MForum.ru
14.12.2007,
О том, что совет директоров «Вымпелкома» утвердил консолидированный бюджет на 2008 г., «Ведомостям» рассказали три источника, близких к совету. Директор по корпоративным связям «Вымпелкома» Елена Прохорова подтвердила: бюджет принят, но отказалась от детальных комментариев.
Кто больше
250 миллионов долларов планирует потратить на развитие в 2008 г. «Астелит» – основной конкурент «Вымпелкома» на Украине (8,1 млн абонентов). 700 миллионов долларов вложит в этом году в свой украинский бизнес МТС (19,9 млн абонентов на Украине).ОАО «Вымпелком»
Оператор сотовой связи Второй по числу абонентов в СНГ (61,7 млн) GSM-оператор, работает в России, на Украине, в Грузии, Армении, Казахстане, Узбекистане и Таджикистане. Акционеры – Altimo (44%), Telenor (29,9%), 24,4% обращаются на Нью-Йоркской фондовой бирже в виде ADR. Выручка (2006 г.) – $4,87 млрд. Чистая прибыль (2006 г.) – $811,5 млн. Капитализация на 13 декабря (на 20.30 МСК) – $38,3 млрд.
В 2006-2007 гг. компания работала без бюджета. Его блокировали три директора от норвежской Telenor, несогласные с выходом «Вымпелкома» на Украину. В конце 2005 г. «Вымпелком» приобрел ЗАО «Украинские радиосистемы» (УРС) за $231,3 млн. Но попытки норвежцев опротестовать эту сделку в суде оказались безуспешными. В сентябре 2007 г. президент Telenor Russia и член совета директоров «Вымпелкома» Шелль Мортен Йонсен признал: этот спор «теперь история», пообещав лично поддержать единый бюджет.
Вчера директор по внешним связям Telenor Russia Анна Иванова-Галицина сказала лишь, что норвежцы «в целом довольны развитием «Вымпелкома». Вице-президент Altimo Кирилл Бабаев отказался от комментариев.
В утвержденном бюджете на 2008 г. сохранены все основные показатели, предложенные менеджментом «Вымпелкома», в том числе касающиеся Украины, утверждает источник, близкий к одному из членов совета. Сколько оператор намерен инвестировать на Украине в 2008 г., его представители не раскрывают.
В сентябре «Вымпелком» подписал соглашение о создании во Вьетнаме СП с местным министерством общественной безопасности. В это СП российский оператор обещал вложить до $1 млрд. Но предприятие до сих пор не получило лицензию, и сделка во Вьетнаме может быть закрыта в лучшем случае в январе 2008 г., признал недавно гендиректор «Вымпелкома» Александр Изосимов.
Совет директоров обсуждал вьетнамские планы оператора, но размер инвестиций в эту страну не утвердил, рассказывает близкий к совету источник. Ясности с вьетнамским проектом пока нет, добавляет другой источник, близкий к «Вымпелкому».
Впрочем, отсутствие утвержденного бюджета на 2006-2007 гг. не мешало «Вымпелкому» инвестировать ни на Украине, ни в других странах. Бюджет лишь ограничивал бы «Вымпелком» в тратах, объяснял ранее Изосимов.
© Тимофей Дзядко, Игорь Цуканов,
Публикации по теме:
05.09. [Новости компаний]
ОАО "Вымпелком" / MForum.ru
15.03. [Новости компаний]
Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 10 по 13 марта 2009 года / MForum.ru
04.08. [Новости компаний]
Беларусь: Цена БеСТ: Коллективное помешательство? / MForum.ru
31.07. [Новости компаний]
Интервью. МТС: «Преимущество мобильных операторов в том, что их емкость небезгранична» / "КоммерсантЪ"
23.07. [Новости компаний] Активы: Оператор долговой связи. «Ростелеком» заключил договор с коллекторами / "КоммерсантЪ"
10.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч / MForum.ru
10.03. [Новинки] Анонсы: Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы / MForum.ru
09.03. [Новинки] Анонсы: itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H / MForum.ru
09.03. [Новинки] MWC 2026: TCL показала первый AMOLED NxtPaper / MForum.ru
06.03. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем / MForum.ru
06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93 / MForum.ru
05.03. [Новинки] Слухи: Цены на Samsung Galaxy A37 и A57 «утекли» в сеть / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Nubia представила смартфоны серии Neo 5 / MForum.ru
04.03. [Новинки] Слухи: Honor 600 Lite полностью раскрыт до анонса / MForum.ru
04.03. [Новинки] MWC 2026: TECNO представляет OneLeap, MEGAPAD 2, Watch GT 1S и FreeHear 2 / MForum.ru
04.03. [Новинки] Анонсы: Рикор представил два смартфона для российского потребительского рынка / MForum.ru
04.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A6s Pro получил 50-мегапиксельнцю ультраширокоугольную селфи-камеру / MForum.ru
03.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 50 Ultra 5G — 144 Гц, двойные 50-мегапиксельные камеры, батарея 6500 мАч и защита IP69K / MForum.ru
03.03. [Новинки] Слухи: Samsung готовит 200-мегапиксельный сенсор ISOCELL HPA с размером 1/1.12 дюйма и технологией LOFIC / MForum.ru
02.03. [Новинки] Анонсы: Apple представила iPhone 17e — A19, 256 ГБ базовой памяти и MagSafe за 600 долларов / MForum.ru
02.03. [Новинки] MWC 2026: Honor Magic V6 — первый в мире складной смартфон с защитой IP68/IP69, Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей 6660 мАч / MForum.ru