07. [Новости компаний] Активы: «Синтерра» свяжется с МТТ на 100%. Холдинг выкупает оператора у АФК «Система» и Джефри Гальмонда / "КоммерсантЪ"
09.04. [Новости компаний] Активы. "РТКомм.ру": На коротком проводке / "Ведомости"
03.04. [Новости компаний] Активы: Предложение на $66 млн / "Ведомости"
02.04. [Новости компаний] Активы: «РТКомм.ру» вернется к «Ростелекому» за $66 млн. Сегодня совет директоров оператора может утвердить сумму сделки / "КоммерсантЪ"
07.03. [Новости компаний] Активы. Слияния и покупки: «Ростелеком» купит «РТКомм.ру». В результате «Синтерра» потеряет половину оборота / "КоммерсантЪ"
22.01. [Новинки] Анонсы: Nubia RedMagic 11 Air – самый тонкий в мире игровой телефон с вентилятором и батареей на 7000 мАч / MForum.ru
22.01. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 прочат батарею 9000 мАч и 200-мегапиксельный перископ / MForum.ru
22.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет Reno 15 FS для Европы / MForum.ru
21.01. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 5 – 23-дневная батарея и скрининг сердца за $100 / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Motorola готовит Edge 70 Fusion с батареей на 7000 мАч и экраном яркостью 5200 нит / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 засветился в TENAA / MForum.ru
20.01. [Новинки] Анонсы: Infinix представляет Note Edge с премиальным дизайном и очень ярким дисплеем / MForum.ru
20.01. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Duo 3 — эксперимент с двумя экранами и актуальным железом / MForum.ru
20.01. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Ultra может получитть 200-ваттную зарядку и выиграть гонку автономности / MForum.ru
19.01. [Новинки] Анонсы: Tecno представила Spark Go 3 за $99 с экраном 120 Гц и ИИ-помощником / MForum.ru
19.01. [Новинки] Слухи: Realme работает над P4 Power с батареей на 10 000 мАч / MForum.ru
19.01. [Новинки] Слухи: Galaxy S27 Ultra готовится стать главным прорывом Samsung за пять лет / MForum.ru
16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru
15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru
14.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфоны A6s 5G и A6s 4G / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Pro Air – самый лёгкий и тонкий флагман нового поколения / MForum.ru