Ритейл. Орловская область: Пристальный взгляд. Рынок на четверых

MForum.ru

Ритейл. Орловская область: Пристальный взгляд. Рынок на четверых

12.03.2008, "Просторы России"

Орловский рынок мобильных ритейлеров довольно насыщен. В регионе представлены практически все федеральные сетевые игроки этого рынка. Региональным продавцам мобильных телефонов и аксессуаров все труднее оставаться на плаву. И, судя по всему, доля местных продавцов будет сокращаться и дальше. Уже сейчас в Орле большинство мобильных торговых точек принадлежит крупным сетевикам. Среди них «Евросеть», «Связной», Dixis и «Цифроград». На данный момент в нашем городе не присутствует только один из членов «большой пятерки мобильных ритейлеров» - сеть Divizion.


Цены и акции

По словам самих продавцов сотовых салонов, цены на телефоны стоимостью до шести - восьми тысяч принципиально не отличаются. А вот цены на более дорогие модели разнятся довольно существенно. Ценовые предложения в салонах различных компаний зависят от модельного ряда. Если ритейлер делает упор на телефоны, к примеру, Sonny Ericsson, то их стоимость будет несколько ниже, чем в торговых точках с большим выбором других моделей. Особенно ценовая разница заметна в отношении дорогих моделей Nokia.

Если хотите получить скидку, ждите акций. Например, таких, как акция «Товар недели» в салонах «Евросети». «Связной» проводил более сложную акцию. Предлагалось купить любой мобильный телефон, заключить контракт с одним из сотовых операторов и пользоваться услугами этого оператора в течение полугода. По истечении времени абоненту на карту начисляются баллы, эквивалентные половине стоимости телефона. Использовать их можно для совершения покупок в «Связном».

Сегодня акции для мобильных ритейлеров - это, прежде всего, борьба не просто за количество клиентов, а за лояльность и постоянство покупателей.

«Евросеть»

Первый магазин компании «Евросеть» был открыт в Орле в октябре 2003 года. Одним из основных отличий «Евросети» менеджер по связям с общественностью филиала «Центральный» компании «Евросеть» Валентина Усманова считает представленность компании в регионе. Сегодня в Орле работает 20 магазинов компании.

Успешным ходом «Евросети» было открытие магазинов на остановках общественного транспорта. Пока люди ждут свой, волей-не волей зайдут и что-нибудь купят.

- Мы ориентированы на все группы покупателей, - говорит Валентина. - Можно приобрести телефон как за тысячу рублей, так и за 4,5 млн рублей. Кстати, такой аппарат был совсем недавно.

Несмотря на большой выбор, в «Евросети» выбор аппаратов Nokia заметно скромнее, чем в салонах других компаний. Видимо, это отголоски тех времен, когда владелец «Евросети» Евгений Чичваркин и финская Nokia «воспитывали» друг друга на предмет «кто важнее: производитель или продавец».

Если вы решите заглянуть в салоны, расположенные в самом центре города, то не исключено, что свободного продавца-консультанта вам придется подождать. В первую очередь это относится к двухэтажному Дворцу связи на площади Карла Маркса.

В большинстве салонов «Евросети», в которых побывали «ПР», продавцы-консультанты, рассказывая о товаре, не злоупотребляли непонятными техническими терминами, а говорили с покупателем на понятном языке. Это явный плюс. Минусом можно назвать то обстоятельство, что консультанты не обладали полной информацией о наличии товара в аналогичных точках сети.

По свидетельству некоторых покупателей, столкнувшихся с бракованной продукцией, купленной в «Евросети», вежливость отдельных продавцов, к сожалению, ограничивается только моментом покупки.

«Связной»

Вслед за «Евросетью» по количеству магазинов идет сеть салонов «Связной». Сейчас в Орле работает 4 крупных салона и 13 небольших торговых точек.

Сегодня у всех на слуху история с банкротством ЗАО «Связной» - оптового поставщика одноименной сети. В этой ситуации закономерен вопрос: как это отразится на розничном бизнесе «Связного»?

Федеральные источники уверяют, что ничего со «Связным» не произойдет. Этот же вопрос, заданный орловским сотрудникам «Связного», остался без ответа, потому как персонал тут же исчезал по неотложным делам. Ситуацию прояснили только в одном из салонов, успокоив, что банкротство оптовика на розничные сети никак не повлияет.

Что касается качества обслуживания, то после того как «ПР» походили по салонам «Связного», стало понятно, что с сервисом тут не все хорошо. А персонал вышколенным не назовешь.

Продавцы часто игнорировали робкие просьбы помочь и что-то объяснить, были демонстративно заняты какими-то делами, в то время как их консультации ожидали покупатели. А сами консультации оказывались механическим перечислением технических характеристик товара.

Принцип расположения товара по секторам: от более дешевых - к дорогим, а не по брэндам производителей. Поэтому то, что здесь модели Nokia представлены, пожалуй, наиболее широко и разнообразно, сразу и не заметишь.

«Цифроград»

Первый салон сети «Цифроград» появился в Орле 1 сентября 2006 года. Сегодня в Орле у «Цифрограда» четыре торговые точки, и одна - в Ливнах. В планах компании дальнейшее расширение.

Итогами работы сети в Орловской области представители компании довольны. Привыкшие к обилию рекламы «Евросети» и «Связного», орловцы не боятся «пробовать новые блюда» мобильных ритейлеров.

Скажем сразу, выбор в салонах «Цифрограда» ничем разительно не отличается. Компания ориентирована на людей со средним достатком. Эту направленность подтверждают и цены на аксессуары. В большинстве своем здесь они дешевле, чем в других магазинах.

По словам продавца-консультанта Елены, в последнее время сеть сокращает закупки телефонов фирм LG, Alcatel и Phillips. Связано это со снижением спроса.

Что касается качества обслуживания, то это одна из сильных сторон «Цифрограда».

Продавцы готовы в любой момент оказать всю необходимую помощь. И, говоря по-русски, умеют работать с посетителями, которые зашли в магазин просто поглазеть. Представители компании уверяют, что сохранение одинаково высокого уровня обслуживания во всех салонах сети - это одно из направлений маркетинговой политики.

Dixis

Первые салоны Dixis в Орле работали по системе франчайзинга. В июле 2006 года Dixis отказался от франшизы и стал работать в Орле «напрямую». До этого момента цены на телефоны в салонах Dixis были значительно выше, чем сейчас. Этот период не прошел бесследно: у многих горожан до сих пор остался стереотип о дороговизне салонов Dixis.

По словам управляющей магазинами Dixis в Орле Ирины Девяткиной, говорить о результатах работы пока преждевременно. Сеть находится в стадии активного развития. Пока у Dixis шесть магазинов в Орле и один - во Мценске.

Главным конкурентным преимуществом Ирина Девяткина считает высокий уровень квалификации консультантов. А также качество представленной продукции. В громких разбирательствах по поводу «серого» импорта мобильников, в котором «засветились» многие крупные мобильные ритейлеры, Dixis замечен не был, что хорошо отразилось на его репутации.

Модельный ряд состоит из телефонов, пользующихся наибольшим спросом. Сейчас это аппараты Sony Ericsson и Nokia.

Ирина Девяткина считает, что «механический» рост количества точек сети сегодня не входит в главную стратегическую задачу Dixis в Орле.

- Мы будем по максимуму совершенствовать то, что имеем на данный момент. Мы хотим развиваться за счет качества во всех его проявлениях, а не за счет множественного «копирования» торговых точек.

© Виталия Плахова, "Просторы России"


Публикации по теме:

05.09. [Новости компаний]  ОАО "Вымпелком" / MForum.ru

14.02. [Новости компаний]  Дайджест: Что случилось в телекоме и IT c 1 по 14 февраля 2010 года / MForum.ru

31.01. [Новости компаний]  Дайджест: Что случилось в телекоме и IT c 18 по 31 января 2010 года / MForum.ru

26.12. [Новости компаний]  Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 21-25 декабря 2009 года / MForum.ru

27.10. [Новости компаний]  Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 27 октября 2009 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

06.07.2010 13:35 От: A.Pecheroviy

Позволю себе немного осовременить эту информацию.

На текущий момент основная конкуренция за покупателей мобильных телефонов развернулась между «Связным», «Евросетью», фирменными магазинами МТС, Divizion и сетью региональной сетью Технолюкс (http://www.tehlux.ru/). Также мобильным телефоном можно обзавестись в магазинах электроники «М.Видео», «Эльдорадо» и «Энергия». Возможно, есть и другие салоны, но мне они практически не попадались. Весь мелкий ритейл благополучно вымер, а те, кто остался, переключились на б/у телефоны и сконцентрировались около центрального рынка и автовокзала. По ценам однозначного вывода сделать нельзя, очень многое зависит от модели. Субъективно, самые выгодные цены в «Связном» и Divizion, а самые высокие – в магазинах электроники и «Технолюксе». Для любителей интернет-магазизинов способом сэкономить может стать покупка на OZON.RU, у которого в нашем городе есть пункт выдачи заказов, а при покупке свыше 500 рублей доставка до пункта выдачи бесплатна. Также вариантом экономии может стать покупка в рамках различных акций и уцененных товаров, однако с последними надо быть осторожнее – обычно телефоны уценивают либо после ремонта, либо некомплектные, либо царапанные. При покупке телефонов после ремонта перед покупкой следует изучить приложенный к телефону акт выполненных работ (при его наличии). Большие витрины уценки есть в магазине «Связной» на ул. 60 лет Октября (за герценским мостом, возле детской поликлиники), а также в магазинах Евросеть на ул. Октбрськой (на пересечении с ул. Полесской, возле Коммерческого института) и на ул. Комсомольской (через дорогу от автовокзала).


Новое сообщение:
Complete in 8 ms, lookup=0 ms, find=8 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru