Активы. Протокол: Миллиард оставили за скобками. Совет директоров «Вымпелкома» впервые за три года утвердил бюджет компании на следующий год. Инвестиции во Вьетнам пока не определены

MForum.ru

Активы. Протокол: Миллиард оставили за скобками. Совет директоров «Вымпелкома» впервые за три года утвердил бюджет компании на следующий год. Инвестиции во Вьетнам пока не определены

14.12.2007, "Ведомости"

О том, что совет директоров «Вымпелкома» утвердил консолидированный бюджет на 2008 г., «Ведомостям» рассказали три источника, близких к совету. Директор по корпоративным связям «Вымпелкома» Елена Прохорова подтвердила: бюджет принят, но отказалась от детальных комментариев.


Кто больше

  • 250 миллионов долларов планирует потратить на развитие в 2008 г. «Астелит» – основной конкурент «Вымпелкома» на Украине (8,1 млн абонентов).
  • 700 миллионов долларов вложит в этом году в свой украинский бизнес МТС (19,9 млн абонентов на Украине).

ОАО «Вымпелком»

  • Оператор сотовой связи
  • Второй по числу абонентов в СНГ (61,7 млн) GSM-оператор, работает в России, на Украине, в Грузии, Армении, Казахстане, Узбекистане и Таджикистане.
  • Акционеры – Altimo (44%), Telenor (29,9%), 24,4% обращаются на Нью-Йоркской фондовой бирже в виде ADR.
  • Выручка (2006 г.) – $4,87 млрд.
  • Чистая прибыль (2006 г.) – $811,5 млн.
  • Капитализация на 13 декабря (на 20.30 МСК) – $38,3 млрд.

В 2006-2007 гг. компания работала без бюджета. Его блокировали три директора от норвежской Telenor, несогласные с выходом «Вымпелкома» на Украину. В конце 2005 г. «Вымпелком» приобрел ЗАО «Украинские радиосистемы» (УРС) за $231,3 млн. Но попытки норвежцев опротестовать эту сделку в суде оказались безуспешными. В сентябре 2007 г. президент Telenor Russia и член совета директоров «Вымпелкома» Шелль Мортен Йонсен признал: этот спор «теперь история», пообещав лично поддержать единый бюджет.

Вчера директор по внешним связям Telenor Russia Анна Иванова-Галицина сказала лишь, что норвежцы «в целом довольны развитием «Вымпелкома». Вице-президент Altimo Кирилл Бабаев отказался от комментариев.

В утвержденном бюджете на 2008 г. сохранены все основные показатели, предложенные менеджментом «Вымпелкома», в том числе касающиеся Украины, утверждает источник, близкий к одному из членов совета. Сколько оператор намерен инвестировать на Украине в 2008 г., его представители не раскрывают.

В сентябре «Вымпелком» подписал соглашение о создании во Вьетнаме СП с местным министерством общественной безопасности. В это СП российский оператор обещал вложить до $1 млрд. Но предприятие до сих пор не получило лицензию, и сделка во Вьетнаме может быть закрыта в лучшем случае в январе 2008 г., признал недавно гендиректор «Вымпелкома» Александр Изосимов.

Совет директоров обсуждал вьетнамские планы оператора, но размер инвестиций в эту страну не утвердил, рассказывает близкий к совету источник. Ясности с вьетнамским проектом пока нет, добавляет другой источник, близкий к «Вымпелкому».

Впрочем, отсутствие утвержденного бюджета на 2006-2007 гг. не мешало «Вымпелкому» инвестировать ни на Украине, ни в других странах. Бюджет лишь ограничивал бы «Вымпелком» в тратах, объяснял ранее Изосимов.

© Тимофей Дзядко, Игорь Цуканов, "Ведомости"


Публикации по теме:

05.09. [Новости компаний]  ОАО "Вымпелком" / MForum.ru

15.03. [Новости компаний]  Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 10 по 13 марта 2009 года / MForum.ru

04.08. [Новости компаний]  Беларусь: Цена БеСТ: Коллективное помешательство? / MForum.ru

31.07. [Новости компаний]  Интервью. МТС: «Преимущество мобильных операторов в том, что их емкость небезгранична» / "КоммерсантЪ"

23.07. [Новости компаний] Активы: Оператор долговой связи. «Ростелеком» заключил договор с коллекторами / "КоммерсантЪ"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

17.11. [Новинки] Анонсы: Начался прием предварительных заказов на линейку Huawei Mate 80 / MForum.ru

17.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Poco Pad M1 / MForum.ru

14.11. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy Z TriFold готовится к анонсу / MForum.ru

14.11. [Новинки] ПО: Apple выпустила вторую бета-версию iOS 26.2 / MForum.ru

13.11. [Новинки] Анонсы: Nubia V80 Design представлен официально / MForum.ru

13.11. [Новинки] Слухи: Samsung планирует сделать Galaxy Z Flip 8 тоньше и легче / MForum.ru

12.11. [Новинки] Слухи: ZTE Blade V80 Vita показался на рендерах / MForum.ru

12.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 Pro с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

11.11. [Новинки] Слухи: Производитель раскрыл спецификации Oppo Reno15 и Reno 15 Pro накануне анонса / MForum.ru

11.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Samsung Galaxy S26 Ultra / MForum.ru

10.11. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 Pro Aston Martin представлен официально / MForum.ru

10.11. [Новинки] Слухи: Смартфон OnePlus на базе Snapdragon 8 Gen 5 будет называться Ace 6T / MForum.ru

07.11. [Новинки] Анонсы: Тонкий смартфон Huawei Mate 70 Air представлен официально / MForum.ru

07.11. [Новинки] Это интересно: Realme GT 8 Pro – план по переосмыслению флагманского дизайна / MForum.ru

06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru

05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru

05.11. [Новинки]  ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru

04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru

04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru