MForum.ru
25.12.2007,
В России «Мегафон» растет быстрее: российская выручка «Вымпелкома» в III квартале выросла по сравнению с показателем годичной давности на 34,5%. Но «Вымпелком» работает еще в шести странах СНГ. А «Мегафон», напомнил «Ведомостям» его финансовый директор Реймонд Хо, почти все деньги зарабатывает дома: в Таджикистане у него всего 205 119 абонентов. Квартальная выручка МТС выросла за год на 23,3%, в России — на 34,6%.

ОАО «Мегафон»
оператор сотовой связи Третий по количеству абонентов (35 млн) оператор мобильной связи в России. Финансовые показатели (2006 г.): выручка – $3,7 млрд, OIBDA – $1,8 млрд, чистая прибыль – $812,8 млн. Акционеры – TeliaSonera (35,6%), «Телекоминвест» (31,3%), «Альфа-групп» (25,1%), IPOC (8%).
Тем не менее до сих пор «Мегафон» оставался лидером «большой тройки» и по темпам прироста совокупной выручки: например, во II квартале 2007 г. она выросла по сравнению с тем же периодом прошлого года на 55,9%, а у «Вымпелкома» — на 53,1%.
«Мегафон» развивается динамичнее других участников «большой тройки», убежден Хо. В частности, в III квартале оператор повысил средний счет на абонента (ARPU), а его клиенты стали говорить еще больше, рассказывает он, обещая раскрыть цифры позже. Во II квартале ARPU компании составлял $14 в месяц.
У «Мегафона» хорошие результаты, согласен руководитель аналитического управления «Уралсиба» Константин Чернышев. «Вымпелком» вышел вперед в основном потому, что с IV квартала 2006 г. стал консолидировать «Арментел» (выручка за III квартал 2007 г. — $63,3 млн), приобретенный в конце 2006 г., считает он. Пока темпы роста доходов «Мегафона» и «Вымпелкома» сопоставимы, констатирует его коллега из Deutsche Bank Алексей Яковицкий. Но со временем доходы от работы за рубежом будут становиться все более значимой частью выручки сотовых компаний, и тогда «Мегафон» утратит статус самого быстрорастущего оператора.
В июле гендиректор «Мегафона» Сергей Солдатенков заявил: компания готова к экспансии за рубеж. Интересными он назвал рынки Армении, Киргизии и Узбекистана. Но пока сделок в работе нет, признается руководитель департамента медиакоммуникаций «Мегафона» Марина Белашева: зарубежные активы стоят неоправданно дорого.
© Игорь Цуканов,
Публикации по теме:
25.07. [Новости компаний] Архив публикаций о МТС, ОАО Мобильные ТелеСистемы до 2016 года / MForum.ru
20.01. [Новости компаний]
Yota / MForum.ru
22.03. [Новости компаний]
Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 16 по 20 марта 2009 года / MForum.ru
25.01. [Новости компаний]
Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 19 по 23 января 2009 года / MForum.ru
20.01. [Новости компаний]
Дайджест: Что случилось в телекоме и IT за 20 января 2009 года / MForum.ru
22.01. [Новинки] Анонсы: Nubia RedMagic 11 Air – самый тонкий в мире игровой телефон с вентилятором и батареей на 7000 мАч / MForum.ru
22.01. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 прочат батарею 9000 мАч и 200-мегапиксельный перископ / MForum.ru
22.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет Reno 15 FS для Европы / MForum.ru
21.01. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 5 – 23-дневная батарея и скрининг сердца за $100 / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Motorola готовит Edge 70 Fusion с батареей на 7000 мАч и экраном яркостью 5200 нит / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 засветился в TENAA / MForum.ru
20.01. [Новинки] Анонсы: Infinix представляет Note Edge с премиальным дизайном и очень ярким дисплеем / MForum.ru
20.01. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Duo 3 — эксперимент с двумя экранами и актуальным железом / MForum.ru
20.01. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Ultra может получитть 200-ваттную зарядку и выиграть гонку автономности / MForum.ru
19.01. [Новинки] Анонсы: Tecno представила Spark Go 3 за $99 с экраном 120 Гц и ИИ-помощником / MForum.ru
19.01. [Новинки] Слухи: Realme работает над P4 Power с батареей на 10 000 мАч / MForum.ru
19.01. [Новинки] Слухи: Galaxy S27 Ultra готовится стать главным прорывом Samsung за пять лет / MForum.ru
16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru
15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru
14.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфоны A6s 5G и A6s 4G / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Pro Air – самый лёгкий и тонкий флагман нового поколения / MForum.ru