Активы. Широкополосный доступ. Московский регион: "Корвет" пришвартовался к "Нафте". Интернет-провайдер куплен из расчета $1 тыс. за абонента

MForum.ru

Активы. Широкополосный доступ. Московский регион: "Корвет" пришвартовался к "Нафте". Интернет-провайдер куплен из расчета $1 тыс. за абонента

21.12.2007, "КоммерсантЪ"

ОАО "Национальные телекоммуникации" (НТК) приобрело 100% акций одного из крупнейших московских интернет-провайдеров "Корвет". "Дочка" группы "Нафта-Москва" заплатила за актив $30 млн, то есть $1 тыс. за каждого абонента. НТК побило ценовой рекорд для поглощений на рынке широкополосного доступа в интернет (ШПД) и при этом сильно переплатило, говорят эксперты.


О том, что между НТК и акционерами "Корвета" заключен договор о продаже провайдера, Ъ рассказали источник, близкий к холдингу "Связьинвест", и представитель одной из компаний, связанных с группой "Ренова-Медиа". (Ъ писал о переговорах между НТК и "Корветом" 3 декабря) По словам собеседников Ъ, сумма сделки составила $30 млн. "Сначала акционеры 'Корвета' хотели получить за свой актив $50 млн, то есть $1,5 тыс. за абонента,- рассказал один из источников.- Но такая цена не устроила 'Нафту' и НТК, и в какой-то момент сделка оказалась под угрозой срыва". Тем не менее, даже купив "Корвет" из расчета $1 тыс. за абонента (в 1,5 раза меньше, чем планировалось ранее), НТК установило абсолютный ценовой рекорд для рынка ШПД. Предыдущий принадлежит предпринимателю Алексею Запорожцу, заплатившему летом этого года за 50% провайдера SU-29 из расчета $800 за абонента.

ЗАО "Корвет-Телеком" зарегистрировано в 1998 году, принадлежит телекоммуникационному холдингу FTH Corvette-Telecom (его акционеры - основатель и один из акционеров медиахолдинга 'СТС Медиа' Питер Герве и учредитель Regional Media Group Иван Таврин). Предоставляет услуги широкополосного доступа в интернет и цифрового ТВ в Щукине, Конькове, Теплом Стане и еще семи районах Москвы. Абонентская база компании - 30 тыс. подписчиков. Выручка "Корвет-Телекома" в 2006 году составила 186 млн руб.

Осведомленный о планах НТК представитель одной из телекоммуникационных компаний сообщил Ъ, что окончательно сделка по "Корвету" может быть закрыта на следующей неделе. Представитель компании Nafta & Co (владеет 100% акций НТК) Екатерина Головкова рекомендовала обратиться за комментариями к покупателям актива. Директор департамента общественных связей НТК Борис Вергун заявил, что ему ничего не известно о сделке. Технический директор "Корвета" Михаил Ланцов также оставил без комментариев смену собственников. В офисе Ивана Таврина вчера сделку прокомментировать не смогли.

Аналитики и участники рынка сочли цену, заплаченную НТК за "Корвет", неоправдано высокой. Константин Анкилов из iKS-Consulting убежден, что более $400 абонент "Корвета" стоить не может: "Сейчас абоненты подобных компаний в Москве приносят операторам не более $20 в месяц". "Максимальная цена за абонента такого оператора - $600",- считает топ-менеджер одного из конкурентов НТК.

По мнению директора по развитию "Коминфо-Консалтинг" Евгения Соломатина, установка ценовых рекордов для НТК - вынужденный шаг. "В начале этого года компания пообещала подключить в Москве 100 тыс. абонентов ШПД, но так и не сделала этого. Модернизация сети 'Мостелекома' (оператор кабельного ТВ, обслуживающий 2,8 млн абонентов и принадлежащий НТК на 59%.- Ъ) идет медленнее, чем планировалось,- говорит господин Соломатин.- И при этом рынок активно осваивают конкуренты. Чтобы преодолеть отставание, НТК готово на существенные затраты".

Партнер ComNews Research Оксана Панкратова сомневается, что установленный НТК ценовой рекорд будет побит в ближайшей перспективе. Она считает, что рынок слияний и поглощений перегрет как в Москве, так и в регионах. "$1 тыс. за абонента - это граница верхнего предела стоимости даже крупных компаний,- говорит госпожа Панкратова.- Сейчас инвесторы уже не хотят переплачивать за мелких и средних операторов, крупных же на рынке уже нет". Она отмечает, что в ходе последних покупок в Москве (их, в частности, делал холдинг NetByNet) цена за абонента не превышала $450-460.

© Валерий Кодачигов, "КоммерсантЪ"


Публикации по теме:

13.12. [Новости компаний]  LTE: В России появится новый федеральный оператор связи - с LTE / MForum.ru

05.09. [Новости компаний]  ОАО "Вымпелком" / MForum.ru

25.07. [Новости компаний] Архив публикаций о МТС, ОАО Мобильные ТелеСистемы до 2016 года / MForum.ru

27.07. [Новости компаний]  Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 27 июля 2009 года / MForum.ru

09.07. [Новости компаний]  Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 9 июля 2009 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

13.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой / MForum.ru

13.03. [Новинки] Анонсы: Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300 / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов / MForum.ru

10.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч / MForum.ru

10.03. [Новинки] Анонсы: Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч / MForum.ru

09.03. [Новинки] Анонсы: Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана / MForum.ru

09.03. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы / MForum.ru

09.03. [Новинки] Анонсы: itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H / MForum.ru

09.03. [Новинки] MWC 2026: TCL показала первый AMOLED NxtPaper / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93 / MForum.ru

05.03. [Новинки] Слухи: Цены на Samsung Galaxy A37 и A57 «утекли» в сеть / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Nubia представила смартфоны серии Neo 5 / MForum.ru