Конфликты акционеров: «МегаФону» купили обратный билет. Акционеры могут перенести головной офис в Петербург

MForum.ru

Конфликты акционеров: «МегаФону» купили обратный билет. Акционеры могут перенести головной офис в Петербург

26.03.2008, "КоммерсантЪ"

Акционеры «МегаФона» вчера не смогли договориться о присоединении своих дочерних структур к материнской компании. Против голосовал «Телекоминвест», считающий, что реструктуризацию целесообразно совместить с переездом главного офиса «МегаФона» в Петербург, откуда он уже переносился — в 2002 году в Москву.


Вчера состоялось внеочередное собрание акционеров «МегаФона», на котором рассматривался вопрос о присоединении 100% дочерних компаний сотового оператора к материнской компании. Решение о реорганизации так и не было принято, против реструктуризации голосовала компания «Телекоминвест». Остальные акционеры — TeliaSonera и ОАО «ЦТ-Мобайл» (контролируется холдингом Altimo) — поддержали это решение, а представители IPOC при голосовании воздержались. Сейчас «МегаФон» состоит из Северо-Западного филиала, который владеет 100% уставного капитала в каждой из семи региональных «дочек»: ЗАО «Соник Дуо» в Москве, ЗАО «Мобиком-Кавказ», ОАО «МСС-Поволжье», ЗАО «Уральский Джи Эс Эм», ЗАО «Мобиком-Центр», ЗАО «Мобиком-Хабаровск» и ЗАО «Мобиком-Новосибирск».

По словам гендиректора «Телекоминвеста» Максима Горохова, решение компании связано с тем, что несколько месяцев назад «ЦТ-Мобайл» предложила перенести штаб-квартиру «МегаФона» из Москвы в Санкт-Петербург. «Передислокация оператора в северную столицу — сложный юридический процесс, поэтому мы приняли решение рассматривать вопрос реорганизации в рамках этого предложения»,— пояснил он. Гендиректор «МегаФона» Сергей Солдатенков вчера заявил, что компания будет готова перерегистрировать сотового оператора в Санкт-Петербурге «после реорганизации, так как в существующих условиях материнская компания объединяет в себе только Северо-Западный филиал и головной офис». Представители «ЦТ-Мобайл» вчера отказались от комментариев по данному вопросу.

«МегаФон» — третий по количеству абонентов сотовый оператор в России, на конец 2007 года обслуживал 35,65 млн абонентов в России и Таджикистане. 25,1% акций принадлежит через холдинг Altimo «Альфа-групп», 8% — IPOC International Growth Fund датского предпринимателя Джеффри Гальмонда, 35,6% — шведско-финской TeliaSonera, 31,3% — холдингу «Телекоминвест» (58% его акций через компанию First National Holdind владеет господин Гальмонд, 15% — структуры предпринимателя Алишера Усманова, остальные принадлежат TeliaSonera). По итогам первых девяти месяцев 2007 года выручка «МегаФона» составила $4,06 млрд.

Аналитики считают, что у акционеров «Телекоминвеста» могли быть и иные причины для разногласий. «Перерегистрация “МегаФона” и предстоящая реорганизация — вещи, которые между собой мало связаны,— полагает аналитик ИК “Тройка Диалог” Евгений Голосной.— Скорее всего, акционеры не нашли взаимопонимания по ключевым вопросам, например по структуре собственности в преддверии IPO, поэтому и выдвигают формальные причины».

Перерегистрация головных офисов компаний в Петербург — явление для нашего времени довольно привычное. За последние три года московскую прописку на питерскую сменили Внешторгбанк, «Транснефтепродукт», «Трансаэро», «Совкомфлот» и «Ростелеком»

«Нет никакого смысла менять регистрацию сотового оператора, так как экономическая столица — это Москва,— уверена аналитик UniCredit Aton Надежда Голубева.— Возможно, питерские акционеры “МегаФона” отягощены какими-то обязательствами перевести налоги дочерних компаний из регионов в Санкт-Петербург, но “перевозить” только материнскую компанию нецелесообразно, так как Северо-Западный филиал и так находится там, а головной офис генерирует только расходы, а не прибыль».

© Инна Ерохина, "КоммерсантЪ"


Публикации по теме:

08.12.2019.  Башенная инфраструктура

03.09.2012.  Ростелеком

25.07.2012. Архив публикаций о МТС, ОАО Мобильные ТелеСистемы до 2016 года

09.09.2009.  Что случилось в телекоме и IT 9 сентября 2009 года

03.07.2009.  Что случилось в телекоме и IT 3 июля 2009 года

14.08.2008. Соты одним лотом. «Дальсвязь» выставляет на тендер весь мобильный бизнес

13.05.2008. Ушел со связи

26.03.2008. Единая акция с пропиской

21.02.2008. Гарантии для Усманова

04.12.2007.  Центральный ФО

16.01.2004.  "ВымпелКом" теряет деньги

04.11.2003.  Интервью: Максим Горохов, генеральный директор холдинга "Телекоминвест" / "Ведомости"



Поиск по сайту:


Колонка редактора

22.10. Samsung Electro-Mechanics получила инвестиции в размере $2,8 млрд от американских производителей электроники

22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков

22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае

22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей

22.10. Speedcast и Soya IT Marine Solutions успешно завершили масштабную модернизацию цифровой связи на 41 судне типа RoRo

22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России

22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье

22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области

22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу

21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей

21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года

21.10. T2 перевел в режим поддержки 5G 4093 объекта – данные РКН

21.10. Xona делает шаг к собственной навигационной сети: шесть спутников Pulsar выведены на LEO орбиту

21.10. МТС начала предоставлять услуги 5G 2100 МГц в отдельных районах Иркутска

21.10. Представители отрасли предлагают "откатить" ужесточение параллельного импорта

Все статьи >>


Новости

23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой

23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем

23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн

23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год

22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры

22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней

22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin

21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда

21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру

21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View

20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч

20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября

20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий

20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio

19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power

19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц

19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ

19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon

16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58

16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство