MForum.ru
29.03.2008,
В рамках стартовавшей в феврале Комплексной программы «2012:Говорит и показывает Украина» 26 марта 2008 года прошло второе запланированное мероприятие - Международная практическая конференция «Национальные программы развития цифрового наземного вещания в странах Европы и СНГ».
Организаторы Комплексной программы - Ассоциация «ИКТ-Маркетинг», международная общественная организация «Интерньюс-Украина», Концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения (КРРТ) - привлекли к участию в этом форуме все главные составляющие процесса внедрения цифрового вещания в Украине: государственные и регулирующие структуры, деловые круги, научный и общественный потенциал.16 докладчиков в течение трех сессий конференции вели активный диалог, вызвавший живой отклик у более чем 130 участников этого мероприятия.
Первая сессия конференции была посвящена стратегическим аспектам внедрения в Украине цифрового эфирного вещания. Говоря о пройденных этапах и насущных задачах государства, заместитель председателя Государственного комитета по телевидению и радиовещанию Украины Александр Курдинович отметил: «По нашим прогнозом, мы ожидаем принятия правительством Государственной программы внедрения цифрового вещания в течение ближайшего месяца. Основные положения уже проработаны и согласованы. Главная задача – обеспечить покрытие сигналом в формате DVB-T не менее 95 % территории Украины. Прием сигнала будет осуществляться на бесплатной основе – речь идет о примерно 25 телеканалах.В этом плане мы существенно отличаемся от других стран, где количество бесплатных каналов гораздо меньше. В Программе также задекларировано, что государство финансирует затраты населения на приобретение приемных устройств (сет-топ-боксов). По предварительным подсчетам, стоимость этой программы составит примерно 6 млрд. грн при условии ритмичного бюджетного финансирования и согласованных действий всех исполнителей этой программы до 2013 года. Средства пойдут на достройку недостающих сетей КРРТ, обеспечение малоимущих граждан приемными устройствами».По словам А.Курдиновича, отключение аналогового сигнала не произойдет до тех пор, пока 80 % населения в каждой из зон вещания не будет иметь сет-топ-боксы.
Александр Баранов (Государственный департамент по вопросам связи и информатизации), остановился на экономической составляющей процесса построения систем цифрового вещания, обозначив весь комплекс технических, организационных, финансовых задач по внедрению цифрового вещания в Украине. По его мнению, для эффективности этого процесса следует создать координационную комиссию, в задачи которой вошло бы согласование работы различных ведомств и структур (Нацсовета, Госкомтелерадио, Министерства транспорта и связи, Министерств культуры, науки и просвещения, промышленной политики и т. д.), имеющих отношение к этому процессу. Господин А. Баранов уверен, что внедрение цифрового вещания должно происходить в стандарте MPEG-4: «Через 3-4 года стоимость устройств для приема телесигнала в MPEG-4 снизится до их нынешней стоимости в MPEG-2 – не более $40».Что касается сроков внедрения цифрового вещания в Украине, господин А. Баранов уверен, что этот процесс может завершиться раньше предусмотренного срока.
Евгений Хаиров, первый заместитель начальника Украинского государственного центра радиочастот «Укрчастотнадзор» выразил обеспокоенность низкими темпами, неопределенностью со стратегией внедрения цифрового вещания в Украине и отсутствием детально проработанной схемы. Он раскрыл задачи и проблемы частотно-территориального планирования в период перехода с аналогового на цифровое вещание: «Благодаря стремительному развитию телевидения в Украине создана высокая плотность присвоения частот для аналогового телевещания, и в таких обстоятельствах необходимо планировать расчеты новых присвоений для цифрового вещания. В связи с тем, что одновременно невозможно отключить аналоговые и включить цифровые передатчики, будет разработан переходный (по отношению к окончательно согласованному пакету в плане «Женева-2006») пакет частот. Рекомендовано использовать вертикальную поляризацию излучения, которая является самой эффективной, в частности, для мобильного телевещания. Следует в самые ближайшие сроки определиться с программой внедрения цифрового вещания, критериями строительства сетей фиксированного, мобильного, портативного приема. Мачты и башни Концерна РРТ являются опорными точками, на которых следует строить новые сети (однако количество таких опор недостаточно: они были построены с учетом потребностей аналогового вещания). «Укрчастотнадзор» уже просчитал параметры покрытия для каждой из 81 зон приема, и теперь проводится кропотливая работа по согласованию и координации частотных планов для цифрового вещания с сопредельными странами».
Существует еще и временной фактор, связанный со сроками международной координации и согласований. Ошибки в планировании могут привести к неэффективному использованию частотного ресурса и невозможности дальнейшего обеспечения нужного качества приема сигнала.
Об основных тенденциях развития цифрового телерадиовещания в России рассказала вице-президент Национальной Ассоциации телевещателей России Светлана Устинова: «На нынешней стадии развития «цифры» региональные телеканалы обеспокоены тем, что будет с их лицензиями после полного перехода на цифровое вещание. Однако уже сейчас нашей страной пройдены глобальные этапы этого пути: стандарт сжатия MPEG 4 определен законодательно, сформирована политика раздачи конечных устройств социально незащищенным слоям населения, установлено обязательное наличие одного регионального канала в общедоступном, бесплатном пакете телеканалов».
Владимир Черепахин, заместитель председателя Независимой Ассоциации телевещателей Украины (НАТУ), отметил в своем выступлении важность консолидации усилий всех участников рынка цифрового телевидения – от оператора связи до производителя устройств и программных продуктов. Такой опыт накоплен в развитии цифрового вещания по микроволновым технологиям в плане продвижения интересов своих членов, интересов конечных пользователей. НАТУ открыта для сотрудничества с медийными и телекоммуникационными субъектами в освоении наземного цифрового вещания в Украине.
Вторая сессия конференции была отдана в распоряжение компаниям, представляющим на мировом рынке лучшие варианты устройств для всех этапов построения цифрового вещания.
Многообразие систем условного доступа (CAS) и примеры их успешной работы в европейских странах участникам конференции представили директор по развитию бизнеса компании Conax Йорген Нильсон (Jorgen Nilsson), директор по продажам СНГ и Восточной Европы компании Irdeto Джон Иллингуорт (John Illingworth), генеральный директор ООО «Инжиниринговая компания «Сатпроф» Сергей Козырев. Директор представительства компании Scopus Video Networks в России и странах СНГ Вадим Морозов рассказал о разработках, проектировании, инсталляции и обслуживании систем цифрового телерадиовещания форматов MPEG-2, MPEG-4, DVB SD/HD. Диего Гарсия Де Паредес (Diego Garcia Dе Paredes), менеджер по продажам в странах Европы испанской компании SIDSA, поделился опытом системной интеграции, лежащей в основе успешного развития сетей цифрового наземного вещания.
Сергей Педоренко, инженер поддержки продаж компании Rohde&Schwarz, остановился на вопросах метрологии цифрового теле- и радиовещательного оборудования: «На сегодня ни один специализированный орган в Украине не имеет собственной измерительной базы для легитимной сертификации цифрового оборудования, а специалисты органов сертификации, за редким исключением, не имеют необходимых базовых знаний в области цифровых технологий вещания (MPEG, OFDM). Как правило, сертификация оборудования производится на базе компании-производителя либо с использованием предоставленного ею измерительного оборудования. Отсутствует единая программа (методика) государственных сертификационных испытаний цифрового вещательного оборудования, в работе используются методики и подходы из мира аналогового ТВ. Как следствие, в настоящее время ни один DVB-T/H передатчик в Украине не может быть сертифицирован.
Что касается проектирования сетей DVB-T/H, специалисты основываются на имеющемся опыте построения сетей аналогового ТВ вещания, игнорируя при этом особенности работы передатчиков в синхронных сетях ».
В заключительной сессии конференции был представлен практический опыт украинских компаний, делающих уверенные шаги на пути цифрового эфирного вещания DVB-T. Александр Пивнюк, заместитель генерального директора Концерна РРТ, ознакомил аудиторию с опытом украинского Концерна РРТ по постороению синхронных сетей цифрового вещания в Житомирской области и в Киеве. Работы были проведены на объектах КРРТ, где отработаны важнейшие технические вопросы развертывания сетей цифрового вещания: принципы построения центральных и региональных станций мультиплексирования, синхронизация в зоне одночастотных передатчиков с помощью сигналов GPS, использование репитеров (повторителей), дистрибьюция мультиплексированных сигналов к передатчикам с помощью волоконно-оптических линий связи, радиорелейных линий и эфирного переприема. Господин А.Пивнюк отметил: «Построенная нами в 17 и 18 зонах сеть послужит в дальнейшем площадкой для исследования технических инноваций в цифровом вещании. Сегменты синхронного вещания построены – ждем согласно Закону о телевидении и радиовещании от государства определения заказчиков на использование этой сети».
Наталия Чобитько, директор ООО «УЦТМ», презентовала собравшимся проект цифровой общенацианальной многоканальной телесети (МХ-4), на построение которой получена лицензия Национального Совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, действующая до 2016 г.
Планом этой компании предусмотрен поэтапный вектор развития и наращивание зон вещания вплоть до полной замены аналогового сигнала на цифровой опережающими темпами – в 2010 году.
Практические исследования приема сигнала в синхронной цифровой сети на разные типы портативних антенн и в транспорте осветил в своем докладе заместитель генерального директора НПП «Квант-Эфир» Алексей Летинский: «Мы рады сообщить, что наши теоретические выкладки полностью совпадают с результатами проведенных экспериментов». По мнению Александра Ляхова, президента ассоциации «Телекоммуникационная палата Украины», это наиболее четко сформулированный итог проделанной работы украинских практиков.
Одним из важнейших направлений государственной политики по внедрению DVB-T, по мнению многих спикеров конференции, должна стать теоретическая подготовка специалистов, в первую очередь, государственных регулирующих органов и госпредприятий.
Помимо содержательного доклада, Олег Гофайзен, профессор, начальник отдела УНИИРТ, заведующий кафедрой ТВ и РВ Одесской национальной академии связи им. А.Попова, дал четкое определение различий между стандартами сжатия MPEG 2 и MPEG 4 и выразил уверенность, что отныне правильное понимание теоретических основ устранит путаницу на почве их восприятия специалистами.
Говоря о новых возможностях цифрового телевидения высокой четкости, доктор технических наук, директор Института радио, телевидения, электроники ОНАС Сергей Михайлов затронул социально-психологические аспекты восприятия нового вида вещания. Кроме того, он отметил: «Недавно избранный президент России смог публично признать, что принятие систем SECAM было ошибкой. Сегодня он руководит правительством и, в частности, программой внедрения цифрового телевещания. Он знает, о чем говорит, его штат экспертов и консультантов все перепроверил. Таких ошибок нельзя допускать. Похожая проблема есть и у нас: какая система кодирования цифрового потока нам нужна: MPEG 2, MPEG 4 или что–то еще? Сегодня демонстрируют цифровые ТВ-тюнеры, которые позиционируются как универсальные. Что-то это напоминает? Не наступить бы на старые грабли!»
Следующее мероприятие Комплексной программы «2012:Говорит и показывает Украина» - семинар «Технологии производства и трансляции спортивного контента в формате HD. Передвижные телевизионные студии: особенности трансляции сигнала» - состоится 25 апреля 2008 года в Киеве по ул. Рижская,15.
©
Публикации по теме:
14.12.2007.
Samsung представила более совершенный приемник мобильного телевидения
05.10.2006.
NEC в России подвел итоги первого года работы российского предприятия ЗАО "НЭК Инфокоммуникации". Часть 2
18.04.2006.
В Челябинске началось цифровое телевещание европейского стандарта DVB-T
11.04.2005.
CDMA в России – административный лабиринт
10.07. SpaceX Gen3 - все более грандиозная программа
10.07. Корпоративные сети бизнеса в 2026 году - аналитический обзор
10.07. Fab2 – фаб фабов или как гаражный проект стал бизнесом, востребованным в отрасли
10.07. Micron увеличивает заявленные инвестиции в США до $250 млрд
09.07. МТС установил систему видеонаблюдения в ЖК в центре Благовещенска
08.07. SpaceX запустила первый в мире коммерческий спутник с бета-вольтаическим источником энергии
08.07. Yadro объявляет о начале приема на совместные программы с МФТИ, ИТМО, МИЭТ и ВШЭ
08.07. Мошенники продолжают звонить – 26% от нежелательных вызовов приходятся на 5 регионов
08.07. МегаФон расширил сеть в Новоаннинском районе Волгоградской области
08.07. Билайн запустил новые БС 4G в пригороде Самары и в селах области
07.07. МегаФон объединил программных роботов на единой платформе Zephyr
07.07. Минцифры собирается решить проблему доступа к земельным участкам «по-китайски»
07.07. Элемент будет готовить кадры по микроэлектронике во Вьетнаме
10.07. Realme Narzo 100x 5G с батареей 8000 мАч и 144 Гц-дисплей представят 15 июля
10.07. HMD Arc 2 - бюджетник с улучшенным процессором и минимальными изменениями
10.07. Redmi Note 17 Pro – 9000 мАч, 5-летняя защита аккумулятора и бесплатная замена батареи
09.07. Появились первые слухи о Vivo V80 – дисплей 144 Гц, батарея 7200 мАч и перископная камера
09.07. Характеристики iQOO Z11 для Индии будут отличаться от глобальной версии
08.07. Nothing Ear (3a) – бюджетные наушники с записью разговоров и 42 часами автономност
08.07. Nothing Phone (4b) – доступный смартфон с большой батареей и фирменным дизайном
08.07. Honor Robot Phone может выйти в августе 2026 года
07.07. Vivo Y500 дебютировал на глобальном рынке с батареей 8100 мАч
07.07. Moto G77 Power официально представлен перед релизом 8 июля
07.07. Раскрыты ключевые характеристики Vivo X300e – АКБ 7100 мАч, перископный зум и плоский экран
06.07. Samsung Galaxy Jump 5 – операторский аппарат на базе Galaxy A27 5G
06.07. Vivo Pad 5c – доступный планшет с 144 Гц, Snapdragon 8s Gen 3 и батареей 10 000 мАч
03.07. Huawei Band 11, Band 11 Metal и Band 11 Pro – доступные фитнес-браслеты с AMOLED-экранами и GNS
03.07. Данные о Samsung Galaxy A18 показали обновление стратегии и отказ от Exynos
02.07. Redmi K90 Ultra получил Snapdragon 8 Elite, активное охлаждение и батарею 8550 мАч
02.07. Nothing Phone (4b) – дата анонса, ключевые характеристики и дизайн
01.07. Ключевые характеристики Samsung Galaxy Z Fold8 раскрыты до анонса
01.07. OnePlus N6 дебютировал в Индии: 8000 мАч, Dimensity 6360 Max и цена от $243
01.07. В iPhone 2027 экраны останутся прежними — 60 Гц у iPhone 18e и 120 Гц у остальных