Итоги недели: Все "интересности" мобильного мира по версии MForum. 4 - 10 августа. Выпуск 6

MForum.ru

Итоги недели: Все "интересности" мобильного мира по версии MForum. 4 - 10 августа. Выпуск 6

13.08.2008, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

iPhone, iPhone и еще раз iPhone... А также Motorola и Sony Ericsson. "На сладкое" - Siemens, Билайн и Мегафон. Думаю, вы уже поняли - пришло время узнать, что же такого интересного случилось на прошлой неделе в мобильном мире.


Слухи

Sony Ericsson опять в центре внимания. В интернет просочились рекламные фото и видео неизвестного девайса, разрабатываемого в компании. Устройство выполнено в форм-факторе двойного слайдера (подобно Nokia N95) и снабжено полностью сенсорным экраном. Если сместить слайдер вниз, то открывается набор кнопок для управления мультимедийными функциями, а на верхнем слайдере находятся кнопки доступа к камере. Будет ли это очередной представитель линейки XPERIA, или принципиально новое устройство? Чтобы ответить на этот вопрос, подождем более детальной информации.

А в конце июня, если помните, в сети появились слухи, что Motorola готовит к выходу новый "убийственный" камерофон под кодовым названием Alexander, которым намеревается сразить наповал как поклонников, так и недоброжелателей. Похоже, слухи эти могут подтвердиться. По крайней мере, можно сказать, что устройство на самом деле существует – в сети появились первые "шпионские" фото девайса. К сожалению, о спецификациях Motorola Alexander и сегодня известно немного: операционная система Windows Mobile 6.1 (хотя по виду похоже и на Windows Mobile 7), камера: 5-8 мп (изначально говорилось о 8 мп), чип NVIDIA с поддержкой 3D графики, aGPS. Ориентировочное время выхода Motorola Alexander – четвертый квартал текущего года.

Новинки

И снова о Sony Ericsson. Компания распространила официальную информацию о новинке. В пресс-релизе сообщается, что Sony Ericsson выпускает лимитированную серию телефона С902 Cyber-shot в цвете «Титановое серебро» (Titanium silver) – модель, которой пользуется Джеймс Бонд в долгожданном фильме «Квант милосердия», выходящем на экраны в ноябре 2008 года. "Обладатели этих телефонов узнают, что такое быть настоящим секретным агентом, таким как Джеймс Бонд, благодаря эксклюзивной встроенной шпионской игре", - обещают разработчики.

Еще одна новинка от SE, увидевшая свет на прошлой неделе - T700 - изящный мобильный телефон, толщина которого всего 10 мм. Аппарат выпущен в продолжение более ранней модели - T610. Что же касается технической составляющей, T700 работает в четырех диапазонах GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900, а также UMTS/HSDPA 2100 и снабжен 3.2-мегапиксельной камерой. Варианты цвета корпуса – серебро, черный и серебро, черный с красным. Устройство появится на отдельных рынках уже в начале четвертого квартала. Информация о цене на данный момент отсутствует.

Также в минувшую неделю особенно ярко заявила о себе Motorola, представив целых три новых телефона из музыкальной линейки ROKR - EM30, EM28 и EM25. Узнать о них в подробностях можно в этой новости.

Но это все "трубки для плеебеев". Настоящий шик - Nokia 5310 Xpress music с кристаллами Swarovski. Информация об обновленном устройстве появилась на сайте Kamson Diamonte – своеобразной "модной тусовке" мобильных устройств, "упакованных" в драгоценности. Цена такой "игрушки" - до $1400.

Хотите телефон тоже дорогой, но не столь "люксовый"? Обратите внимание на флагман Nokia N96. Тем более, что ждать осталось недолго - наконец-то объявлена официальная дата выхода в свет 1 октября. Первыми приобрести новинку смогут абоненты операторов сотовой связи Orange, T-Mobile, Vodafone, Carphone Warhouse и Phones4U. Хотя Россия и не входит в число стран-счастливчиков, расстраиваться не стоит – со временем телефон доберется и до нас. Официальная информация о цене N96 пока отсутствует, но ранее ходили слухи, что стоить новинка будет около 800 долларов. Также выдвигались мнения, что реальная цифра может быть и выше.

iPhone

Знаменитому "детищу" Apple на прошлой неделе MForum уделил немало времени. Во-первых, в интернете со скоростью лесного пожара распространяются слухи о том, что нано-версия iPhone от компании Apple, которая, похоже, одна знает, чего хочет каждый абонемент сотовой связи, будет готова уже к концу 2008 года. Более того, если верить газете The Daily Mail, то оператор O2 Объединенного Королевства начнет продажи телефона своим препейдным абонентам по "смешной" цене в 150 фунтов стерлингов. Предполагается, что для набора номера придется использовать сенсорное колесико на обратной стороне девайса. Странное решение для компании, чьи интерфейсы считаются лучшими в истории ИТ?

И еще немного о странностях. Apple отозвала из App Store приложение, позволяющее владельцам iPhone использовать телефон в качестве беспроводного "хот-спота" для ноутбука. Это, без сомнения, полезное приложение, получившее название NetShare, было создано программистами канадской фирмы Nullriver Inc. В App Store приложение появилось в прошлый четверг. Однако, через несколько часов программа неожиданно исчезла из онлайнового магазина Apple, правда, говорят, что через час оно уже снова было на месте, а через сутки исчезло окончательно. Разработчики в растерянности, Apple хранит молчание…

Согласно информации о NetShare, опубликованной на некоторых сайтах, приложение позволяло превратить iPhone в своеобразный прокси-сервер для ноутбука. Таким образом, владельцы ноутбуков получали доступ в Интернет через 3G или EDGE каналы, поддерживаемые iPhone – то есть они могли просматривать веб-страницы и работать с электронной почтой даже в тех местах, где традиционный Wi-Fi сигнал отсутствует.

К слову, мобильный оператор AT&T, обладающий эксклюзивными правами на распространение iPhone в США, официально не разрешал подобные инновации для телефона компании Apple. Однако, сам он предоставляет схожий сервис владельцам устройств BlackBerry – и, конечно же, не на основе благотворительности: абонплата за пользование услугой составляет $30 в месяц. В этой ситуации NetShare – прямая угроза для AT&T, так как непременно вызвала бы отток клиентов с определенных тарифных планов. Apple же и в этой ситуации не осталась без выгоды. До снятия NetShare с продаж цена приложения составляла $9.99. По соглашению с разработчиками, 30% от вырученной суммы навсегда осела в карманах Apple.

И будет еще больше! Ведь на полную мощность работает оборудование тайваньского гиганта электроники Foxconn. Задача у него самая что ни на есть ответственная: компания выпускает iPhone 3G для Apple и явно преуспела на этом поприще - тайваньцам удалось добиться производительности в 800000 телефонов в неделю!

Теперь уж точно "яблочных" девайсов хватит всем желающим. Тем более, что на днях Apple снова расширила список стран, в которых iPhone 3G будет доступен официально. Интересно только, не пострадает ли при столь скоростном производстве качество конечного продукта?

Что касается "айфонов" первого поколения, Apple удалось продать лишь 6 млн трубок. Продажи его более продвинутого собрата идут более активно: по оценкам аналитиков, если они и далее будут продолжаться такими темпами, то за год будет продано свыше 40 млн устройств.

Предварительные оценки были гораздо скромнее: ожидалось, что Apple сможет продать лишь около 25 млн 3G iPhone за весь "жизненный цикл" модели. Говорят, что и Foxconn изначально намеревалась продать не более 40 млн трубок в течение первого года, но со временем цифра это резко увеличилась.

И последнее. Компания Apple обновила прошивку iPhone до версии 2.0.1. И хотя сами разработчики подробности обновления почему-то хранят в секрете (в официальном релизе лишь скромно упоминаются исправленные "баги"), пользователи, которым в числе первых удалось апробировать новое программное обеспечение, спешат поделиться своими впечатлениями на страницах Интернет-порталов.

Статьи на MForum за неделю

"Сезон новых рубрик" на MForum.ru продолжается. У ставшего уже очень популярным цикла "Итоги недели" появился "брат" - "Итоги месяца". Нет, это не "то же самое, только за 30 дней". Это перечисление (с краткими, но емкими описаниями) всех мобильных телефонов, анонсированных в предыдущем месяце. По сути, перед вами своеобразный "гид покупателя" - в эти обзоры не планируем включать телефоны, которые никогда не появятся на российском рынке. Зато расскажем про те, что вот-вот начали продаваться или ожидаются в ближайшие недели-месяцы. С первым выпуском можно познакомиться здесь.

И еще одна новая рубрика на прошлой неделе получила свое продолжение. На сайте был опубликован "личный опыт" использования телефона Phillips 598 - чисто женского устройства "со своими тараканами в голове". Подробности - по этой ссылке.

Новости компаний

В этом разделе MForum отличилась на прошлой неделе компания Siemens. Было объявлено о продаже немецкой инвестиционной компании Arques Industries AG, 80,2% акций дочерней компании Siemens Home and Office Communication Devices (SHC), специализирующейся на производстве беспроводных DECT-телефонов под торговой маркой Gigaset. Финансовые условия сделки не сообщаются. Выручка SHC в 2007 г. составила 792 млн евро.

Как пояснил представитель российского подразделения SHC, в течение ближайших двух лет Siemens намерен сохранить за собой пакет в 19,8%, чтобы обеспечить плавную передачу бизнеса от одного акционера к другому. У Arques Industries останется право использовать торговую марку Gigaset. В свою очередь покупатель пообещал в течение ближайших трех лет сохранить производственные мощности SHC в Германии.

Продажа SHC означает, что Siemens выходит из телекоммуникационного бизнеса и сосредоточится на производстве оборудования для энергетики, промышленности и медицины. Несколько лет назад телекоммуникационное подразделение было самым доходным в структуре Siemens: его ежегодные продажи достигали 20 млрд евро. Но затем прибыльность этого бизнеса упала. В результате в 2005 г. Siemens продал тайваньской компании BenQ подразделение по выпуску мобильных телефонов. Затем в 2007 г. Siemens передал свои активы по выпуску оборудования для сетей связи в совместную компанию Nokia-Siemens Networks. А на прошлой неделе Siemens объявил о продаже 51% разработчика коммуникационных решений Siemens Enterprise Communications американскому инвестору Gores Group.

Избавившись от телекоммуникационного бизнеса, немецкий концерн Siemens собирается уйти и с рынка компьютерной техники, продав 50% совместного предприятия Fujitsu-Siemens. В России СП собирает мониторы и компьютеры на зеленоградском заводе, принадлежащем «Системе», но его доля на рынке не превышает 2%.

Немецкий Siemens проинформировал своего японского партнера Fujitsu о планах по продаже своей доли в совместном предприятии Fujitsu-Siemens, сообщила вчера газета Wall Street Journal со ссылкой на анонимный источник. Собеседник издания в Fujitsu подтвердил эту информацию. По условиям соглашения между партнерами Fujitsu имеет преимущественное право выкупа доли Siemens, но не факт, что японская компания им воспользуется. В начале этой недели президент Fujitsu Куньяки Нозоэ заявил, что компания считает мобильные телефоны более перспективным направлением, нежели компьютеры. Крайне недоволен работой СП и новый исполнительный директор Siemens Питер Лешер, пришедший в компанию в прошлом году. Его скепсис разделяют и аналитики: по их мнению, Fujitsu-Siemens явно проигрывает конкурентную борьбу Dell и Hewlett-Packard.

Аналитики считают, что, если Fujitsu откажется от выкупа доли Siemens, совместное предприятие, скорее всего, полностью приобретет один из глобальных участников рынка. Но Fujitsu-Siemens вряд ли интересна глобальным игрокам в плане покупки, считает глава Acer в СНГ Глеб Мишин. По его мнению, на компьютерном рынке имеет смысл приобретать бренды, которые не будут пересекаться.

Стоимость Fujitsu-Siemens оценивается в диапазоне $3,1–4,6 млрд. По мнению старшего аналитика компании Ovum Яна Брауна, Fujitsu будет готов заплатить пусть и небольшую, но премию, чтобы иметь возможность целиком консолидировать свой компьютерный бизнес под единым брендом Fujitsu. В Siemens вчера отказались комментировать предстоящую сделку.

Перейдем к Российским новостям. Сотовый оператор «Билайн» завершает последние технические приготовления перед коммерческим запуском своей первой сети стандарта 3G в Северной столице. Также компания готовится к этому старту и с точки зрения маркетинга. По данным редакции, свой выход на рынок 3G Петербурга оператор планировал еще летом, но по техническим причинам запуск сети был перенесен на начало осени. Напомним, что в Петербурге уже действуют сети стандарта третьего поколения у двух других операторов «большой тройки» - «Мегафон» и МТС. На сегодняшний день у «ВымпелКом» развернуто 29 станций. На днях компания Syrus Systems установила в режиме опытной эксплуатации систему мониторинга MasterClaw для сети 3G на территории петербургского филиала ОАО «ВымпелКом». Она мониторинга развернута с целью получения возможности анализа протоколов и трассировки вызовов на опытно-коммерческой 3G сети «ВымпелКом» в Петербурге. Система обеспечивает полный (с дешифровкой) анализ и трассировку вызовов на интерфейсах Iub, IuCS, IuPS. Также позволяет решать задачи по выявлению проблем на сети при подключении и эксплуатации оборудования 3G и проверки результатов их устранения.

Еще одна приятная новость. «Мегафон», который до сих пор был вынужден направлять звонки на сеть МГТС только через посредников, с прошлой недели может это делать напрямую. Об этом заявил представитель пресс-службы МГТС. Это подтвердил гендиректор «Мегафон-Москва» Игорь Парфенов. Договор о прямом присоединении находится в завершающей стадии подписания, условия стандартные — 0,4 руб. за минуту зонового трафика (звонки «сотовый — городской»), говорят представители обоих операторов.

«Мегафон» единственный из операторов «большой тройки» не имел прямого договора с МГТС. При звонке абонентов на столичные городские номера «Мегафон» направлял такие вызовы на сеть МГТС через посредников — «Ростелеком», МТТ, «Синтерру» и др. Это позволяло «Мегафону» неплохо экономить на городских звонках — до 0,15 руб. за минуту. Но 9 июня МГТС отказалась принимать такие звонки, усомнившись в законности схемы. Через месяц «Синтерра» подала на МГТС в суд, обвинив ее в неисполнении условий договора (слушания еще не начались). Новое соглашение не повлияет на тарифы «Мегафона», уверяет Парфенов.

На этом все. Не скучайте, заходите к нам почаще и традиционно - до встречи ровно через неделю на этом же месте! :)

© Ольга Шагалова, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

06.04. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 30 марта по 5 апреля 2015 года / MForum.ru

31.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 23 по 29 марта 2015 года / MForum.ru

24.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 16 по 22 марта 2015 года / MForum.ru

16.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 9 по 15 марта 2015 года / MForum.ru

03.03. [Новинки] Итоги недели: Все самое интересное с 23 февраля по 1 марта 2015 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1159 ms, lookup=0 ms, find=1159 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru